Американская новелла. Часть lll

She

-Вы до безобразия некомпетентны, Джули. Я в жизни не встречал таких безалаберных девушек как вы. -Директор ресторана заводился, его руки активно жестикулировали, а лоб покрывался потом.


-Я не виновата, мистер Гофман -Сказала девушка раскрыв свои зеленые глаза. -Просто этот посетитель..


-Просто этот посетитель. -Не дал закончить директор. -Джули, у тебя каждый посетитель просто, что то не так понял, или просто что то не так сделал. Ты хоть понимаешь как ты подрываешь репутацию нашего ресторана? Сколько еще посетителей тебя не поймут? -Он так импульсивно это сказал, что у него затрясся второй подбородок.


Джулии пришлось сдержать приступ смеха, и прикрыть ладонями лицо.


-Вы только посмотрите на неё. -Продолжил Гофман. -Она еще и смеётся. Вы самый безответственный работник, Джулия. Вы не оставляете мне выбора, с этого дня вы уволены.


-Но я ведь ничего...


-Ничего не хочу слышать, сейчас же убирайтесь.


-Приятно оставаться. -Джули развязала фартук, скомкала в руках и бросила прямо в лицо мистеру Гофману.


-Да что ты творишь, нахалка. -Доносилось из под смятого фартука. -Чтоб духа твоего здесь не было.


Джули показала средний палец, вышла за дверь и громко ей хлопнула. Недовольный Гофман еще долго перебирал в руках её фартук сопровождая это действо недовольным ворчанием.


-Да как она посмела. И это мне. Директору одно из самых успешных ресторанов Чикаго. Возмутительно. Невыносимая девка. Хоть и очень красивая. Просто до не приличия. -Его лицо внезапно озарилось улыбкой, и стало краснеть.


Он закрыл глаза и стал подносить фартук к лицу. С наслаждением он вдыхал сладкий запах духов Джули, аромат её крема для рук и чего то еще. Его лицо стало совсем довольным, как у сытого кота. Внезапно дверь распахнулась, и в кабинет ворвался администратор.


-Мистер Гофман, там.. -Остановился по среди предложения.


Директор вздрогнул, его переполняло чувство неловкости из-за того, что он так неаккуратно был пойман. К тому же, он не понимал, как реагировать, поэтому в смятении мял в руках фартук, и не знал куда его деть.


-Что что , чего тебе? -В конце предложения он повысил голос. -И вообще, тебя учили стучаться?


-Там это.. -Администратор давится смехом. -Джули. Она на клиента вино вылила.


-Что?


-Джули. Вино.


-Да я понял чего она сделала. Ты чего ржешь? Пойдем быстрее. -Закричал Гофман.


Затем они вдвоём быстро направились в зал.



Джули зашла домой. Было тепло и играла музыка. Она бросила сумку на пол.


-Мама, я дома. –Джули стояла в прихожей и снимала куртку.


В квартире очень вкусно пахло едой. Из комнаты послышались шаги. Вышла Мама Джули, держа в руках салатницу со сладостями. Она была удивлена столь скорому появлению дочери дома.


-Ты чего так быстро?


-Сегодня был короткий день.


-В Хэллуин? Да все рестораны будут работать до утра. Тебя что, опять уволили?- Тон матери Джули стал значительно недовольным.


-Мам, не начинай. Я сама ушла. Дай мне руку. – Джули стала снимать обувь.


-И чем же оказался этот плох? –Поставила салатницу на журнальный столик и взяла Джули за руку. –Какой это уже по счету, седьмой?


-Нет, Мама. Пятый. И вообще, там попался очень вредный директор.


-Судя по твоему характеру, вредная только ты. –Сказала мама Джули с усмешкой.


-Ладно, что у нас на ужин?


-Гусь с яблоками.


-Я возьму, мы ведь никого не ждем. –Джули лёгкой походкой отправилась на кухню.


-Вообще то я надеялась, что придёт Шон.


-Что? С чего ему вообще приходить?


-Ну вы разве не вместе?


-Мам, ты же знаешь, что мы расстались. К тому же я его не приглашала.


-Ну он же такой хороший, и он любит тебя, Джули. Вы бы сели, поговорили.


-Если бы он любил, то не вёл бы себя как после… -Джули сбилась. –Что? Где посидели?


-У нас дома.


-Мама, ты что, его позвала?


-Ну да. Я думала вам надо всё обсудить, и может вы помиритесь.


-Да что ты вообще такое говоришь?


-Ты к нему слишком строга, Джули. Шон хороший парень.


-Мама, прекрати.


-Джули у тебя очень скверный характер. В кого ты такая?


-Я просто поверить не могу. –Джули заторопилась. Она встала изо стола, за который только что села, и снова пошла в прихожую.


-Подожди, ты куда?


-Куда ни будь.


-Но..


-А если тебе Шон так нравится самой, то можешь провести Хэллуин вместе с ним. Я не против.


-Джули, перестань вести себя как ребенок. Ты уже взрослая.


-Вот именно, взрослая. Но ты до сих пор думаешь, что я не знаю, что мне нужно, а что нет.


-Ты не можешь просто так уйти.


-А вот и могу. И уйду. –Джули спешно надела куртку.


Она открыла дверь и вышла на лестничную клетку. Джули обо всём позабыла. Ей хотелось по быстрее покинуть квартиру, что бы избежать встречи с Шоном. Мысль об этой нежеланной встрече так затуманило ей мозг, что она забыла дома документы, деньги и телефон. Её шаги зачастили по ступенькам лестницы и через несколько мгновений она уже вышла на улицу. На крыльце стоял молодой человек, это был Шон. Он держал в руках, внушительных размеров, букет цветов.


-Просто прекрасно. -Недовольно сказала вслух Джули, посмотрев куда то на верх.


-Здравствуй Джули.


-А мы уж думали ты не придёшь, мама тебя заждалась. Думаю она будет тебе очень рада.


-Я надеялся, что будешь рада ты.


-А я рада, -Натянуто улыбнулась Джули. -За вас с мамой. И за то как вы легко приходите к общему мнению.


-Джули, перестань. Я приехал к тебе.


-Это очень здорово, но я уже ухожу.


Из за угла дома выбежали дети в костюмах и с корзинами. Они весело смеялись и подбежали к Джули, с криками «конфеты или жизнь». Она достала из кармана четыре конфеты, которые взяла в ресторане в котором еще сегодня работала, и дала каждому ребенку по одной. Дети с тем же энтузиазмом подбежали и к Шону, но его злобный взгляд их тут же отпугнул.


В этот момент на улице зажглись фонари которые залили: дорогу, припаркованные автомобили, парадные домов и всё что было вокруг, ярким жёлто-янтарным цветом. Маленькие дети уже успели куда то убежать, и на улице стало до неприличия тихо. Как будто сегодня не вечер Хэллуина, а самая обыкновенная ночь перед рабочим днём. Вокруг не было ни души, лишь только Джули и Шон стояли вдвоём.


-Зачем ты приехал? Мне без тебя гораздо лучше. -Джули отвела взгляд и сжала губы.


Ветер развивал её рыжие волосы под светом фонарей, подобно языкам пламени пылающего костра.


-Джули, не обманывай себя. Тебе не может быть хорошо без меня.


-Какой же ты идиот, Шон.


-Ты никогда не сможешь уйти от меня. - Лицо Шона было полно решимости.


Его последняя фраза была бы весьма эффектной если бы не внезапный лай бродячих собак, пробегавших мимо, от которого Шон вздрогнул. Это было весьма неожиданно к тому же Шон с детства до жути боялся собак. Джули залилась смехом. И в этот момент, как по волшебству зарядил дождь. Пожалуй самый сильный в этом году. Шон был в растерянности. Он не знал что ему делать, то ли продолжать настаивать на своём, в чём не было никакого смысла, так как Джули его уже не слушала. Толи садится в машину, что бы не промокнуть до нитки под этим сильным дождем.


-Прекрати. -В отчаянии закричал Шон. Чем вызвал еще более сильный приступ смеха Джули.


-Хватит смеяться надо мной, это не смешно. -С психом бросил букет.


-Сегодня очень странный день. Ты уже третий, кто от меня это требует. -С улыбкой говорит Джули, и снова не может сдержать смех.


Озлобленный и совершенно не владеющий ситуацией Шон, разворачивается и бежит к машине.


-Мы еще не закончили. -Кричит он напоследок.


-Прощай. -Машет в след Джулия, и убегая скрывается за углом.



Дождь кончился так же внезапно как начался. Ничего кроме мокрого асфальта не могло напомнить о недавней пасмурной погоде. Улицы были заполнены шумом и разноцветными огнями от светящихся тыкв, гирлянд и китайских фонариков. Люди стоящие в очередях перед барами были уже изрядно пьяны и всё время, что то, выкрикивали. Белый шум из голосов, музыки и звуков автомобилей поглотил вечерний Чикаго. Который превратился в огромный веселящийся муравейник. Муравейник в котором было место для каждого кто намерен полностью отдаться всеобщему веселью. Наверное именно по этому в гордом одиночестве Джулии оставался неприятный осадок. Она не чувствовала праздника, и видимо поэтому праздник не чувствовал её. Джули замерзла в сырой от дождя куртке, хоть пока ничего не замечала. Она привыкла не замечать неприятности и всё время улыбаться. Вот и сейчас, Джули сияет улыбкой за которой, к сожалению, где то глубоко прячется печаль. Холод становился все ощутимее, и Джули пришлось ускорить шаг. Ей подумалось, как было здорово сидеть сейчас дома, в тепле с мамой. Если бы конечно не её инициатива позвать Шона. Мерзнуть на улице было бы не разумно, и Джули направилась в бар у которого совсем не было людей. Внутри она почувствовала приятное тепло помещения, которое заставило её расслабиться. Первым делом она села за барную стойку скинув свою куртку на спинку стула.


Тёплым дыханием Джули стала согревать свои озябшие ладони. Бармен подал чашку кофе.


-Я ничего еще не заказывала. -В недоумении сказала Джули.


-За счёт заведения. -С улыбкой ответил бармен.


Этот кофе, в данный момент, был просто необходим для нее. Джули аккуратно прислонила к чашке замерзшие пальцы. Закрыв глаза она вдыхала приятный и свежий аромат кофе. Настроение стало ощутимо звонче. Атмосфера в баре была необычная, совсем не вписывалась в безумие повсеместного веселья. Лёгкая, не напрягающая музыка ручьём расплывалась по залу бара. Люди не кричали, разрывая свои связки, а спокойно беседовали о чем то своём. Джули сделала глоток горячего напитка, и в этот же момент зазвенели китайские колокольчики висящие на входной двери. Она обернулась, и увидела Вошедшего мужчину. На вид ему было не более тридцати пяти. Он медленно прошёл вдоль барной стойки и сел на соседний от Джулии стул.


-Один портер и порцию виски пожалуйста. -Произнёс мужчина, как только к нему обратился бармен.