А нужно ли прощать мать? Родителей?

Начну из далека...

Когда мне было 2-3 года, родители разошлись. На отца все злились, включая меня (но я этого не помню)! Когда мне было 5 мама вышла замуж повторно. Когда мне было 6 мой отец выстрелил себе в голову (самоубийство).

Я этого ничего не помнила и думала, что мой отец - это второй муж мамы. Он меня удочерил по всем документам.

Когда мне было 12 лет - я нашла свое старое св-во о рождении и все узнаю. Шока особого не было. Больше удивление и любопытство.


Когда мне было 13 отчим начал приставать. Почти год залазил мне в трусы, лапал при любом удобном случае, "комплименты" отвешивал - типа я умная, красивое тело, грудь и т.д. Причем это было даже, когда все были дома днем.  Был застукан - был скандал.

После первого раза он перестал приставать днем, но начал ночью - думал я сплю и не почувствую. Каждый раз, когда я понимала, что он может перейти уже все границы, я начинала активно шевелиться и он уходил.  А в комнате спала так же и моя младшая сестра (его дочь).

Был застукан второй раз. Опять скандал. Но! Из-за денег, мама осталась с ним, не развелась. Побоялась остаться с двумя детьми и с з/п 8 т.р. Образования у нее нет. А он нефтяник - уважаемая и хорошая должность.

И мама даже меня не успокоила, не пожалела, вообще ничего. Я как лежала в своей кровати, вжавшись в стенку, так и осталась. Никто не подошел. Я все ждала, что она завтра/через неделю поговорит со мной, успокоит. Но нет. Ни защиты, ни жалости.


После последнего скандала все прекратилось. Я перестала молчать и начала говорить, что все расскажу его сестрам. У одной из них был рак груди и он очень за нее переживал. Поэтому из-за страха, что ее состояние на фоне таких новостей ухудшится - прекратил.

Почему до этого молчала? - да хз! Я думаю, это был шок для меня. Я не могла поверить, что человек, которого я считала отцом - такое может сделать.


Мой 10 и 11 класс я боялась идти домой. Я ненавидела дом. Для кого-то это крепость, для меня это был ад! Я много гуляла, а уроки делала в школе, или на улице. А еще почти перестала спать, ложилась в 5-6 утра. В 7 вставала в школу. Всю ночь сидела играла на компе,  делала уроки, слушала музыку, что-то изучала, читала книги по психологии.


С того момента прошло много лет. Более 17. Мама, ни разу не спросила у меня, как я вообще. Ни единого раза не подняла эту тему.


Но последние года два я начала срываться. Только сейчас я начала говорить, что это меня серьезно покалечило. Отчим несколько раз просил прощения. Но хз по каким причинам....может из-за своих сестер опять же, чтобы я в пылу ссоры - ничего им не рассказала...

Пол года назад я вывела маму на эту тему и разругалась. И знаете, что услышала на свой вопрос: "почему не защитила меня тогда?"


Она сказала: " Я тоже хочу хорошо жить! Меня тоже можно понять, как бы я вас потянула, если бы развелась? Почему обо мне никто не думает. Почему всем вам я должна угодить. А как же я и моя жизнь?"


Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! На это я ответила одно: "Т.е. ты меня продала за деньги и за свое личное мнимое спокойствие и теплое место под солнцем?"


Потом она конечно извинилась и сказала, что просто не знала, как реагировать на это все. Поэтому предпочла сделать вид, что ничего не было.

Но те ее слова у меня все еще в ушах! Это как повторное предательство спустя много лет.


Сейчас я оградилась от них. Я почти не езжу в гости и редко звоню. Мама, говорит, что понимает меня.


Я пытаюсь простить ее. Но иногда думаю, а зачем? Почему я вообще должна пытаться простить ее? Почему я опять должна ломать себя? Я не хочу прощать! Мы все люди взрослые и должны уметь отвечать за свои поступки.


А простить такое (причем при повторном проявлении) - это как-будто освободить ее от ответственности. Типа, все ОК - не парься. Я забыла все. Мне норм! И это будет означать только одно - можешь делать так и дальше. Только мне не норм! Да, я работаю с психологами. Но, это опять же моя работа! А нее ее. Она ничего не делает, она ждет только, когда я позвоню и скажу ей: "Я вылечилась."

Это, как если бы вас спидом заразили специально родные люди, вы потом всю жизнь лечится должны, а их простить. Типа, ну с кем не бывает, все мы люди и т.д.... Я не хочу так!


Я все эти годы пыталась понять ее, принять ее такой поступок, оправдать его и т.д. В принципе я ее люблю и она очень хорошая мама и бабушка.

Но вот сейчас, когда я в некой изоляции от них (два месяца уже - специально отдалилась) - мне так хорошо! Очень хорошо.

И я не хочу с ними общаться.  Я вдруг поняла -  я не хочу их прощать!


Почему я должна их простить, принять, придерживаться своих "корней" и "семьи", если для них я расходный материал...? Причем, до сих пор.....



З.ы.: В ее семье такого не было - отец ее любил очень, любимая его доча.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Какое прощение? Гнать их к хуям собачьим.

Этот урод домагался вас, ребенка, которого он вырастил. А ваша мать это позволяла лишь бы жопа в тепле была. Она вас не любит. Это не любовь. Это скотство.

Ваша дочь при вашем попустительстве может пройти через похожее.

Так сильно бабушка обожает внучку? Пусть сама пердолит до вас.

Но привозить ее им, в частности отчиму, это повторение того же, что делала ваша мать.

Такие люди не исправляются.

Он может миллион раз встать перед вами на колени, извиняться и рыдать, но он мразь и подонок. От таких людей лучше оградить ребенка.

А станет старше можно и рассказать.


Его любимым сестрам я бы рассказала. Да и всем.

Вам не должно быть стыдно. Вы жертва этих обстоятельств. И вы имеете полное моральное право сделать так, что бы этот уебыш в глазах своей родни упал как можно ниже.


Вы очень сильная, что смогли не замкнуться в себе, дать отпор, но найдите силы и послать их навсегда. Это не родители. Это монстры.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а могло бы быть так, что отчим мог бы вас насиловать и избивать, а не просто домогаться. А мать все так же бы не обращала внимания. Поэтому не ищите себе оправданий перед ними, вы им ничего не должны, а прощать тем более. Представьте, что начнёте общаться, а этот гондонимо начнет лезть к вашей дочери! Так что вы ничего не теряете. Мысленно с вами
133
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо придавать сакральности слову МАМА. Родить и кошка может. Судить о людях надо исключительно по их поступкам, а не по возрасту или статусу матери/отца/родственника и т.п.

А далдонам, твердящим про "мать это святое" советую почитать судебную практику, где эти святые убивают (в том числе своих детей), воруют, мошенничают

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да что блять с этими мужиками не так, что они лезут на детей. Которых растили. И на чужих лезут, и на своих. Главное, вот сестру любит, жалеет, если бы узнал, что её домогались, поди негодовал бы. Свою дочь тоже вроде не трогал. А это типа не своя? Но ребёнок же. И таких историй - тысячи. Я прям не могу ((

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам без них хорошо, значит и не стоит налаживать с ними контакт. У вас теперь другая семья.Живите в свое удовольствие, ради ребёнка и не ломайте себя.
раскрыть ветку