Балканские принципы

Эта война положит конец войнам. И следующая — тоже.
— Дэвид Ллойд Джордж


Здраво пријатељу.


Я собираюсь рассказать тебе о том, с чего началась Великая война.


Поводом для нее послужило небезызвестное убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, случившееся в городе Сараево. О том, при каком стечении обстоятельств все произошло, и пойдет речь.


Расстановка сил


Как и любая война, Первая мировая началась не с повода, а с причин. Причин этих было много, но нас будет интересовать основная — империалистический перераздел мира. XIX был эпохой великих держав, стремившихся распространить свое влияние газообразно — всюду, где еще есть место. Маленьким народам тогда было лишь одно место — под покровительством больших. Но Земля не безгранична, и место кончилось. Досталось не всем, а значит пора разделить заново.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Пороховая бочка Европы


Но приходит XX век. Малые народу заявляют о себе. Балканы, преимущественно горные территории на востоке Адриатики, были населены множеством таких народов. Они совсем недавно отстояли незалежность от Османский империи и стремились образовать свои славные государства, некоторые помышляли об объединении всех в одном.


Естественно, великие державы не хотели ни того, ни другого. Каждая из них имела свои интересы здесь, особенно Австро-Венгрия и Россия. Это, конечно, создавало здесь большое напряжение, так что современники окрестили этот регион «пороховой бочкой Европы».


Великая Сербия


Сербия была, наверное, самым амбициозным государством Балкан. Это подогревалось еще и чувством реваншизма — по договору 1878 года о переустройстве Балканского полуострова в условиях поражения Османской империи Австрия получила право на неопределённый срок занять территорию Боснии и Герцеговины, что собственно, и сделала.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Далматинские стрелки в Боснии


На этих территориях проживало много сербов и других славянских народов. Видя, что по соседству есть собственное национальное государство, в головах простых сербов не укладывалось, почему это они должны зависеть от каких-то венгров и австрийцев? Так образовались революционные организации, такие как «Млада Босна». Эта группа отчаянных молодых революционеров появилась в аннексированной Боснии в 1912 году при поддержке правительства Сербии и «Черной руки» — тайной организации внутри сербской армии. «Млада Босна» грезила созданием Великой Сербии — панславянского государства, объединенного под крылом Белграда.


Разница между «Молодой Боснией» и «Чёрной рукой» состояло в том, что первая видела Великую Сербию атеистической республикой, а вторая православной монархией.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Карта Великой Сербии. Оцените размах фантазии.


Участниками организации «Млада Босна» были преимущественно юноши из небогатых семей. Каждого из них готовили стрелять, резать, взрывать. Всех готовили умирать. Одним из таких и был интересующий нас сегодня персонаж.


Гаврило Принцип


Гаврило Принцип родился в деревне Обляе в 1894 году. В 13 лет он отправился в учится Сараево, но был исключен из школы за участие в акциях против властей Австро-Венгрии. Тогда молодой Гаврило в 1912-ом переехал в сербский Белград и нашел там товарищей по идеологии. Его приняли в ряды организации «Млада Босна», где и обучали партизан всем тем классным штукам. Гаврило заболел неизлечимой в то время чахоткой. Группа готовилась совершить покушение на Оскара Потиорека, австрийского наместника в Боснии-Герцеговине. Близился роковой день.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Гаврило Принцип


Эрцгерцог Франц Фердинанд


Франц Фердинанд был наследником австро-венгерского трона. В 1896 году он получает ерцгерцогство Австрия. Статный немец-семьянин, интересовался политикой. Он замечал состояние империи-франкенштейна, которую не первый год лихорадило от восстаний, демонстраций и протестов. Обеспокоенный этим кронпринц пытался разработать план спасения державы. По его замыслу Австро-Венгрию необходимо было преобразовать в Соединённые Штаты Великой Австрии (Австро-Венгро-Славию), где во главе разделенной на 12 национальных автономий страны будут стоять император и церковь.


Франц Фердинанд не любил русских и ещё больше сербов. Но он категорически выступал против превентивной войны с Сербией, которая неминуемо вела бы к столкновению с Россией, чего престолонаследник стремился избежать в любом случае.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Франц Фердинанд Карл Людвиг Йозеф фон Габсбург эрцгерцог д’Эсте


В 1914 году Франц Фердинанд получил приглашение приехать в Боснию на смотр войск от тамошнего наместника Оскара Потиорека. Эрцгерцог прибыл в Сараево 28 июня 1914 года в годовщину поражения Сербов на Косовом поле.


Сараевское убийство

Основной фигурой планируемого сербами «акта терроризма для возрождения революционного духа Боснии» должен был стать Мухамед Мехмедбашич. На то время он прибывал во Франции, от куда и направился в Боснию. Но по пути поезд, в котором ехал Мехмедбашич, обыскала полиция в поисках какого-то вора. Считая, что полиция разыскивает его, Мухамед выбросил в окно поезда нож и бутылку с ядом. В Боснии первым делом он озадачился поиском нового оружия.


Это задержало покушение на Потиорека, а 26 марта Белград отменил убийство губернатора. Нашлась шишка покрупнее — сам кронпринц. 6 человек готовились встретить августейшего гостя. Каждый знал свое место на пути следования кортежа. Времени на подготовку оставалось немного.


***


Утром 28 июня 1914 года Франц Фердинанд вместе с сопровождением отправился на поезде в Сараево. На станции в Сараеве его встретил губернатор. Эрцгерцога ожидали шесть автомобилей кортежа, в третий из которых сел престолонаследник бок о бок со своей женой Софьей.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Франц Фердинанд и Софья за несколько минут до покушения.


В соответствии с заявленной программой, первым мероприятием был осмотр казарм. В 10:00, осмотрев казармы, эрцгерцог со свитой двинулся в ратушу через набережную Аппель.


***


Кортеж достиг первого террориста — Мехмедбашича. Он расположился перед кафе «Мостар» и вооружился гранатой. Но террорист провалил задание. Далее по маршруту эрцгерцога, на противоположной стороне улицы рядом с рекой Чабринович, тоже с гранатой. В 10:10 автомобиль Франца Фердинанда поравнялся со вторым националистом. Чабринович бросил гранату. Та отскочила от откидного верха машины и, разорвавшись, убила шофера следующей и ранила около 20-ти человек.


Эрцгерцог приказал остановить автомобиль и распорядился, чтобы раненым оказали первую помощь. В это время толпы народа заслонили машину от других заговорщиков. Кортеж спешно двинулся к Ратуше. Принцип и другие террористы не смогли даже разглядеть его из-за того, что кортеж промчался мимо них на большой скорости. Покушение как будто провалилось.


***


По прибытию в ратушу Франц Фердинанд потерял самообладание и нагрубил встретившему его мэру, не знавшему о произошедшем (мол, я тут с дружественным визитом, а в меня бомбу кидают). Успокоившись, он дал ему произнести приветственную речь. Речь самого эрцгерцога ехала во взорванной машине, и Франц Фердинанд вынужден был ждать, когда ему её доставят. К подготовленному заранее тексту он добавил несколько замечаний по поводу событий того дня.


После обмена любезностями свита кронпринца начала обсуждать, что же делать дальше. Один из баронов предложил немедленно покинуть Сараево, на что получил упрек от губернатора Потиорека, обидевшегося на это предложение. Тогда решено было отказаться от дальнейшей экскурсии и посетить раненых на набережной людей в госпитале. Ехать решили по берегу реки, но об этом забыли предупредить водителя.


Шофер повернул на улицу по запланированному маршруту. Когда губернатор заметил ошибку он схватил водителя за плечо и закричал: «Стой! Куда едешь? По набережной!». Шофёр быстро затормозил и начал разворачивать машину.


Гаврило Принцип услышал взрывы. Чуть позже мимо него быстро проехал кортеж, и наш террорист подумал, что все кончено. Гаврило пошел по своим делам, заглянув в магазин «Деликатесы Морица Шиллера». Какого же было его удивление, когда выйдя из магазина, он увидел автомобиль эрцгерцога, медленно разворачивающийся прямо перед ним.


Гаврило сразу побежал к машине с браунингом наголо. Достигнув автомобиля он сходу выстрелил Софье в живот. Повернувший голову Франц Фердинанд получил пулю в шею.

Балканские принципы Cat_cat, Длиннопост, История, Первая мировая война, Балканы, Сараево, Сербия

Болевший туберкулезом Гаврило понимал, что и так в скором времени умрет, так что он выпил ампулу с ядом. Но тот не подействовал, а Принципа просто вырвало. Тогда он попытался застрелиться, но уже налетевшая толпа не дала ему это сделать. Люди начали яростно терзать террориста, кто-то даже рубанул его шашкой по руке.


Дальнейшая судьба наших героев


Все шестеро заговорщиков были арестованы. Гавриле ампутировали руку. Ему вменяли смертную казнь, но по законам Австро-Венгрии такой приговор мог быть вынесен человек, достигшему 20-ти лет, Гавриле же на момент суда было 19.


Однорукий больной чахоткой студент был приговорен к 20-ти годам тюрьмы. Сидя в ней, он даже не представлял о последствиях совершенного им.


28 апреля 1918 года Гаврило Принцип умер в тюрьме от туберкулеза.

***


Эрцгерцога Франца Фердинанда с его женой Софьей отвезли в резиденцию губернатора, где они скончались в течении часа.


Мир на пороге войны


В империи начались массовые беспорядки. Антисербские погромы сменялись антинемецкими, провинции выходили из под контроля, власти не справлялись. С большим трудом полиции удалось навести общественный порядок в течение недели.


В связи с произошедшем в Боснии Австро-Венгрия предъявила Сербии Июльский ультиматум из 10 требований, серьезно попиравших суверенитет балканской страны. Но правительство Сербии, предчувствуя приближающуюся катастрофу согласились на все пункты, кроме одного —


Допустить к работе на территории Сербии государственных служб Австро-Венгерской империи для прекращения любой антиавстрийской деятельности.

Даже для такой экстраординарной ситуации это было чересчур. Австро-Венгрия обвинила Сербию в неискренности и приготовилось к нападению.


Мир встал на пороге войны.


Источник: Cat_Cat Автор: Максим Кривонос

Личный тег автора в ВК — #Кривонос@catx2


Оглавление Cat_Cat

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

55
Автор поста оценил этот комментарий

Старик поймал золотую рыбку, держит ее за жабры и говорит: «Значит так, рыбка! Я хочу быть молодым, красивым, богатым, знаменитым, знатным, чтобы у меня была молодая жена-красавица, чтобы она любила меня безумно и чтоб я вошёл в историю». Рыбка отвечает: «Будет сделано». Старик отпускает ее и видит вдруг, что лежит на мягкой постели в роскошной дворцовой спальне. За окном лучи восходящего солнца озаряют листву прекрасного придворного парка. Дверь открывается, в комнату входит прекрасная молодая женщина в пеньюаре, подходит к нему, нежно целует и с улыбкой говорит: «Фердинанд, милый, вставай, нам пора ехать в Сараево».

10
Автор поста оценил этот комментарий

Убили, значит, Фердинанда-то нашего.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

По сути Гаврила был в современном ключе или сирийским или чеченским террористом. Посчастливилось грохнуть современного Эрцгерцога и современная Австро-Венгрия объявила войну, в которую ввязалась соседняя держава, которой обидно за своих современных православных, тьфу правоверных.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не изменилось. Сильный имеет слабого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понял одного, как первый террорист "мухаммед там как его" обосрался с гранатой.
Я вот с начал поста понял, как он в поезде обделался, что и на покушении он сольется.

раскрыть ветку