Железный Дровосек

Существует такой тип клиентов, которых я именую Железными Дровосеками. Как это выглядит на практике? Примерно так:


- Что сейчас чувствуете?

- Н-у-у, не знаю...


:-)


Т.е. это клиенты, которые смотрят внутрь себя и видят там серый комок из непонятно чего, слипшиеся соматики, чувства, мысли... - всё в одной куче. Вокруг и внутри мутный туман, сквозь который ничего не видно. Человек словно ничего не может почувствовать/ощутить. Возможно, и хотел бы, но не может.


Железный Дровосек удивляется даже, как другие люди на столько могут быть чувствительными, что прям рыдают на терапии. Расплакаться для Дровосека - целая проблема. Его будет трясти, он будет зеленеть, из ушей будет течь лимфа, :) но полноценных слёз от него не дождёшься. Иногда доходит до смешного:


- Ну, чё тут сопли и сырость разводить, тут же всё просто и понятно: меня тут несколько раз изнасиловали, расчленили мою мать и заживо сожгли моих детей - чего тут плакать-то (?) - это жизнь.


Даже не знаешь, то ли, действительно, плакать, а то ли смеяться...


Дровосек не может полно выражать свои чувства, кажется, что у него их нет:


- Ты меня любишь?..

- Э-э-э... Ну-у-у...


Я как истинный сексист раньше полагал, что кейс Железного Дровосека характерен именно для мужчин. Но на практике оказалось, что он лежит вне половой сферы. Т.е. и женщины могут принадлежать к такому типу личностей - запросто. Считается, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, однако во время терапевтической работы, казалось бы, эмоциональная женщина, у которой глаза на мокром месте, может превратиться в Железного Дровосека, который "ничего не видит, ничего не слышит", и нужно клещами вытягивать из клиентки информацию о её же чувствах и ощущениях. Парадокс. Т.е. на глубинном уровне - Дровосек. А "внешний интерфейс" - плаксивая девчонка. Человек даже может не догадываться о том, кто он внутри, на самом деле. И сначала мне требуется некоторое время, чтобы "отключить" этот "интерфейс" якобы-эмоционального человека - только потом можно будет продолжать полноценную работу.


Приговор ли это быть Железным Дровосеком?

Нет, конечно - кейс Железного Дровосека можно разблокировать. Не сразу. Постепенно. Сперва на поверхность будут пробиваться слабые зачатки чувств и эмоций, потом они будут расти, распускаться и даже приносить плоды.


У некоторых возникает вопрос: а зачем разблокировать (?), ведь полезное же качество: ничего не чувствуешь, значит и душевной боли не испытаешь. Э-э-э, нет, Дровосек - не Терминатор. Если помните, в сказке "Удивительный Волшебник из Страны Оз" Дровосек вполне себе чувствовал, но не осознавал этого. Так и клиент в кейсе Дровосека что-то чувствует, но не догадывается об этом. Это как если бы у вас был набор инструментов (молотки, рубанки, отвёртки... - чувства, эмоции...), но вы им не могли бы полноценно воспользоваться. А какой хороший дом можно построить без полноценных инструментов? Но зато да, нет молотка - не сможете ударить им себя по пальцу. Понимаете метафору?..

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он видел некоторое дерьмо, а ты нет.

Ты этому дерьму ужасаешься, а он пережил.

А если бы он не смог это переварить, то скорее всего двинулся бы умом.

Нахе Зачем это ворошить - не совсем понятно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если брать в пример себя, то я не знаю зачем полностью отдаваться эмоциям. Я относил бы себя к нарциссам, но вот не задача, люблю я себя. Все приятные чувства вроде, как ощущаю, но привязаность нулевая. Нет связи - нет боли от предательства? Единственная проблема - не могу "гореть", следовать цели. А так норм
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, Андрей! Это про меня. Считаю это своим достоинством
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это очень плохо Быть Железным дровосеком? Меня очень радует, что я вот такая "детей расчленили, че реветь". Это же очень удобно, избавляет от лишних истерик и страданий, которые только время отнимают.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гудвин, дай плюшевое сердце :) А то болеть нечему уже.