Диадохи. Игра престолов по македонски. Битва при Ипсе.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Битва при Ипсе. История, Познавательно, Интересное, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Битва при Ипсе, Длиннопост

Часть первая. Часть вторая. Часть третья. Часть четвёртая. Часть пятая.

В предыдущей части Деметрий Полиоркет, сын Антигона Одноглазого доказал всем, что достоин отца и что он серьёзный соперник для остальных диадохов. Он очистил Грецию от "узурпаторов" и начал подготовку войск для вторжения в Македонию, в которой правил Кассандр и не знал что ему противопоставить.



Летом 302 года Деметрий выступил с 60-тысячной армией против Македонии. Кассандр не располагал даже малой частью этого войска, подкреплений взять было неоткуда, наёмники были загодя наняты более прозорливыми диадохами. Единственным выходом был союз с прочими диадохами. Таким образом в последний раз сложилась коалиция всех диадохов (ну кроме Антигона, конечно). Было решено оттеснить противника в Малую Азию и дать там генеральное сражение.


Пока Кассандр пытался изобразить Леонида у Фермопил и задержать Деметрия, Лисимах активно продвигался и захватывал Малую Азию. Птолемей занял Келесирию (это теперь примерно Сирия), но получив ложную весть о победе Антигона отступил обратно в Египет. Селевк так же собрал армию (в ней было 480 слонов, полученных от индийского царя Чандрагупты по договору, завершившему безуспешный поход в Индию) и начал продвигаться к Тавру.


Антигон, обманув Птолемея и вытеснив Лисимаха из Малой Азии, приказал Деметрию спешить туда же, с чем прославленный сын легко справился и вытеснил противников и встал лагерем на азиатском берегу Босфора, где к нему присоединился бежавший от притеснений Кассандра эпирский царь Пирр (ДА! Тот самый!). Селевк приближался к месту битвы, Лисимах шёл на соединение, а вот хитромудрый Птолемей не спешил на соединение, предпочитая выжидать. Его примеру так же последовал сам Кассандр, не желая рисковать жизнью, но в отличии от фараона, отправив войско во главе со своим военачальником. Деметрий двинулся на соединение с отцом. Летом 301 года армии врагов соединились и сошлись у города Ипс.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Битва при Ипсе. История, Познавательно, Интересное, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Битва при Ипсе, Длиннопост

Теперь коротко опишем это эпическое сражение.

Силы сторон:


Антигон, Деметрий, Пирр Эпирский


45 тыс. тяжёлой пехоты,


25 тыс. лёгкой пехоты,


10 тыс. кавалерии,


75 слонов


Препилай (Лжекассандр/Кассандрозаменитель), Лисимах, Селевк, Плистарх (брат Кассандра)


40 тыс. тяжёлой пехоты,


20 тыс. лёгкой пехоты,


12 тыс. персидской кавалерии,


3 тыс. тяжёлой кавалерии,


480 слонов,


100 колесниц



Место Антигон выбрал чрезвычайно удобно: обширная равнина, позволяющая легко действовать как фаланге так и коннице. Вскоре подошли его враги во главе с самими диадохами, не считая Кассандра, войсками которого руководил его брат Плистарх и военачальник Препилай. Силы были примерно равны, обе стороны имели серпоносные колесницы (которые не сыграли большой роли, т.к. возничие, зная с кем имеют дело, выпрыгивали из колесниц прежде чем те должны были ворваться в ряды врагов, но не врывались, ибо фалангиты просто расступались, пропуская их мимо. Время фараонов прошло, увы). За Антигона были в основном македонские ветераны (Одноглазый, как не крути воевал ещё вместе с Филиппом и в их глазах был более достоин власти), а вот у его врагов были местные контингенты, конные лучники, лёгкая пехота и пр., ну и 480 слонов!



Антигон был большим консерватором и действовал исходя из принципа "не меняй то что работает", пытаясь воссоздать план Александра в битве при Гавгамелах, сосредоточив большие силы на одном из флангов и разить самую сильную часть вражеского войска, а остальные "дело техники". Не учёл он только одного, что противостояли ему не варвары, а такие же лучшие в мире профессионалы военного дела как и он сам и они прекрасно знали все недостатки македонцев и знали все преимущества "варваров".



Битва началась с серпоносных колесниц и лёгкой пехоты, что не принесло никакого успеха. Деметрию, возглавлявшего конницу, Антигон доверил главный удар, а именно по тяжёлой коннице Селевка, возглавляемой сыном последнего Антиохом.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Битва при Ипсе. История, Познавательно, Интересное, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Битва при Ипсе, Длиннопост
Два великих сына двух великих отцов сошлись в жестокой битве, но у Деметрия было больше опыта и навыков и в итоге он победил и погнал врага, оторвавшись от фаланги отца, что стало роковым шагом в бездну, ибо Селевк начал "танковую атаку", а именно ввёл в дело слонов. Не сказать чтобы Антигон боялся слонов и не знал что с ними делать, ведь македонцы сталкивались с ними в Индии (кидали доски с гвоздями под ноги, стреляли зажигательными стрелами, пугали огнём), но они отрезали от него конницу и не давали Деметрию уничтожить лёгкую пехоту и лучников, истреблявших тяжеловооружённую фалангу. По этому поводу стоит отметить, что фаланга была несравнимо хуже защищена от стрел нежели римский легион, т.к. легионеры могли прикрыться тяжёлым щитом, а вот македонцы нет, потому что руки заняты были тяжёлыми пиками (сарисами). Оказавшись в окружении и под постоянным обстрелом Антигон ничего не мог поделать. А его воины частично сдались (они же знали что их услуги пригодятся любому и без страха сдавались, зная что им сохранят жизнь и жалование), частично разбежались. А великий 80-летний военачальник Антигон до последнего сражался, надеясь на помощь сына, который никак не мог к нему пробиться. Когда же Деметрий увидел как его отец, пронзённый дротиками пал, был вынужден уйти в Грецию с 8.000 своих бойцов (в итоге в Греции он имел 5.000 уцелевших пехотинцев и 4.000 всадников).
Диадохи. Игра престолов по македонски. Битва при Ипсе. История, Познавательно, Интересное, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Битва при Ипсе, Длиннопост

Ну, как то так=)



Когда умер Антигон, его держава пала и её поделили победители. Война закончилась. Гибель Антигона означала так же конец его политики поборов, произвола и высокомерного отношения к покоренных народам. Эллинская политика Александра, в основе которой лежало сближение греческой и восточной культур, вновь стала главенствующей. По итогам дележа Кассандр получил Македонию, Фессалию, Элладу, Эпир. Лисимаху достались Фракия, Причерноморье, Фригия, после чего он завладел ещё и Вифинией, Пафлагонией и Гераклеей Понтийской. Селевк получил бонус к своим прежним владениям (которые уже оспаривать было некому) в виде Сирии, часть Фригии. Часть Финикии, Малой Азии и Греции осталась в руках Деметрия. А вот Птолемея обошли стороной, ибо нефиг отсиживаться в стороне, когда остальные вкалывают и рискуют жизнью (особенно яростно говорил Кассандр). Впрочем лучше бы они этого не делали.


Палестина была обещана Птолемею в случае победы над Антигоном, но при заключении договора как то не было указано, что Птолемей обязан участвовать в битве. Забегая вперёд нужно сказать только одно: палестинский вопрос навис над Египтом и государством Селевкидов на целые поколения и протянулся через столетия и стал камнем преткновения, поводом для многочисленных войн.


По факту Палестина досталась Селевку, но Птолемей отказался соблюдать новое положение дел. Селевк же делал упор на то, что первоначальный договор утратил силу. Тупик. Птолемей, понимая это, занял спорную территорию в четвёртый раз, раньше чем Селевк успел овладеть ей "по праву". А ведь именно Селевк был обязан Птолемею своим царством (помните 1.000 солдат?) и они были друзьями. Но вот так вот политика разводит друзей по разные стороны баррикад!


В заключительной части нашей повести, коей нет печальнее на свете, мы узнаем о том, что стало с выжившими (с таким трудом) диадохами, ну и Деметрием. Последняя битва. Последним останется только один.

Диадохи. Игра престолов по македонски. Битва при Ипсе. История, Познавательно, Интересное, История с прикрасами (Impearator), Диадохи, Битва при Ипсе, Длиннопост

Кто этот счастливчик и что с ним станет?



Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.


Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было так же интересно, как и мне!=)

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И да печально все это... Сначала греки уничтожили свой потенциал в пелопоннесский войнах. Потом диадохи стали жертвой алчности и жажды власти (
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт Пергамского царства ? Было бы интересно запилить про отколовшийся кусочек Селевкидского царства, который со временем станет крупным центром культуры и науки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет что-нибудь подобное про бактрийское царство?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В заключительной части нашей повести

А я надеялся, что и Сирийские войны будут.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Птолемей, если мне не изменяет память. Единственный из всей компашки, который умер в своей постели.

раскрыть ветку