Анекдот про толкование

В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют".
9
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты толкования религиозных текстов это их главная фишка) На любую претензию, что в библии например жестокие сцены описаны, или что с научной картиной мира есть несовпадения, современные верующие отвечают: так это вы неправильно толкуете, тут же в переносном смысле, а вот тут в буквальном.
И даже многим верующим трудно сориентироваться, ведь комментарии от автора к библии не прилагаются)) так и думают некоторые, что сотворение за семь дней фактически имело место...
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом, поверх накинута легкая куртка.
Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему «Не в то вы верите, батюшка. В Марию Магдалину верить надо, а вы в Иисуса Христа. Вот послушайте…».
Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким, распевным басом:
- Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и по &балу дать…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывших мастеров спорта не бывает.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
АХ! какой юрист пропал в его лице! какой юрист!
1
Автор поста оценил этот комментарий
В книге А.Тараса "Боевая машина" писано (не уверен, что дословно):"ударили в правую щеку, подставь левую, увернись, ударь с вертухи"