Айтишные будни

Аллоха всем :)

Случился вчера казус - надо было удалить на компе юзера Авиру с просроченной лицензией, штатными средствами удалить не удалось - предыдущий админ поставил пароль, который не совпадал с полученным мною паролем.

Пришлось удалять вручную по инструкции с оф. сайта - в безопасном режиме удалить все папки и файлы, связанные с Авирой и почистить реестр фирменной же утилитой от Авиры.

Все получилось, а сегодня юзер позвал на помощь - оказывается после удаления Авиры у него пропали все документы с рабочего стола.

Пришел, проверил - и впрямь нету, как будто корова слизала. Резервных копий нет, а документы нужны для работы. Kernel Panic в мозгу уже - как такое вообще получилось, ведь работал то я в учетке админа, а не в юзеровской.

Рекуву запустить что ли?

А потом припомнил, что мне когда-то говорили про теневое копирование и восстановление файлов и решил проверить - сработало!

Так что, берите на заметку: если вы не отключали "Защиту системы" для диска, где хранятся документы, то можно восстанавливать файлы теневым копированием. Для это надо зайти в свойства папки, затем на вкладку "Предыдущие версии", подождать когда закончится поиск и сделать откат на нужную дату.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одмин. Молодец. Т.е. "фсе удалил, а проверить папки юзера забыл". Мда..... Так я это воспринимаю.

А уж про мифический официальный клинер реестра и папок антивируса, удаляющий за собой рабочий стол юзера - вообще сказка.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензионная Авира? Месье знает толк в извращениях.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И эта - перед любым действием - делайте бэкапы. Админы делятся на два типа. Те, кто делают бэкапы, и те, кто еще не делают. И как бы не было надежно действо - сделай бэкап!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так два раза минимум спасал бухгалтерию от шифровальщика ) Шару на серваке через теневую копию восстанавливал, а .crypted файлы удалял) А компы через точку восстановления. Profit!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз на работе на компе юзверя-сотрудника тоже исчезло всё с рабочего стола, по названию документа нашел полностью перенесенный каталог "десктоп" в... подпапках директории Windows. Причем - там стояла админка, и обычному юзеру ту директорию не изменить, только чтение.

раскрыть ветку