Добровольно-принудительная страховка от Сбербанка.

Здравствуйте уважаемые.

Такая ситуация: мама, в 13 году, взяла кредит в Сбербанке на сумму 245 т.р. Из этой суммы Сбербанк удержал 20229 рублей за добровольно-принудительную страховку. Таким образом на руки было выдано около 225 т.р. Кредитный менеджер предупредил о том, что сумму за страховку вернут по завершению кредита.

Летом 18 года кредит был погашен полностью, на месяц раньше срока, и в феврале этого года (несколько дней назад) мама обратилась в то отделение Сбербанка, в котором был оформлен кредит с целью вернуть деньги за страховку (раньше она не могла, поскольку уже больше года назад переехала из города в область). Вначале специалист Сбербанка сказала, что будет возвращена не вся сумма, поскольку кредит был погашен досрочно, а после внутреннего звонка заявила, что деньги возврату не подлежат так как срок возврата истек 20.08.18. При этом никаких дат в заявлении о добровольно-принудительном страховании нет, как нет и договора страхования ни у мамы, ни у сбербанка (звонили на горячую линию), есть лишь заявление. В заявлении о добровольно-принудительном страховании страховщиком указан Росгосстрах-Жизнь.

Ну и вот, ставший уже сакраментальным вопрос - что делать? Звонить в Росгосстрах, или разбираться с банком? Или и разбираться не стоит и деньги ушли с концами?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас большое количество банков работает со страховыми компаниями. Договор страхования можно расторгнуть в течении 14 дней( так называемый период охлаждения). По истечении 14 дней, вы так же можете отказаться от страхования, но деньги уже Вам не вернут. В вашем случае, менеджер банка ввел вас в заблуждение, проще говоря обманул. Возможно, в том продукте, что оформили Вам, было в условиях прописано, что страхование подлежит возврату по факту погашения кредита (сомневаюсь, по скольку, кредит погашен, а услугой страхования вы успешно пользовались, по факту были защищены финансово, хоть и не потребовалось). Но что бы это доказать, нужен договор.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец в страховых продуктах банков, но вообще впервые слышу, чтобы деньги за страховку возвращали обратно - честно говоря звучит как развод. А зная немного шарашку под названием Росгострах... у них там дырявый носок не допросишься, не то что денег.

В любом случае, хотите помощь - выкладывайте договор.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Главная ошибка в том, что Вы НЕ внимательно читали договор,  страхование не влияет на возможность получения кредита, по факту, Вы просто подарили свои деньги  людям. Потому что услуга оказана, суд не будет на Вашей стороне. Если Вы не найдете прожженного адвоката, у которого специализация работа с банками(и то не уверен)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блё, ну как так то? Денег скорее всего не вернуть, либо можно вернуть, но со скрипом. Нужно знать что за продукт вам навязали и каковы условия предоставления этого высера
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вы не вернете, услуга по страхованию Вам оказана, на каком основании Вам должны вернуть деньги? К договору страхования Вы присоединились подписав соответствующее заявление Общие условия можно найти на сайте страховой компании, часть условий скорее всего отражена в заявлении. Читайте что подписываете, а не слушайте сказки дедушки Ай По.

раскрыть ветку