Зина Зенитчица

Когда началась война, Зинаиде было 19 лет.

Девчонка - сирота год назад вышла замуж и, за несколько месяцев до войны, родила сына.


Жили молодожены у родителей мужа, которые не особо радовались невестке, но сын любил ее и не позволял родным издеваться над женой.


Все изменилось в сентябре 1941. Юного Андрея(мужа Зиночки) призвали воевать за свою страну, а он, в свою очередь, без колебаний, отправился на фронт.


Семья ждала весточки каждый день. Старались жить, как раньше, хоть и сложно это было. Сыну Зины только исполнился год, как пришло письмо с фронта.


«... в бою, за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит...»


Родители, разбитые горем, возненавидели невестку ещё больше, чем раньше. Девушку отправили жить в землянку, забрав сына. Кормить Зину они отказывались и к ребёнку не подпускали. Месяц Зина горевала по мужу и скучала по сыну. Месяц голодала в землянке, ругая судьбу. А одной ночью, влезла в дом свекров, последний раз поцеловала сына и отправилась на войну.


«Бабуль, а зачем ты пошла на войну? - спросил у неё внук спустя многие года.»

«Ну, в армии, хоть немного, но кормят. Я решила, что лучше умру сытой, сражаясь за будущее своего сына, чем голодной в сырой землянке. Так моя смерть не имела бы смысла.»


«Сначала нас долго учили. У командира образование было «жуть», но устав он знал наизусть. И нас учить заставлял. Мы удивлялись. Чему безграмотный научить то может? Он выживать учил, да и хорошо научил.»


Зиночку отправили на Зенитные установки. Очень много девушек туда отправляли. А у всех судьбы, как под копирку. Пришли мстить за мужей.


«Была у меня подружка - говорит Бабушка Зина - тоже Зенитчица. Катька. Муж ее погиб в первые дни войны. И плакали мы вместе. И смеялись. Да, представь, мы на войне смеялись. А что, мы не люди что-ли? Вместе войну прошли. Ее ранило в ногу, а меня в руку, но не сильно. Через пару недель опять в строю были. На войне даже ухажёры были, но нам не до этого было. Катьке, кстати, очень повезло. У неё фотокарточка была, с мужем. У меня такой не было. Свекры отобрали.»


И вот, 9 мая 1945 года. Зина и Катя в наградах, мечтают о встрече с родными. Катька оставила Зине адрес дома родителей и убежала. Зина же адрес оставить не могла. Не знала, примут ли ее в доме погибшего мужа. Она ведь отомстила! Приблизила победу! Она ведь выжила!


Подъехав к маленькой деревушке, которую она раньше считала домом, Зина чувствовала волнение, такое же сильное волнение, как перед первым боем. Как перед любым боем. Там ее сын, ее родной мальчик уже совсем взрослым. Знает ли он, что его мама герой? Да откуда ему знать. Писем она не писала. А вот и дом!


Но он пустой. Уже давно, судя по внешнему виду. Соседи сказали, что жители съехали год назад, а куда, неизвестно.


«Бабуль, но мы можем найти твоего сына! Может он ещё живой! Вы можете встретиться! - сказал внучок.»

«Будь бы у меня он, тебя бы не было. Пусть все будет так, как есть сейчас. Он рос в свободной стране и, надеюсь, счастливым. А я нашла в себе силы жить дальше и рада, что у меня есть такая большая семья»

21
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только сына ее которому сказали скорей всего что мать его бросила/умерла.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И моя бабушка - сестра деда моего ушла на фронт зенитчицей после гибели мужа... "За взятие Будапешта", "За взятие Вены" у нее на груди. Была ранена. Сильно позже после войны вторично вышла замуж, но детей не было... У меня в хистори опубликован ее рассказ... Ее рукопись... Андриянова-Белова-Грачева Мария Герасимовна...
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да как повернулся у свекров поганый язык, сказать, что мать бросила сына...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недосказанность.. Откуда внук, раз сына не нашла? Ещё родила?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тег Великая Отечественная война добавьте, пожалуйста