Берегите детей

Прочитала вот этот пост:

https://new.pikabu.ru/story/kto_tam_5670651

и решила рассказать свою историю.

В моем детстве (а родилась я в 91) родители огромное количество времени посвятили вдалбливанию основ безопасности жизнедеятельности в мою голову. В частности, тому, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. И даже просто малознакомым. Усилению эффекта поспособствовал учебник по ОБЖ за первый класс, который принесла в детский сад воспитательница. Мне он так нравился, что мне потом купили такой же. Вот он (кстати, новое издание не такое положительно-страшное):

Берегите детей Безопасность, Дети, Реальная история из жизни, Текст, Грабители

Если у вас есть дети, и вы вдруг наткнетесь на эту книжку - купите, не пожалеете.

Так вот. Однажды я была дома одна (мне было 6 лет, кажется). Вдруг раздался звонок в дверь. Настроение у меня было хорошее, и я вприпрыжку побежала к двери.

- Кто там? - весело спросила я.

- Это Людмила Ивановна, портниха твоей бабушки, открой.

- А бабушки дома нет, - ответила я, - а открывать мне никому не разрешают.

- Ну открой, я хотя бы позвоню с вашего телефона твоей бабушке, мне нужно ей кое-что важное сказать,  - не унимался женский голос.

- Нет, мне родители не разрешают никому дверь открывать, - повторила я, а сама решила заглянуть в замочную скважину. До дверного глазка я не дотягивалась, за табуреткой сходить было лень, поэтому я и воспользовалась этой широкой скважиной. В скважине неожиданно близко я увидела руку, мало напоминающую женскую. Но я не придала этому значения, рука мне показалась просто неинтересной.

Женский голос уговаривал меня открыть еще какое-то время. А меня весьма забавляла эта игра: голос меня уговаривает, а я ему отказываю. Я откровенно веселилась.

Потом голос стих, я поняла, что женщина ушла.

А вечером соседка рассказала маме, как двое мужчин и женщина долго стояли у нашей двери. Причем один мужчина стоял, прислонившись спиной к дверному глазку. Его кисть пришлась как раз напротив замочной скважины.

Когда родители рассказали мне, что случилось, я перепугалась. Осознание, что я веселилась и "играла в игру" с настоящими грабителями, привело меня в ужас. С тех пор я гораздо внимательнее относилась к людям за дверью.

Короче, берегите себя и своих близких=)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже родители очень хорошо научили дверь посторонним не открывать. Когда мне было 5 лет, мама решила сходить на почту, пока я сплю в обед. Ладно, проснулась я в доме одна. Вдруг звонок в дверь. Родители учили меня к двери не подходить! Сижу, дальше играю. Стучат в дверь! Мама сказала никому не открывать. Начинают долбиться и что-то кричать. Подхожу к двери ближе и слышу мамин голос "Velikamasta, это я, твоя мама! Пусти меня, я ключи забыла!" Все знают сказку про семерых козлят? Я набралась смелости и как можно серьёзнее сказала:"Мама сказала никому не открывать!" И ушла играть дальше. Возня за дверью продолжалась достаточно долго. Звонит телефон. Беру трубку. А там мама от соседки звонит. "Это точно я стою под дверью! Давай я ровно через две минуты позвоню в дверь и ты откроешь мне! Это я, твоя мама, доченька (чуть ли не плачет уже)!" Каких же душевных мук мне стоило подойти опять к двери и открыть её! На пороге стояла действительно моя мама!

И мама, и папа меня похвалили. Но тот случай мне до сих пор припоминают.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
В 2001 году в нашем городе произошло убийство двух детей, 7 и 9 лет. Подонки точно так же постучали, наврали, что друзья родителей. Сначала хотели просто грабить, потом решили что дети их могут опознать, задушили обоих, и подожгли квартиру. Все это было сделано ради видика, кассет и электрического чайника. Когда преступников нашли, они это даже сбыть не успели.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве был звонок на стационарный телефон с расспросами "папа, мама есть?" "папа, мама есть, но не дома"

"ну тогда жди".  вот я тогда подготовился знатно. перед дверью поставил табурет, на нем разложил все ножи, какие нашёл дома. сбоку лежал кухонный топорик-томагавк и молоток.

сейчас вспоминаю- ржать хочется. я в моём воображении наверное был человек-паук, только не в красно-синих гамашах, а с кучей рук и в каждой нож.

пересрался я от того звонка знатно.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот 19 лет, а я до сих пор незнакомым говорю, что родителей нет дома и не могу открыть дверь
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню этот учебник, всегда с интересом его рассматривали, особенно запомнилась страница, где две картинки, одна, что мы видим через глазок и реальная ситуация, где бабулька стоит с ядом :) весьма наглядно и понятно деткам. 

раскрыть ветку