"А волны бушуют..."

Максим был уже взрослым парнем. Хождение во второй класс обязывало быть человеком серьезным и целеустремленным. В таком возрасте пора уже было задуматься над приносимой пользой. Так, по мнению мамы, должен был думать гражданин Максимка восьми лет от роду.А он не думал. У него в голове была куча других вещей, гораздо более интересных и нужных: рация, чтобы с Лешкой можно было из разных домов переговариваться, поиграть в хоккей на новом катке, матросская бескозырка, чтобы все завидовали, пойти в цирк на выходных... Много всего. А мама решила, что нечего ребенку после уроков без дела слоняться, и придумала такое, от чего жизнь перестала играть яркими красками.

– Максимке нужно пойти на бальные танцы. И осанка будет хорошая, и вообще.

Папа снял очки и долго их протирал, хотя они были совсем чистыми:

– А может, сразу на балет? Купим ему пачку. И осанка будет хорошая, и вообще.

Мама почему-то обиделась. А Максимке было очень интересно, пачку чего ему купят, но спросить постеснялся: было понятно, что сейчас решается его будущее, а в это ребенку вмешиваться запрещено.

– Может, хоккей? – с надеждой предложил папа, а сын радостно подскочил на стуле.

– Ты смерти его хочешь? Там же коньки! Ему могут отрезать пальцы! Там же лед! Он простудится! Там, в конце концов, шайба! Ему могут выбить зубы!

Максимка понял, что поход на новый каток откладывается на неопределенный срок, и вполне возможно, что этот каток (как и Маским) станет уже старым.

– Тогда, может, пускай учит английский? Или французский? – мама не теряла надежды воспитать интеллигентного мальчика. – Пусть хоть сын вырастет человеком, с которым не стыдно появиться в приличном обществе! – и она почему-то строго посмотрела на папу.

– Спектакль был слишком скучным! А Краковых приличным обществом и назвать-то нельзя! – папа разволновался и вышел из комнаты. – И вообще, пусть сын сам решает, что ему делать! – донеслось из кухни.

Мама вопросительно посмотрела на Максимку. Он, конечно, хотел бы после школы смотреть мультики, вырезать из ветки саблю или пускать кораблики из спичечного коробка, но почему-то думал, что маме этот ответ не понравится. Поэтому он обреченно пожал плечами: решайте, мол, за меня. Мама сказала, что все равно с ее мнением в этом доме никто не считается, и тоже пошла на кухню. Максим обрадовался, что ему не придется ходить ни в какие кружки, но утром его ждал сюрприз.

На завтрак мама испекла любимые оладьи с яблоками, что сразу показалось Максиму подозрительным: по субботам он обычно получал омлет с луком.

– Мы с папой посовещались и подумали: ты любишь море, тебе нравятся приключенческие рассказы, ты мечтаешь стать капитаном, а плавать не умеешь. Даже в прошлом году не заходил в воду глубже, чем по колено. И мы решили, что запишем тебя в бассейн. Что ты думаешь по этому поводу? – мама действительно советовалась с Максимкой. Значит, она взаправду считала его по-всамделишни взрослым человеком!

Только бассейн... Вот так вот, с бухты, извините, барахты, прямо с самого утра – и на тебе, как в холодную воду окунули! Кругосветному капитану, может, вообще не нужно уметь плавать. Он же на корабле! А на крайний случай есть шлюпки и спасательные жилеты. Только вот летом ребята уже бегали купаться на маленький прудик, а Максим стоял на берегу и делал вид, что изучает облака или камыш. И никому не было страшно. Даже Иришка смело забежала в воду, хотя она та еще трусишка.

А чем Максим хуже? Капитану нельзя бояться. Капитан должен знать и уметь всё.

"Моряк я или сухопутная салага, якорь мне в трюм?" – мысленно прокричал Максимка, собрался с силами и прошептал:

– Да, мама. Бассейн – это отличная идея.

– Вот и отлично! Тогда после завтрака все вместе и сходим на разведку.

Давно Максим не ел с такой скоростью. Оладьи проделывали дооолгий путь от тарелки ко рту, а попав внутрь, пережевывались так тщательно, что могли подумать, будто очутились во рту галапагосской черепахи, которая никуда не спешила, потому что впереди у нее было еще лет сто, а то и двести. Но всё имеет свойство заканчиваться, вот и последняя оладья попала в общество своих товарок, и Максимку повели в бассейн.

Объявление на двери гласило, что ближайший месяц занятия плаванием проводиться не будут в связи с плановым капитальным ремонтом. Мама с папой огорчились, Максим сделал вид, что тоже не рад. Они развернулись и чуть не столкнулись с конопатым мальчишкой в бумажной пилотке, который нес в руках самый настоящий, только уменьшенный фрегат. Максимка восторженно выдохнул. Корабленоситель улыбнулся:

– У нас тут кружок судомоделизма. Если хочешь, приходи.

Максим хотел. И понял, что родители это видят.

Папа посмотрел на маму:

– Там нет льда, коньков и шайбы.

Мама расхохоталась и повела Максима внутрь, туда, где маленькие корабли создавались руками маленьких судостроителей.

А плавать он пойдет сразу же, как только закончится плановый капитальный ремонт. Честное капитанское!

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Моряк я или сухопутная салага, якорь мне в трюм?" ))) от 8 летнего пацана,  порадовало)

раскрыть ветку