11 блюд из старого хлеба и почему не стоит его выкидывать

Я знаю многих людей, которые едят только свежий хлеб. Ну максимум - которому сутки. Оставшийся хлеб люди просто выбрасывают на помойку, когда можно его использовать для самых различных целей и блюд. Я тут решил составить полный список - что я делаю из старого хлеба.


Хлеб без проблем можно хранить в холодильнике. Срок годности такого хлеба - неделя. Я рекомендую всё-таки обычный фабричный хлеб. Все эти резиновые или воздушные "хлеба" из мини-пикарен лично мне не нравятся. Европейские технологии позволили создать хлеб, который уже "не всему голова": его ешь и не наедаешься. Если нет холодильника, то можно на подоконнике.


Итак, какие блюда я делаю из хлеба:


1. Старый черный хлеб просто идеален для того, чтобы его натереть чесночком и поджарить на сковородке. Готовый продукт немного помазать майонезом: придаёт аппетит любому блюду! Даже пресной лапше!


2. Собственные универсальные сухарики "кириешки". Тут все просто: мелко режем хлеб на кусочки какие вам угодно. Далее нужно взять суповой кубик, сделать бульон и замочить минут на 5 кусочки в этом бульоне. Потом просушить в духовке минут 15. Продукт подойдет и для супа, и просто "погрызть".


3. Мини пицца: берем 2 куска хлеба и готовим смесь: в принципе все что вам угодно - колбаса, сыр, соус (смешиваем кетчуп + майонез). Сушим в духовке минут 15. Желательно чтобы хлеб был не очень черствый, а можно его смочить так, как в предыдущем пункте.


4. Мелко нарезаю и добавляю в яичницу. Классика. Посолить - поперчить не забудьте. Опять же, можно использовать универсальные сухарики из пункта №2


5. Когда я делаю котлеты я добавляю 40% хлеба. Получается намного больше котлет, и они намного сытнее. Для котлет лучше всего свежий хлеб на мой взгляд.


6. В летнее время я делаю "полугреческий салат": старый хлеб, помидоры и зеленый лук. Можно еще и чеснока добавить. Помидоры дают сок и пропитывают хлеб.


7. Один раз у меня не хватало муки для какого-то блюда, но была старая советская кофемолка и черствый хлеб. Ничего так мука получилась. Вполне себе едабельно.


8. Хлеб "естся" хоть с чем: с солью, с сахаром, с маслом, с икрой (кабачковой и баклажановой), с вареньем. Уникальный продукт.


9. В 90х, когда ничего не было я делал печенья: старый хлеб посыпал сахаром, сверху добавлял варенье и сушил в духовке. А что поделать? Муки не было.


10. Старый черствый хлеб можно добавить практически в любой суп: минут за 5 до окончания варки.


11. Овощно - хлебный паштет: замачиваем старый хлеб, мелко нарезаем морковь,помидоры, перец, лук и все тщательно перемалываем. Получится классная и дешевая закуска, которой можно просто питаться!


Но если вы вдруг захотели хлебушка, а у вас только старый и черствый, то тут есть один способ: добавьте небольшое количество воды в хлеб (просто возьмите ложку и полейте воду). Положите кусок хлеба в микроволновку и включите секунд на 30. Вода прекрасно пропитает, а пар который будет испаряться "взбодрит" кусок хлеба.



Не стоит выкидывать старый хлеб если он совсем черствый! Есть птички и белки! В зимнее время им сложно добыть еду. У меня правило железное: каждый вечер я выхожу и оставляю еду — старый хлеб, старую лапшу - и все что осталось.

Источник: треш канал "Записки Нищего"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до котлет и заплакал. Жена в котлеты вместо хлеба добавляет немного кабачков, процентов так 15. Котлеты становятся очень сочными, вкус как будто усиливается, в отличии от хлеба, который размывает и приглушает вкус

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось только найти старый чёрствый хлеб ))
Ну серьёзно, я живу один, хлеба ем не много, но храню в холодильнике, и он у меня никогда не остаётся, я успеваю съедать его до этого.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "гренки"? Яйцо и молоко взбить, окунать туда хлебушек ломтиками и на сковородку? Вчерашний хлеб улетает за пять минут в таком виде, можно с любым вкусным дополнением - и солёное,и сладкое будет отлично сочетаться.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аж прослезилась, пока читала.. Некоторые моменты особенно хорошо зашли, например про котлеты и греческий))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доведём счёт до дюжины? Ещё вариант может не "бедного" рецепта, но способ использования старого хлеба (батона). "Картошка" делается из полсушеггого батона, масла сливочного, сахара, молока и какао.

раскрыть ветку