Чем меньше, тем легче....

Иногда слышу (или читаю) как медиков ругают. "Эти врачи!" или "Эти медсёстры!", или "Эти медики!".... и дальше всяко разно нас ругают. А вот я никогда не обобщаю, хотя претензии у меня есть к некоторым моим коллегам. И не только к коллегам. Например были претензии к работникам детского садика, в который ходила моя дочь. Не ко всем, а к одной конкретной воспитательнице.


1991 год. Ноябрь. Дочке 2 года и 8 месяцев. Я уже вышла на работу. Дочка ходит в садик.

Однажды я вернулась с работы раньше времени (уже не помню по какой причине). Я решила не ждать вечера, а сразу забрать ребёнка из садика. Таким образом в садик я пришла часа в четыре. Поднялась на второй этаж в группу. Дверь в помещение была открыта. В игровой комнате были только дети. Они играли. Кто-то просто ходил, кто-то за столиком рисовал, кто-то на полу в куклы или машинки играл. Но в группе не было ни нянечки, ни воспитательницы. Зато были открыты все окна. Сквозняк трепал занавески. Поздней осенью довольно прохладно на Урале.


Я тут же бросилась закрывать окна. Потом, закрыв двери в группу, чтобы дети не ушли погулять, пока буду искать кого-нибудь из воспитателей. Нашла я воспитательницу на первом этаже в другой группе. Она болтала с ещё одной воспитательницей. Я стала возмущаться - почему дети без присмотра и все окна настеж раскрыты?! Воспитательница тут же напустилась на меня. Мол, она "ничего не успевает, потому что нянечки заболела, и что вы все от меня хотите? Всё уже надоело! На минутку нельзя уже отойти!" Тем временем мы поднялись в группу. И тут воспитательница говорит, что я всё вру - окна то закрыты, значит ничего не было. "Пришла за ребёнком? Забирай и уходи. Будешь тут меня воспитывать!" Дело в том, что я всегда выглядела моложе своих лет, и когда мне было 22 года, я выглядела лет на 18. А в то время с такими молодыми вовсе не считались. Вот так и со мной - послали и всё. Сейчас у нас разговор был бы совсем другим.


Я ушла. К вечеру у дочки поднялась температура, и мы на следующий день ушли на больничный. А когда (через 10 дней) мы легли в больницу, одна из взрослых (как мне тогда казалось) мамочек рассказала, что в детских садах это обычная тактика - устроить сквозняк, чтобы как можно больше детей заболело. Потому, что чем меньше детей, тем легче работать. А чтобы самим не простыть, сотрудницы или одеваются потеплее, или уходят из группы.


Говорят, что это приёмы всё ещё используют в детских садах. Но я очень надеюсь, что это не так.


Когда нас выписали из больницы, та воспитательница сама была на больничном.  А когда она вышла, мы перешли в другой детский сад, так как сменили место жительства. Так что больше я с ней не пересекалась.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Второй этаж, открытые окна, дети без присмотра. Простуда еще не самое плохое, что может случиться.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега рассказывала лет 8 назад: также пришла раньше за детьми. Окна на распашку, дети одни играют, а воспитатель с няней заперлись в спальне. На улице февраль месяц.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая! У меня мама - воспитатель. Так вот когда в группах и спальнях холодно (отопление отключили или еще по какой причине) воспитатели сами просят родителей приносить теплые пижамы и носочки, чтобы детям не холодно было спать.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

"...Сейчас у нас разговор был бы совсем другим..."  - полностью согласен с Вами. Стоит просто на диктофон записать такие реплики воспитателя и, например, в управление образования сообщить. Хотя... очень многое зависит от позиции заведующей. Вдруг, например, та воспитательница ей кума - начнёт всячески оправдывать её, заставлять коллектив подписывать бумаги, какая она (кума эта) хорошая, жаловаться на нехватку всего на свете.

А в 90-е слышал про ещё один "способ" - помыть детям попу холодной водой. Жуть, конечно. Не зря сейчас тенденция к тому, чтобы все воспитатели были с высшим образованием. Не гарантия, конечно, но всё-таки.

И ещё: так как хорошо знаком с работой д/сада (жена работает), то знаю обратную сторону этой проблемы. Предположим, потекли у ребёнка сопли, а родители "всеработаютимнекогда". Напичкают своего дитятю какими-то таблеточками, лишь бы без соплей утром приняли, а дитё никакое целый день. И, кстати, справочку взять о том, что ребёнок здоров, иногда можно вообще заочно (камень в ваш огород, медики). В половине случаев отстранение ребёнка - это как бы микроскандал, но часть работы воспитателей.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет воспитателя? Забрать ребенка по тихому и уйти. А потом вернуться через час и выяснять, кто забрал ребенка. С приглашением заведующей и т.д.

Ну и заснять эту картину на телефон (надиктовав время и дату, а также прокомментировав, что в группе нет никого из персонала) было бы весьма неплохо. Потом жалоба во все инстанции, не забыв и прокуратуру.