Американское образование

3 месяца назад переехала в Россию после 13 лет жизни в Сиэтле и его окрестностях. В России училась, но никогда не работала, а в Америке и училась в универе, и работала в корпорациях. Что мне запомнилось о том, как учатся американцы:


1. Между преподавателями и студентами очень короткая дистанция. Это означает что препода можно звать просто по имени, а также можно задавать наиглупейшие вопросы и он тебе ответит. Можно есть "доширак" (в Америке бренд "Cup Noodle") прямо за партой или класть ноги на парту. Учителей это совсем не оскорбляет.

2. Учебники супер-интересные, с картинками и кучами разноцветных схем. В учебниках мало воды и максимум полезной информации и все простыми словами. Все по сути разжевано до мелочей и пошагово расписано. Мне, как иностранке, это было очень сподручно.

3. За списывание могут отчислить.

4. Сочинения и все "курсовые" при проверке преподавателями пропускаются через специальную программу, которая ищет плагиат. Я однажды попалась. ))) Но я тогда еще была "зеленая" и про это не знала. Мне было ОЧЕНЬ стыдно и я больше этого не делала.

5. Что интересно, когда раздают проверенные работы, их кладут лицевой стороной вниз, чтобы другим не видно, что тебе поставили. Типа того, что ты сам должен выбирать, разглашать свою оценку или нет.

6. Некоторые преподаватели по особо сложным предметам оценивают работы по т.н. "curve". Это когда самая лучшая работа (даже с ошибками) принимается за 100%, а остальные - в зависимости от того, как далеко они ушли от лучшей.


Если интересно, напишу еще. )

1445
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про второй пункт стало интересно.

Я как-то сравнивал советский учебник 50-х с современным.

Старый учебник точно так же как и в США - минимум воды, максимум информации и с множеством картинок.

Вроде про одно и тоже, но старый учебник гораздо понятнее.

раскрыть ветку
195
Автор поста оценил этот комментарий

"Что интересно, когда раздают проверенные работы, их кладут лицевой стороной вниз, чтобы другим не видно, что тебе поставили. Типа того, что ты сам должен выбирать, разглашать свою оценку или нет."

Вспоминается как это у нас в начальной школе (1996г), посмотрите какое гавно написал Иванов прямо по всем партам передайте, двойка ему за это сочинение , позор до конца года" а ты думаешь какое ты гавно написал и не понимаешь что Марье Ивановной на пенсию давно пора из за деменции. 

раскрыть ветку
187
Автор поста оценил этот комментарий

ох curve!

раскрыть ветку
222
Автор поста оценил этот комментарий

1. ни разу не помню, чтоб препода звали по имени в школе) Даже преподов практикантов с универа - все равно Mr/Mrs. По-поводу еды как-то тоже сомнительно, придти со своим стаканом кофе - да, а вот во время занятия кушать что-то, ну редко такое видел. Видимо тоже от самого препода зависит еще.
3. вот тут я тоже удивлен был. Вернее никто не говорил, что за это отчислить могут, но когда я разворачивался и списывал, чувак сзади сидел и ахуевал и говорил - ты ведь понимаешь, что так нельзя.
4. и у нас есть.
5. когда учился в США в 2006 году такого не было, видимо от препода зависит, у нас он просто давал листочки первому человеку в ряду и просил передать дальше, собирал их так же, так что все совпадало.

раскрыть ветку
165
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги на столе - это самая непонятная мне традиция, которая даже в домашних условиях выглядит по-свински.

раскрыть ветку