Доброта

Со мной такой случай был. На обед частенько езжу в столовую по соседству с офисом. И как то стою в очереди и за мной дедушка такой низенький встал. С густой длинной бородой. Грязные вещи. Что удивило стоит в теплых вещах хотя на улице +20 было. Подходит его очередь заказывать и он жестами показывает на блинчики и просит один блинчик (продают по два в порции). На раздаче тетка смотрит на него не понимающе. Он ей показывает пальцем 1 и тихо так почти про себя "один один". Та начинает демагогию мол только по два в порции. Он достает мелочь из кармана и спрашивает опять же тихо "а сколько стоит?". - 65 рублей - отвечает тетка. Дедушка пересчитывает мелочь и машет рукой на нее мол не надо тогда и опять же так тихо изрекает "нехватит". Кассирша наблюдая все это и уже расчитавшись со мной говорит тетке на раздаче - "отдай ему так, пусть поест". Все кто был на тот момент в столовой наблюдали за сией сценой. И когда дедушка сел за стол и спрятал один блинчик в шапку (видимо на потом) и стал есть второй то к нему выстроилась очередь кто хотел помочь деньгами. По итогу тысяч на 10 ему скинулись. Мужик из очереди предложил деду работу и временное проживание.

Через пол года уже зимой встретил этого деда в той же столовой. Он привез целый мешок теплых варежек и перчаток и раздавал их всем желающим бесплатно. Оказывается устроился на фабрику по пошиву. На заработанные деньги просил только на поесть взять а остальное не брал. Лишь просил чтобы не вычитали за пошив перчаток для себя.

Вот такая история.


Деду Инокентию Ивановичу здоровья и долгих лет жизни. А перчатки я до сих пор ношу.


В наглую стырил историю @NativKHV из комментариев, плюсы сюда: #comment_77927519

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы с подругой один раз так бабулька накормили, а оказалось, что она в этом кафе почти каждую неделю столуется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история, новогодняя, со счастливым концом. Спасибо. Доброты стало больше.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Лишь просил чтобы не вычитали за пошив перчаток для себя." - и сколько он перчаток шил для себя, что раздовал в таком кол-ве? Думаю он наладил оптовую сеть по продаже перчаток. Они-то бесплатно у него