Бабушкины истории. Часть 4. Молитва Стефана.

Бабушкины истории. Часть 1. Часть 2. и Часть 3.


Немного я рассказала про своего прапрадеда Стефана в первой части, о том, что он был старовером, причем из таких, которые следовали каждой букве религиозных предписаний: и строгие посты, и молитвы, и поведение в обыденной жизни. Моя бабушка действительно им гордилась и всегда старалась быть на него похожей. И когда она рассказывала мне о религии (а этих разговоров и споров на эту тему у нас было больше, чем всех остальных) она всегда приводила в пример Стефана и то, что с ним происходило.


***


Стефан помимо основной работы и дружбы с остяками любил ходить по лесу в одиночестве. Там он молился, размышлял и уединялся от мирской жизни. Его жена давно умерла, дети выросли, пошли внуки, в-общем семейство уже давно встало на ноги, тогда то Стефан и решил серьёзно заняться своей душой. В конечном итоге где-то в лесу в горах он построил себе келью - свое обиталище для уединения и молитвы.


Каждый пост он отправлялся в лесную избушку, чтобы во время поста уделять должное внимание чтению религиозных старинных книг и молитвам. Так в очередной Великий пост (весной, длится порядка 40 с лишним дней) Стефан попрощался с родными и отправился в свою келью.


Много ли прошло дней - мне не известно, но вот однажды под вечер, после прочтения книг, Стефан встал перед иконами и начал читать молитву (по памяти). На улице было еще светло, молитва была дневная (есть разные и на все случаи жизни - утренняя, дневная, вечерняя, перед сном, перед едой и т.д.).


Читает Стефан молитву и видит как исчезает пол. Исчезает не весь сразу, а половица за половицей. Есть половица и тут же нету. А на месте половой доски - непроглядная бездонная тьма. Осталась только одна половица, та, на которой Стефан стоит. Стефан решил, что это бес его смущает, чтобы перестал он читать молитву. И потому продолжал читать дальше.


А после услышал Стефан шум на улице. Гулкие шаги, кряхтение, ворчание, кто-то подошёл к его келье, но войти в избу не решился или не смог. Свет из маленького окошка, то появлялся, то исчезал, как будто кто-то ходит туда-сюда перед окном. Только краем глаза увидел Стефан кого-то большого, чёрного и мохнатого, но продолжил читать молитву, сосредоточившись на ней, как на единственном спасении.


А существо за дверью начало злиться, рычать что-то нечленораздельное и с силой шаркать веником по стеклу (в деревнях такой веник называли "голик", брали березовые прутья без листьев и связывали в пучок). Но Стефан не остановился и читал дальше.


Тогда существо начало рычать басом еще громче, от стен, от дверей, от окна одновременно начали доноситься звуки страшных ударов, вся изба заходила ходуном, вот-вот развалится. Но Стефан дочитал молитву до конца, а когда Стефан перекрестившись поклонился иконе, шум, рычание и скрежет не прекратились, да и пол не вернулся назад, кто-то заслонил свет из окна и в избе стало темно как ночью.


Тогда Стефан крикнул громко:

- А ну изыди нечисть, не боюсь я тебя!


Тут же вернулись половицы на место, все разом, посветлело за окном и шум затих. Так приходила к Стефану нечисть несколько раз в тот пост. И в другие разы приходила тоже, и рассказывал Стефан, что проказничала - наваливала сугроб за дверью, что сложно было выйти, хотя до начала молитвы все было почищено, то сухие ветки вокруг раскидывала, то шалила в самой избе - била посуду, разливала воду, тушила свечи и огонь в печи. Но как говорил Стефан, пока верующий читает молитву, да не боится, нечисть ему зла сделать не может.


А еще говорил, что боится нечисть ругани. Расшалится не на шутку, но стоит повысить голос, да поругаться, так все и затихает.


Когда Стефану стукнуло 110 лет, он сказал своей уже взрослой внучке Тане, что ему пора готовиться к уходу, а для этого ему нужно попоститься и помолиться о своей душе, да о своих потомках. В этом возрасте он и ушёл, ушёл не в свою келью, а в другое место, куда именно никому не известно. Сколько он еще после этого прожил, может умер не доходя до кельи, может с остяками ушёл и с ними почил, но уходя сказал с этих пор считать его умершим и где захоронено его тело никто не знает.


Так бабушка мне рассказывала о нечисти, которая смущает человека, пытается свернуть его с праведного пути, мол, обычного человека легко свернуть - посули богатство или славу, и он сам свернёт. А праведникам не нужно ничего "мирского", поэтому приходит бес лично и только ему и остается, что пугать. Другое дело, когда человек впускает беса в душу, как тётка Фрося, бес не только душу отнимет, но и тело.


Про тётку Ефросинью будет еще одна история...


***


P.S. Молитва суть та же медитация, человек концентрируется на словах молитвы так же, как на мантрах и мозг молящегося находится в таком же состоянии, что и мозг медитирующего при условии полной концентрации. В-общем, схема та же, как и то, что результатом медитаций часто бывают галлюцинации. Не могу объяснить только "шалости" нечисти, вроде разлитой воды, сугробов под дверью. В бесов я все равно не верю, но были и другие истории...

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая, пишите ещё, у вас замечательные истории!

Про молитвы и медитации Вы верно подметили + пост часто людьми глубоко верующими держится строгий, чуть ли не на хлебе и воде, да еще и часто сопровождается недосыпом от ночных молений - вот все эти факторы, накладываясь друг на друга, дают такой эффект изменения сознания, что не удивят ни половицы, ни голоса, ни летающая посуда.

Ваш прадед, так или иначе, был очень сильной и мудрой личностью, Вам очень повезло!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку