Для моих 373 подписчиков. Ч.2

https://author.today/u/vadimbulaev страничка автора

"Про Иванова, Швеца и прикладную бесологию".

История восьмая. Денег нет, но вы... крутитесь. Часть 2


***

…- Антох, а нам никуда в командировку не надо? – с мольбой в глазах Сергей смотрел на начальника. – Иначе я этих… мелких с психу развоплощать пачками стану. Не могу больше! Хоть квартиру меняй!
- Найдут! – мрачно вступила в разговор домовая.
- Найдём!!! – неожиданно из вентиляционного окошка кухни прозвучал тоненький, приглушенный голосок.
Все вздрогнули.
- Да… дела, - Швец почесал в затылке, стимулируя мозговую деятельность. – Уехать, конечно, можно на время, однако любая командировка рано или поздно заканчивается… Да и Машку куда девать?
- С собой возьмём! – убеждённо, по-собачьи не сводя взгляда с начальства, затараторил Иванов. – Ты пойми, я уже дёргаться начал. Сегодня ночью водички попить среди ночи встал, а в окошке, вместо Луны, табун бородатых рож! И как забираются только… У меня скоро нервы не выдержат… И вообще, ты обязан заботиться о душевном здоровье подчинённых!
Инспектора этот спич не пронял.
- А сопли тебе не утереть? Или шнурки не погладить? Сам вижу, что просто Печатью тут не отмашешься, да и не за что их геноцидить, по большому счёту… Думать надо, простого решения тут нет. Молодец, что золото не взял, иначе совсем худо бы стало. И от Карповича по шее однозначно прилетит, и спецы всю печень выклюют, и с работы попрут. И домовики сразу осмелеют. Они такие…
Все замолчали, обдумывая проблему. Первой возобновила разговор кицунэ.
- Ладно, хватит беспредметно воду варить! Действительно, съездите куда-нибудь на пару дней, обдумайте всё в спокойной обстановке. Может, и решите чего. За меня не волнуйтесь, продержусь как-нибудь. Ну или бороды повырываю, чтобы успокоиться, по волоску. Медленно и с удовольствием.
- Ой! – испуганно ухнуло из вентиляции.
… Вернулся помощник через три дня. Злой, вымотанный (всю область на попутках исколесили) и ничего не придумавший.
Встретила его необычно спокойная, отрешённая Маша.
- Серёжа, я взяла золото у домовых. Они победили.
- Зачем?
- Я так больше не могу! – она заплакала, а затем заговорила неожиданно низким, рассудительным голосом, в котором Иванов сразу признал речь предводителя домовых: «Ты девка, влияние окажи на хозяина свово. А мы в благодарность и жениться могём. А коли твоё бабье естество требует большего – так хоть троих выделю, что в корень пошли. Только спроворь нам жильё». – И Мурке мышей каждый день приносят, под дверь кладут, чтобы и её умаслить! Я выйти никуда не могу – за мной сразу увязываются, прямо след в след идут! У меня уже нервный тик, со всех сторон обложили. Я сдалась…
Сергей схватился за голову.
- Маш, а золото взяла зачем? Что теперь делать? Давай я их сейчас распатроню навечно, они сами напросились!
Девушка, по-прежнему невозмутимо, ответила.
- Не надо. Найду я им дома. Только мне надо на несколько дней отпроситься – дел много… И вообще, это ты у нас должностное лицо, а я так… мне можно.
- Да ради Бога! Какие проблемы? Ты не крепостная… - помощнику стало даже немного обидно. – Но, может, Печатью в бороду – оно лучше будет?..
- Я дала слово. Не ругайся на меня. Я всё решу. И не спрашивай – как. Боюсь говорить, чтобы не сглазить.
Иванов хотел сказать многое: и что он переживает; и что ей обязательно понадобится помощь; и что он не понимает, как можно совершать такие опрометчивые шаги. Но вместо этого Серёга ответил:
- Делай, что хочешь. Будет плохо – скажи, помогу, - и направился в душ, смыть с себя дорожную пыль.
Когда вышел, чистый и посвежевший, девушки в квартире уже не было. Только Мурка хищно смотрела на холодильник, нервно перебирая лапками, а в окно таращилась очередная бородатая физиономия.
- Что, опять голодаешь? – участливо обратился к котёнку парень. – Ну давай, подкормлю…
***

Домовая действительно где-то пропадала несколько дней, уходя ни свет, ни заря и возвращаясь за полночь, ничего при этом не рассказывая. Еда в холодильнике заканчивалась, впереди замаячили покупные пельмени.
… С утра кицунэ была сама не своя. Постоянно без причины суетилась, нервничала, металась по квартире, одновременно сметая всё вокруг себя и тут же ставя на место. Иванов мудро не вмешивался. Раз спросил, в чём дело – ему в ответ рыкнули: «Сюрприз. Отстань». На том любопытство и закончилось.
И бородатые недомерки исчезли с подоконника. И из подъезда. И с клумбы. Помощник даже исключительно из научного интереса крикнул в вентканал: «Домовые-придурки!», но ответа не получил и запереживал, томимый неизвестностью.
- Серёжа, а ты ещё не одет? – вывел парня из рассуждений голос Маши. Сама она уже стояла у дверей при полном параде: красивое платье до пят, шапочка, ловко скрывающая лисьи ушки, туфельки на каблучках, в руках крохотный клатч.
- Нет. А должен был?
Домовая печально закатила глаза кверху, после, словно маленькому несмышлёнышу, объяснила:
- Конечно. Нам выезжать через пять минут.
Помощник хотел было заявить, что о таких вещах заранее предупреждают, но посмотрев на домохранительницу, взвинченную до предела, молча стал натягивать джинсы.
- Что ты на себя напяливаешь, горе ты моё?! – девушка готова была расплакаться. – Костюм одень, галстук…
- У меня нету…
Иванов не врал – действительно, официально-выходной одежды он не имел, потому что ходить красивым ему было особо некуда, да и костюмы он терпеть не мог. Оденешь – и всё, раб вещи. Туда не сядь, сюда не плюнь, галстук дышать мешает… Из-за этой жизненной позиции весь его гардероб состоял из шорт, треников и джинс.
- Как нету?! – кицунэ стремительно бросилась к шкафу, с грохотом распахнула его и застыла от удивления. – Действительно, нет… Как ты живёшь? А если с девушкой куда пойти или к приличным людям в гости? Нет, женить тебя надо! Ж-е-н-и-т-ь!!! – последнее слово для пущей вескости прозвучало по буквам, строго так.
- Хрен тебе, - почти беззвучно буркнул парень.
- Что? – переспросила она. – Что ты сказал?
Вот же ушастая! Наверняка ведь услышала.
- Говорю, дай другие штаны возьму и рубашку. Вон ту, голубую. Её гладить не надо.
- Мя! – пропищала Мурка и исчезла, как любая приличная кошка, в открытом шкафу.
Стали ловить питомицу, но она ловко уклонялась от цепких хозяйских рук, ныряя, как Скрудж МакДак в своём деньгохранилище, между полками с бельём.
Наконец это безумство достало Серёгу и он поступил проще: просто пошёл в кухню и хлопнул дверцей холодильника. Пушистое хвостатое материализовалось у его ноги как по волшебству.
- Ну вот и хорошо! Машуля! Дай штаны…
Через три минуты они стояли возле здоровенного баварца BMW представительского класса, еле втиснувшегося на узкой придомовой дороге. Бабки, оккупировавшие такую знакомую скамеечку, запереглядывались, и помощник кожей почувствовал рождение новых сплетен. А, плевать!
- Садись, чего стоишь! – скомандовала кицунэ и первой нырнула в прохладный салон.
Парень послушно сел. Внутри оказалось не просто комфортно, а сверхкомфортно. Бар, мягкие кожаные сиденья, пассажирское отделение для конфиденциальности закрыто стеклянной перегородкой. Машина плавно тронулась, и именно это, такое отличное от привычное автобусного скрипа и дёрганья, движение стала последней каплей в чаше Серёгиного терпения.
- Маша! Хватит юлить! Что происходит? Куда мы едем и откуда эта роскошь?!
Девушка укоризненно посмотрела на помощника, однако не стала вредничать и, задумчиво глядя в окно, начала:
- Когда к нам домовые пришли – жалко мне их стало. Из профессиональной солидарности или чисто по-человечески… - тут она заметила насмешливый взгляд парня, вздёрнула носик и обиженно продолжила. – Ну что ты так смотришь… Что я, не человек, что ли?
- Нет.
Она фыркнула.
- Ой, не придирайся к словам!
- Ага, ты ещё скажи, что золотишко тебя ни капельки не волновало!
- Волновало, врать не буду… Вот я и измыслила, как это дело устроить. Не перебивай только, а то я собьюсь… В общем, придумала я, что делать. Взяла у бездомных золото и к Ерохе отправилась, конвертировать его в нормальные деньги.
- А он тут причём? – искренне удивился Иванов.
Маша вздохнула.
- Ты как маленький… Как, по-твоему, нужно обналичивать двенадцать килограмм золота, да ещё в антикварных изделиях? Молчишь? Вот и молчи… Чтобы ты знал, мы, нечисть, народ очень не бедный. Многие на белом свете по нескольку сотен лет трутся, так что научились копеечку немалую извлекать и где выгода по запаху чуять.
Приехала, переговорили, он часть на реализацию взял и основную оговоренную сумму сразу выплатил. Ероха богатый – страсть! Забегаловка с рестораном - это так, хобби. Вот… Перед этим я по интернету пошарилась и нашла турбазу в глухом углу области. Её какой-то чудик построил вдали от всего на свете и ждал, что к нему олигархи-отшельники стадом попрут. Не вышло. Двести с хвостиком в одну сторону, из них семьдесят по такому бездорожью, что после первого дождя и танки утонут. Одно достоинство – природа просто чудо! Короче, тот человек, в смысле продавец, от недвижимости избавиться за тридцать процентов от себестоимости готов был и чуть ли не руки целовал.
Снова обратилась к ресторатору. Он дал охрану, машину, юриста своего. Съездили, посмотрели, ударили по рукам. Хорошо, что мне по паспорту восемнадцать есть – не пришлось с опекой выдумывать и так далее. Оформили сделку.
Тут парень не выдержал и перебил:
- За несколько дней? Ты за кого меня держишь? Да там оценка, инстанции всякие…
Кицунэ улыбнулась.
- Когда я охрану просить приходила – то рассказала Ерохе о задумке. Он сразу в процесс вошёл, даже немного поотбиваться пришлось. В общем, оборотень немного в доле. Его пятьсот квадратов на нашем участке. В обмен он подключил своих хороших знакомых, которые дело ускорили так, что я сама испугалась.
- Кого?
- Да двоих: один из облпрокуратуры, второй из обладминистрации. Упыри, как ты понимаешь… самая их работа. Зазвенели телефоны, все вокруг забегали, нервные такие… Оказывается, в нашей стране при необходимости за полдня можно сделку оформить. И ещё осталось время шампанского попить.
Иванов открыл окно и, не спрашивая у водителя разрешения, закурил.
- Маш, так что ты задумала?
- Турбазу-пансионат закрытого типа. Для нечисти. Им ведь тоже хочется и в волейбол поиграть, и с удочкой посидеть, и в полнолуние по лесу в первородном облике побегать.
- То есть из турбазы сделать турбазу? У тебя с головой вообще, как, нормально?
Девушка весело рассмеялась.
- Нет, конечно, раз с тобой связалась. Только из пятнадцати домиков уже десять на год вперёд проплачены, так что мы уже в плюсе – аренда сумасшедших денег стоит, сам понимаешь, кто присоветовал; а Ероха на своих квадратах гостиницу собрался строить для тех, кто победнее. Но мы в доле, - уточнила она. – С той темы тоже капать будет. Сейчас туда завозят квадроциклы там всякие, лодочки. Вертолётную площадку вроде как закончили.
- Бородатых, как я понимаю, ты туда наладила?
- Ага. Только хозяин там ты – тебе их и расселять. Обряд, надеюсь, помнишь.
У Серёги от таких заявлений дыхание спёрло.
- Какой я, нафиг, хозяин?! Ты что несёшь?..
- Обыкновенный. Я на тебя доверенность и все бумаги оформила. Мне это ни к чему, если разобраться. Я – домовая, мне не деньги от жизни нужны. Так что владей и не спорь, олигарх. И да, Антон в курсе. Он мне эту идею и подсказал, чтобы к тебе начальство не цеплялось. Они, кстати, с Розочкой уже там.
Иванов поставил зарубку в памяти при первом удобном случае напакостить инспектору. Ну не любил он, когда за его спиной всякие тёмные делишки обделываются, даже хорошие.
Между тем автомобиль уже крался по грунтовке. Маша замолчала, а помощник обдумывал услышанное. Что-то не давало ему покоя, и он вскоре понял, что.
- Так это получается, теперь к нам со всего света бомжи-домовые потянутся? На всех турбаз не хватит.
- Нет. Наши – молчок. Я их сразу просветила на эту тему. Они, по-моему, даже клятву на крови дали, чтобы лишнего не болтать. Иначе пинка под одно место получат в лёгкую.
- Ну… допустим. Только как ты собираешься это место от людей прятать? Охотники, грибники, контролёры всякие и налоговая…
Вместо ответа кицунэ хитро усмехнулась, достала из сумочки небольшой кристалл.
- Смотри.
Через некоторое время камешек неожиданно засветился, и автомобиль свернул вправо, на неприметную дорогу среди деревьев.
- Тут отвод глаз стоит. Без этой штучки и захочешь – не найдёшь. Потому и не опасаемся никого. Со светом домовые разберутся – они электричество воровать ух как хорошо умеют. От жадности, замешанной на экономности научились.
- А газ? – тупо спросил Иванов.
- И газ, - совершенно серьёзно ответила Маша. – так что по всем показателям оплата будет идти как за небольшой дом. Да и кто в такую даль попрётся? Говорю же тебе – не найдут даже из космоса. Плюс дачники-арендаторы там такие, что за свой покой глотку перегрызут. В прямом смысле, если ты не понял. Всё. Приехали.
Баварец бесшумно замер. Серёга открыл дверь и оказался на довольно внушительной, огороженной со всех сторон территории. По периметру стояли пятнадцать очень приличных домиков с индивидуальными парковками, зеленело небольшое физкультурное поле, в тени деревьев проглядывали рубленые беседки и мангалы.
- Тут, конечно, неустроенно пока. Заезд через неделю только. Но на презентацию все, кто хотел, приехали, Нормально доехали? Я вроде нормальную тачку дал…- из-за плеча возник Ероха, любовно глядя на всё это великолепие. – Тут по документам кое-какие вопросы есть…
- Отстань, - спасла от издержек большого бизнеса Серёгу Маша. – Давай потом обсудим.
- Без проблем, - не обидевшись, ответил ресторатор и умчался в сторону детской площадки.
Иванов глянул ему вслед и обомлел. На горках, лесенках, качелях уже вовсю резвились детишки. Хвостатые, зубастые, ловкие, зелёные. Они рычали, смеялись, подвывали – одним словом, вели себя именно как дорвавшаяся до веселья детвора.
И в этот момент затея кицунэ показалась ему не такой уж и плохой.
… Обряд по введению домового в жилище был торжественен и красив. Все гости стали полукругом, в центр которого робея и стесняясь, вошли уже знакомые бородачи. В сапогах бутылками, чистеньких косоворотках, с напомаженными и расчёсанными на пробор волосами. Напротив них стоял Иванов и тоже чувствовал себя не в своей тарелке.
Из толпы показался Швец, вытянул вперёд сжатую в кулак с поднятым большим пальцем правую руку: «Не робей, дружище!». Роза приветственно помахала платочком.
Первым вышел предводитель с чинным, благообразным лицом. Он шёл медленно, наслаждаясь каждым мгновением. Остановившись напротив парня, он вытянулся, как солдат перед проверяющим, и выжидательно стал смотреть на Серёгу. Тот замялся, не имея опыта подобных выступлений на публике. Спасла ситуацию, как обычно, Маша. Девушка вышла из-за спины помощника с подносом в руках, на котором стоял стакан с прозрачной жидкостью. Запах чётко, без двусмысленностей говорил непьющему, но мечтающему об этом человеку, сам за себя: Водка.
Подошла к домовому, с лёгким поклоном поднесла к нему ёмкость. Только тут Иванов, набрав воздуха в грудь, решился и выпалил:
- Приглашаю тебя в свой дом. Иди и принимай.
Предводитель в ответ поклонился в пояс, затем медленно, смакуя, залудил стакан с водкой и даже рукавом не занюхал, крякнул от удовольствия; а потом совершенно неприличной для его возраста рысцой побежал в дом, стоявший по центру.
Все замерли, ожидая неизвестно чего.
Хлопнула дверь, застучали подковки каблуков по полу, а затем на окнах внезапно возникли простые ситцевые занавески с васильками - и дом стал сразу какой-то жилой, настоящий, уютный.
Гости радостно засвистели, заулюлюкали. Торжественность пропала, уступив место веселью и радости.
Ещё одиннадцать раз Серёга говорил ритуальные слова, а кицунэ подавала водку. И ровно столько же раз они видели огоньки счастья, зажигающиеся в глазах бездомной нечисти. Приятно, что и говорить.
Потом был банкет, и танцы, и фейерверки. Домой попасть удалось только на следующий день.
… - У нас три дома без домовых стоят. Что думаешь? – Маша жарила котлеты и болтала с пьющим чай Серёгой.
- Да ничего не думаю. Было бы корыто, а свинья найдётся. Пусть пока так постоят. Со временем подберём хранителей.
- Согласна, - очередная партия мясных кругляшей отправилась со сковороды в кастрюлю. Мурка готовилась впасть в голодную кому, наблюдая с подоконника за такими, по её кошачьему мнению, извращениями. – Что завтра планируешь?
Иванов пожал плечами.
- Да ничего особенного. Вечером на адрес с Антохой смотаемся, разъясним кое кому кое-что, а днём свободен.
- Вот и хорошо. Тогда в мебельный поедем. Обстановку выберем… И вообще, пора ремонт у тебя делать и костюм приличный купить.
- А деньги у нас есть? На сколько я знаю, турбаза всю прибыль сожрала своими улучшениями и в постоянный плюс выйдет только через полгода.
Девушка вильнула хвостом, сделала наивно-виноватые глазки и протянула:
- Ну… это… как бы не все деньги туда вбуханы. Кое-что осталось… И ювелирки ещё полмешка… Так что не задумывайся о мелочах, ты теперь почти буржуй, - она звонко рассмеялась. – Там и на ремонт хватит, и на обстановку, и на самолёт, если небольшой…
***

Помощнику не спалось. Он долго ворочался, осознавая своё нынешнее положение богатого человека. Особой радости не было. Может быть потому, что Серёга от природы был не жаден; может потому, что с детства довольствовался малым и пока не осознал всех прелестей богатой жизни – истинных причин Иванов и сам не понимал. Ну вот не спалось от этих мыслей – и всё!
От нечего делать пошёл на кухню покурить и попить чайку. Тихо, чтобы не разбудить домовую, включил свет и первое, что увидел – огромные и печальные глаза Мурки, сидящей на столе и гипнотизирующей холодильник.
Да пошло оно всё к чёрту! Перед кошкой опустилась кастрюля, полная котлет.
- Жри, кися. Только хозяйку не разбуди.
Мурка впала в ступор. Такое количество еды ей перепало в первый раз в жизни. Против обыкновения, она не стала с мявом бросаться на пищу, а аккуратно, с трудом, выволокла первую котлету на пол. Откусила, заурчав от удовольствия…
Чтобы не смущать питомицу, Иванов открыл окно и закурил, повернувшись спиной к кошке.
… Через полчаса кастрюля была вымыта и убрана на своё место. С чувством выполненного долга и облегчением на душе парень отправился спать, но лишь только закрыл глаза, как что-то тёплое и мягкое легло рядом на подушку, ткнулось в ухо и сказало:
-М-р-р-р-р…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда новую часть публикуете, читаю неотрывно и с удовольствием. Спасибо!)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Запах чётко, без двусмысленностей говорил непьющему, но мечтающему об этом человеку, сам за себя: Водка."

Это шедеврально!👍👍😄😄😄

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрые и светлые чувства вызывает эта замечательная история! Пишите ещё! ))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Нет, женить тебя надо! Ж-е-н-и-т-ь!!!

Мозгоедство 80-лвл. Я ему уже сочувствую.

https://www.youtube.com/watch?v=swy5tTwCNTU

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!) Самое то перед сном)