Заявление на отпуск

Доброго времени суток )


Вопрос знатокам трудового кодекса. При оформлении заявления на отпуск кадровичка попросила писать такие даты, чтобы, цитирую, "следующим был рабочий день". Т.е., якобы, на следующий день после окончания отпуска я должен быть на работе, и не могу, скажем, попросить отпуск по пятницу (работаю 5 х 2) и выйти на работу в понедельник. Иначе "вычтем тебе два дня из следующего года". На прежней работе с таким не сталкивался, свободно писали любые дни - лишь бы начальник одобрил (собственно, начальник-то и сейчас не возражал). Может ли кто-то разъяснить ситуацию? Буду крайне признателен за помощь.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Личный пример: оставалось от отпуска 8 дней. Написал два заявления - На5 дней ( с понедельника по пятницу ) и на 3 дня (со следующего понедельника до среды) . Кадровичка за голову схватилась -никогда директор ЭТО не подпишет!- . Подписал. И сейчас гуляю 8 дней: с 24.11 (суббота) по 05.12 . 06.12 на работу.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кадровик не права, отпуск может закончиться в любой день недели, не только в воскресенье, чтобы в понедельник обязательно выйти на работу. На днях как раз комментировали, что нет запрета взять отпуск, полностью совпадающий с выходными.


"Работник, трудящийся в режиме стандартной пятидневки, попросил предоставить ему отпуск на два дня (субботу и воскресенье). Правомерен ли отпуск, полностью совпадающий с днями, когда работник и так должен был отдыхать?


Стандартная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней (ст. 115 ТК). При этом в число календарных отпускных дней не включаются только нерабочие праздничные дни (ст. 120 ТК). А вот обычные выходные входят в отпускной период точно так же, как и рабочие будни. В ТК нет особого запрета на предоставление отпуска в определенные дни недели. Поэтому по согласованию с работодателем сотрудник вправе уйти в отпуск на субботу и воскресенье." Источник https://glavkniga.ru/news/7899

раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровичка наглая
И она будет права только в том случае, если ты согласишься на ее условия
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Это есмь ересь.

Брать вы можете как хотите, с выходом на любые дни месяца. И да, если выпадает отпуск по пятницу включительно, никаких "вычетов" двух последующих выходных дней не может быть произведено.

Однако сроки отпуска вы обсуждаете с начальником. Получаете его подпись, несёте в кадровую и аста-ла-виста. Будут что-то вычитать - уже придётся ругаться, идти к начальнику и обращаться к ТК РФ, который полностью на вашей стороне.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шлите лесом, берите визу на заявлении у начальника. За угрозу вычета (не имеют права) можно пригрозить диктофоном и трудовой.
раскрыть ветку