ЖКХ: истории (17)

История чистый экшн. До сих пор вздрагиваю как вспомню.

Единственный раз когда по настоящему дрался на работе с клиентом.


Диспетчер скидывает заявку- в квартире бьёт током. Прихожу, встречает нервный мужик довольно здоровенький в такой борцовской майке.

Так и так- в ванной стал мыть голову дочери пяти лет и шибануло током.


Мужик себя еле сдерживает. Вижу как топчется, воздух вдыхает тоннами, выдыхает долго, руки дёргаются.


Ну так то дело понятное- переживает за ребёнка и всё такое. Но опасности не ощущаю. Ну я то тут причём? Поэтому спокойно выслушиваю, говорю что сейчас замеры сделаю в ванной комнате, спрашиваю где ещё может током било, выслушиваю его напряжённые ответы, и прохожу в ванную.


Помещение ванной и туалета объединены. Стандартная хрущёвка панельная. Квартира двушка. Щиток на площадке. В ванной сделан ремонт. По всему видно- наисвежайший прям. Может неделю назад сдан.


Делаю замеры- 222 вольта на тестере. Проверяю на кране, включаю воду- показывает по воде. Ради интереса сую индикатор (пассивный конечно) в воду- горит как звезда.


Входит хозяин, спрашивает что и как. Я ему показываю тестер и в следующую секунду вылетаю из ванной комнаты от удара в ухо.


Звон, вспышка, я падаю на стену, в попытке удержаться хватаюсь за бра и отрываю его. Бра остаётся у меня в руке, на стене оторванные концы проводов.


Стою у дверей и вижу как мужик надвигается на меня.

-Сука, двести двадцать вольт, мать твою! Ты убить Настю хотел, тварь?!

Прихожу в себя потихоньку.

-Мужик, ты больной? какую Настю, ты чё вообще...

Не успеваю закончить- тот бросается на меня пригнув голову.

В красивом прыжке провожу хата-маши, ловлю его руку на излом, моё тело автоматически проводит ишира-мури, мужик летит в сторону, оторванная рука падает на пол, я резким и быстрым ударом клинка отсекаю его голову. Учитель Мю Ли был бы сейчас мною доволен.

Я просто бью мужика бра в голову и отталкиваю в сторону. затем на кой то ляд прыгаю сверху и пытаюсь заломить его руку назад. Не получается- он отпихивает меня ногой на кухню, бра валяется у дверей квартиры, мужик вскакивает с пола, снова что то орёт про Настеньку, я бью его кулаком в лицо, но он валит меня навзничь.


Расползаемся в стороны, сзади мужика открывается дверь, вбегает женщина, а тот снова кидается на меня.

Я толкаю между нами табуретку и снова бью его в лицо.


Мужик падает, женщина с криками "Андрюша, ты что творишь? Ты больной, Андрюша?", хватает мужика и пытается вытащить его в коридор.


Драка прекращается, мужик садится на стул, трясёт головой.

Лицо у него в крови от разбитой брови и носа.

У меня дико болит кисть правой руки, а ухо пухнет словно тесто на дрожжах.


Прохожу к двери, женщина хватает за руку.

-Это я вызывала. Я жена. Не уходите, прошу. Я оплачу всё, муж идиот, у него крышу снесло просто. Опять.

Нет уж,- говорю,- Вы без меня дальше. Ну вас в жопу.

Мужик встаёт. Протягивает руку.

-Брат, прости. Ну серьёзно. Чёт крывануло меня. Реально. Ну дочь током хлопнуло, ну я...сам не знаю даже. А тут ты такой спокойный, типа похер тебе. И показываешь- двести двадцать.


Вижу- мужик реально извиняется. Или актёр хороший.


-Брат, у меня коньяк есть. Шикарный коньяк. Давай заглажу вину. Примочки там сделаем...


Выпили мы коньяку. Уже не помню какой именно (давненько было, лет десять назад), но помню коньячок неплохой.

В себя пришли.

Посидели.

Ну дальше то что то делать надо.

Пошёл в щиток на площадку. Открыл. Смотрю- линия на ванную новым кабелем кинута. Медным. Выключаю автомат- напряжение в ванной пропадает.

Меряю тестером, индикатором, пальцем.


Включаю автомат- появляется.


Проблема в проводке. А кто менял? Ответ- брат родной. Мужик голову чешет: "Не, Колька четверть века ремонтами занимается, он электрик толковый, не мог он закосячить."

Чудес то не бывает- напоминаю я мужику. Тот кряхтит. Берёт мобилу и собирается звонить брату. Смотрю- он снова закипает.

Вмешивается жена. "Андрюша, так проводку то мы меняли год назад. И не било нифига. А колотить стало как вот ремонт закончили в ванной"


Андрюша опять расслабляется. Я понимаю- как только маячит на горизонте предполагаемый враг, допустивший удары током, то Андрюша выходит из себя. Как только поступает опровержение- снова расслабоны.


Снова коньяк, снова думаем.


-Ремонт у тебя как делали? Комплексно? Или плитку отдельно, потолок отдельно и так далее?

-Комплексно. Стены профилями выравняли, гипсокартоном зашили, всё по феншую. Одна компания.

-Звони, пусть едут. Будем разбираться.


Переговоры идут минут пятнадцать. Диспетчер компании не хочет отправлять никого на квартиру, но в дело вмешивается жена, которая ( в отличии от снова закипающего мужа) разговаривает негрубо, но настойчиво, при этом обычным языком, без чрезмерной официальной вежливости, которая порой раздражает сильнее чем ругань. По свойски так. И договаривается на приход прораба, чтобы тот проконсультировал.

При этом жена так повернула всё дело, что прораб то должен лишь зайти и успокоить её, что всё в порядке. Минутное дело.И ещё хотела проконсультироваться по поводу кухни.


Прораб- небольшого роста мужичок с папкой, усами (не как у Халк Хогана), перед каждой фразой произносящий: "эмммм, ну так...". Появляется минут через десять. Говорит, что был тут поблизости, спрашивает что случилось.


Я стою у дверей. Вижу как Андрюша начинает вдыхать воздух и мять кулаки. Надвигается буря, тучи которой сгущаются над головой прораба.


Тот ничего не замечает, выслушивает претензию и говорит, что "Тут надо УК дрючить. Пусть ищут утечку, дармоеды. Это не редкость, что бьёт током. Я тут читал про отмотки из трансформаторов- наверное кто то так ворует"

Потом он легонько хлопает по плечу хозяина квартиры и говорит:

-Эмммм, ну так... вообще припоминаю, что на удары током мои штукатуры жаловались. Да, да, припоминаю. Эмммм, ну так я им даже советовал в резиновых перчатках работать.


БУМ БАХ ГРОХ! Женский крик режет воздух: "АНдрююююша!!!!"


Хозяин дома с грохотом проносится по коридору и сбивает прораба с ног.

-Ты, сука, почему не сказал тогда ещё? Ты знал, что током херачит и ушёл спокойно?

У Андрюши снова сорвало планку.


Драку прекратила милиция, двое с собакой. Патруль или как они называются. Их крикнули из окна соседи.


Финал:

Причина утечки была найдена. Кабеля шли по потолку и один из них прижали профилем на сгибе. Кабель просто не расправили как следует. Изоляция лопнула и по профилю потекла фаза (не знаю как верно написать). Виноваты были работники прораба.


Андрюша просидел несколько дней в милиции, со слов его жены.


Как урегулировали вопрос с нападением и ремонтом- тоже не в курсе. Так то прораб мог написать заявление о нападении. Хотя помял его Андрей не сильно. Нос разбил, пару раз в живот успел двинуть. По мелочи, короче.

200
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я бы не рискнула пить коньяк с мужиком, который только что старательно пытался меня убить.

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий
В перчатках резиновых он млять советовал работать. Да я услышь такое к мужу со сковродкой в тех перчатках присоединилась бы. Много ли вольт ребёнку нужно, чтоб сердечку детскому поднасрать!
А если в семье кто-то есть на кардиостимуляторе? Где помылся, там и остался?
раскрыть ветку
272
Автор поста оценил этот комментарий

Не завидую я жениху Насти.

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут многие его осуждают и спорить, что мужик не в себе я не стану. С другой стороны эти уроды делали ремонт и допустили такой косяк. А если бы ток был выше? Если бы девочку убило?

Тогда бы кто был виноват? Я считаю что эта история послужит уроком всем. И Андрюше, который посидел в обезьяннике и прорабу, которому набили физиономию за дело и его работникам, которых он отшпилит по полной за такой косяк.

раскрыть ветку
396
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то тут заява, полиция, мед.освидетельствование и больничка с добрыми докторами и смирительными рубашками. Больное, опасное для окружающих чмо.

раскрыть ветку