Белок - основа рациона

Обычно диетологи когда рассказывают о значении нутриентов начинают с белков, продолжают жирами и заканчивают углеводами. Но я необычный диетолог, строго говоря я совсем ни разу не диетолог, и поэтому я могу себе позволить начинать с жиров. Сейчас будет еще одна скучная статья. Но она нужна, в дальнейшем я скорей всего буду частенько ссылаться на нее.


Статейка про жиры.


Ну теперь можно и про белок байки потравить...

Белок - основа рациона ЗОЖ, Здоровое питание, Диета, Похудение, Лишний вес, Белок, Длиннопост

Рис. 1 — Белка с высоким содержанием белка.


Самое интересное, что всю емкость данной длинной статьи можно завернуть в одно-два предложения. Все мы с вами человеки, многие из которых разумные (но это не точно), являемся белковыми формами жизни. По этой причине мы должны в первую очередь заботиться о качестве и количестве белка в рационе.


Начнем с того, что белок есть просто необходимо, желательно при этом без шкуры и хвоста, отказаться от него совсем невозможно, можно при этом отказаться от поедания мяса животных и перейти исключительно на растительный рацион. Такую позицию, когда жалко кушать невинных коровок и свинок, понять можно и она достойна уважения, нельзя понять позицию тех, кто утверждает, что белок животного происхождения вреден. Никакого такого мракобесия вы в моих статьях не прочитаете, мы с вами всеядные - смиритесь с этим. Всемирная организация здравоохранения считает вегетарианство допустимой формой питания. Все, на этой теме у меня точка, переходим к другой.


Белковая пища после попадания в желудок начинает процесс переваривания, большие молекулы белков дробятся на кирпичики, имя которым - аминокислоты. Прелесть аминокислот заключается в том, что они резкие и дерзкие, способны всасываться через стенки желудка прямо в системный кровоток, а дальше уже они разносятся по всему телу. Так вот, существует некий невидимый прораб на стройке, у него есть проектная документация, в которой четко указана последовательность стройки, сначала фундамент, потом стены, потом крыша. Наш прораб имеет синдром бабки вахтерши и всем строителям позволяет брать кирпичики только строго по инструкциям.


Основные функции белка, с точки зрения важности их для жизнедеятельности организма:


— Структурная функция. Тут все просто, аминокислоты идут на строительство клеток, да абсолютно всех клеток, всего нашего тела.


— Транспортная функция. Тут немного сложней. Аминокислоты плавают в кровотоке не в свободном виде, эти кирпичики тут же забили бы все артерии и вены, да и имунная система не пропустила бы свободную молекулу аминокислоты. Все эти самые кирпичики (и не только аминокислоты) перемещаются по телу специальными транспортными белками. Да да, много белка из рациона уходит на поддержания именно всего этого парка транспортных средств, которое перевозит в кузове аминокислоты, а само при этом состоит из тех же самых аминокислот.


— Иммунная функция. Есть у нас такие вредные белки, почти как в ледниковом периоде, только у этих синдром вахтерши еще сильней, чем у прораба. Этих вредных называют иммуноглобулинами, они отвечают за распознание всех тех, кто носится по системному кровотоку. Это такие полиционеры, которые спрашивают документы, проверяют свой/чужой, если свой, то пропускают, если чужой, то набегают кучкой арестовывают и все орешки забирают.


Есть еще куча разных функций, но эти три функции очень важны. Все кирпичики сначала идут на обслуживание этих функций, причем порядок перечисления соответствует последовательности распределения кирпичей на  стройке. Потом оставшиеся кирпичики идут на обслуживание пищеварительной функции, в которой участвует множество всяких ферментов, состоящих из аминокислот. Если все вышеупомянутые функции работают в норме, то потом уже такому организму и размножаться можно, туда тоже белок нужен. На самом деле функций очень много, но в разрезе моей лекции они не очень важны, ну и соответственно не так интересны будут.


Хотя одну очень и очень важную функцию я пропустил, белок еще необходим для поддержания цикла Кребса. Но если у некоего человека недостаток белка в рационе приводит к недостатку аминокислот на поддержание структурных функций, то этот человек еще имеет какое-то время чтобы прочитать мою статью и исправить положение дел, если у этого человека белка не хватило на цикл Кребса, то этот человек уже скорей всего остывает и ничего прочитать не сможет.


Вы спросите меня зачем все это знать? Для общего развития. А еще это задел на одну из будущих статей. А еще можно попробовать поискать причину постоянных простудифилисов и прочих интересных заболеваний в недостатке нормального белка в рационе. А еще для познания всех тайн бытия на пути достижения вселенской гармонии.


Источники белков

Тут все коротко будет, перечилсение в порядке ценности.


— Яйца, икра. Понятно дело, что икра это деликатес, но знаю я парочку регионов, где икру бочками солят. Яйца куда более доступны, а так же желток содержит много жира, если употреблять яйца каждый день то потребность в жирах животного происхождения будет покрыта, заботиться о дополнительном приеме сала не стоит. Наивысшая ценность источника.


— Молоко и все молочные продукты. Тут есть одна оговорка. Далеко не все человеки имеют полезную мутацию, которая позволяет это самое молоко переваривать. Лично я счастливый потомок балтийских народов и каких-то там степняков, у меня целых две мутации, позволяющих выжирать молоко литрами. Три литра за сутки не предел. Однако есть народы, у которых нет ни одной такой мутации, для них молоко является отравой. Высокая ценность источника.


— Рыба. Тут говорить особо и нечего, просто усваивается чуть легче мяса. Ну и в довесок там обычно больше дополнительных полезных веществ. Плюс тот же самый рыбий жир, который полезен.


— Мясо. Наконец-то! Его конечно можно дробить на диетическое и еще какое-то. Можно рассматривать с точки зрения аминокислотного профиля, тогда получится, что для нас самое лучшее мясо это человечина. Но можно всем этим не заморачиваться, просто мясо и все тут и не важно чье.


— Растительные источники. Гречка, орехи, семена всякие, чечевица, соя и другие бобовые. Самая низкая ценность. Еще добавлю информацию о том, что по сравнению с белками животного происхождения, растительные хуже наращивают собственное мясо в теле человека. Об этом давно подозревали, но вот совсем недавно проверили точно.


Аминокислотный профиль

Раз уж упомянул, пару слов поясню. Существует много всяких аминокислот, сотни их. Но в человеке их можно найти гораздо меньше. Всего 20 используется для построения тела, ну может 26 максимум, смотря как на этот процесс смотреть. Так вот есть заменимые, это которые можно разобрать и пересобрать в другие, а есть незаменимые их всего 8-10, для разных человеков разное число. Так вот обычно ценность источника белка смотрят по содержанию именно этих незаменимых аминокислот, чем их больше тем ценней.


Ну и теперь вопрос. Угадайте сколько незаменимых аминокислот в сосисочках, колбасках, котлетках и прочих полуфабрикатах? Да практически нисколько! Весь основной рацион среднестатистического человека состоит полностью из непригодной для строительства собственного тела пищи. А ведь многие люди на дух не переносят яйца, молоко и рыбу. Им только мясо подавай в виде шашлыка. Но питаемся ведь мы каждый день и каждый день необходимо съедать хотя бы минимум незаменимых аминокислот. А минимум этих самых белков такой - 1.2 гр белка животного происхождения на 1 кг массы собственного тела. Для 80-ти килограммового человека, это 96 гр белка или 3 литра молока. Вот и думайте дальше сами.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Акуратно переписывая в тетрадочку: "Человеческое мясо самое подходящее по аминокислотному составу".

Автор поста оценил этот комментарий

Можно личный вопрос. Как у вас с зубами при вашей диете с повышеным белком. Есть проблемы, кариес? Только честно

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вельми полезный опус. Подписался.
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, откуда или как Вы узнали, что у Вас прямо две мутации, позволяющих пить молоко?
Я так понял, что если живот не "болит" после молока, то всё норм?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажете по поводу детского питания? Можно ли им компенсироаать недостаток? И серьезные ли последствия от передозировки этим вариантом?
раскрыть ветку