Черное небо

Слышали про такое? Уверен, некоторые слышали. Особенно в промышленных городах.

Режим "Черного неба" или, как его еще называют,  "неблагоприятные метеорологический условия" (НМУ) это сочетание двух факторов — безветренной погоды и влажности — в воздухе скапливаются промышленные выбросы, автомобильные выхлопы, пыль, дым и прочее.

Звучит довольно обыденно. Такое определение не привлечет особого внимания, но в Красноярске об этом явлении знает каждый. На самом деле, для жителей это несет довольно неприятные и опасные последствия.

Как это подается: власти города, во время режима "Черное небо" рекомендуют не выходить из дома, закрыть окна и пользовать кондиционеры и очистители воздуха. Власти вообще стараются лишний раз не напоминать об этом.

Как это выглядит на самом деле: просыпаешься утром, чаще всего с головной болью и/или тошнотой, смотришь в окно и из-за смога не видишь соседних домов. Белье на балконе в такие периоды лучше не сушить. На окнах осадок. Про машину я вообще молчу: за одну ночь на ней образуется такой слой пыли, будто она провела без движений уже месяц. Солнца, понятное дело, не видно. Химический запах вперемешку с запахом гари и сырого подвала преследуют горожан до тех пор, пока сильный ветер не выдует все это дерьмо из нашего орденоносного города. Спасает только ветер. Если ветра нет - значит есть режим "Черного неба". Так и живем.


Вот рекомендации властей города для производств:

Величина сокращения выбросов определяется спецификой выбросов, особенностью рельефа, застройки и т.д. и должна обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы:

• при первом режиме - на 15 - 20%;

• при втором режиме - на 20 - 40%;

• при третьем режиме - на 40 - 60%, а в некоторых особо опасных условиях предприятиям следует полностью прекратить выбросы.

(http://www.admkrsk.ru/citytoday/ecology/Pages/NMU2.aspx)

Но никто не гарантирует, что полулегальные производства, коих немало, прислушаются к таким рекомендациям.


Вот рекомендации для жителей:

1. Ограничить поездки на личном транспорте, который в данный период дает наибольший вклад в загрязнение в зоне дыхания населения.

2. Сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

3. Не открывать для проветривания помещений окна, особенно ночью и ранним утром.

4. По мере возможности использовать на рабочих местах и в быту системы кондиционирования и очистки воздуха.

5. Проводить ежедневную влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.

6. Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, при нахождении на открытом воздухе, необходимо иметь при себе необходимые лекарственные препараты.

7. Ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе.

8. Занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах.

9. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Избегать прогулок вдоль автомобильных трасс.

10. Выезжать на отдых в загородную зону.

11. Избегать употребления алкогольных напитков, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

12. Промывать нос и горло при возвращении домой.

13.Не допускать сжигание отходов и мусора.

Но, как заметил кто-то в комментариях, "Жаль,что данные рекомендации не распространяются на детские дошкольных учреждения и режим неблагоприятных метеоусловий не является ограничением для прогулок обязательных по санпину. Исполнение санпина для чиновников управления образования важнее здоровья наших детей"

(http://24.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/129324/)


Обратите внимание на 1 пункт: ограничить поездки на личном транспорте. Нас кормят этим уже много лет. Я, конечно, не специалист, но во многих городах побывал. И могу заявить, что даже в самый час пик в других городах воздух чище и свежее, чем у нас.


Немного статистики:

В 2012 году Красноярск прожил в режиме "Черного неба" - 44 дня

В 2013 - 27

В 2014 - 40

В 2015 - 67

в 2016 - 61

(https://www.krsk.kp.ru/daily/26658/3680014/)

За последующие годы статистику не нашел, да и надо ли?


В начале следующего года в нашем городе будет проходить универсиада. В связи с этим в том числе на самом высоком уровне обсуждалась и проблема экологии. Президент сказал, что эту проблему будут решать и, вроде, даже денег выделят. Но пока все без изменений.


В Красноярске бронхо-легочные заболевания - одни из самых распространенных (по некоторым данным - самые распространенные). Общественники составляют и обновляют экологические карты города. Не так давно мы стали наблюдать мобильные лаборатории экологического контроля. Это такие, нашпигованные всяким оборудованием, газельки. Власти говорят, что город станет чище, но пока, на всякий случай, в своем большинстве, живут за городом (есть у нас такой поселок - Удачный называется. Местные знают. Кто не в курсе, гляньте со спутника). Знакомые ребята из природоохранной прокуратуры улыбаясь говорят: официальная версия - лесные пожары.

Я очень люблю свой город. Здесь всегда было чем заняться: парки, скверы, театры, музеи, кино. Исторический центр города мега красивый. Заповедник Столбы. Летом - это уникальные озера Хакасии. Но вот нам придумали новое занятие - прятаться от смога. И, если честно, нехер такой квест.


Вот вам немного фоток из интернета:

Черное небо Длиннопост, Текст, Картинки, Экология, Красноярск, Режим черного неба

123ru.net

Черное небо Длиннопост, Текст, Картинки, Экология, Красноярск, Режим черного неба

tvk6.ru

Черное небо Длиннопост, Текст, Картинки, Экология, Красноярск, Режим черного неба

new.prima.ru

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Снято со Столбов. Где-то там в дыму Красноярск

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Власти вообще стараются лишний раз не напоминать об этом.

Власти, Росприроднадзор и прочие гос.комиссии либо бесхребетные амебы, которые побаиваются уличить негодяя, либо как-то связаны с источником загрязнения. Когда в этих ваших Омсках в 2017 кое-какой отжатый кое-кем омский питерский заводик начал треш, угар и содомию с одорантами, роспотребнадзор, при всех своих хим.лабораториях, не смог найти источник загрязнения, и, жуя зеленую соплю, заявил: "Нет ничего. Должно быть просто ветер". Вслед за ними переобулись и власти, до этого рекомендовавшие "реже дышать" и "носить противогаз", также стали вторить, что всем вдруг резко показалось.

А суть в том, что пацанам во власти проще устроить травлю на активистов, чем призвать юр.лицо к соблюдению экологических норм и ПДК

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я так к этому привыкла что уже не чувствую запаха, привычно смываю каждую неделю черную копоть с подоконника. Но привезла человека из Москвы и она, курильщица со стажем в десяток лет, кашляла до слез при первом выходе в черное небо. Что тут еще сказать? Местные привыкают и "это туман". Неа, не туман

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас включают "режим красного неба" затейники хреновы, фото не моё, город мой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Забей в гугл "Мариуполь экология". 2 металлургических гиганта с полным циклом и машиностроительный до кучи. Это все в черте города. Посмотреть на них можно на картах того же гугла в Ильичевском и Орджоникидзевском районах.

Ну а рядом с Красноярском есть Ачинск. Его даже со спутника только через клубы дыма видно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку