Записки юриста ч. 107

В комментариях поступил вопрос про убийства сотрудников милиции и сотрудниками милиции в мое время, а именно двухтысячные (читайте посты ниже).
Поэтому, делюсь:
1. К счастью, из моих близких коллег, никто не погиб от преступников, и это радует. Но, в отделе есть фотографии погибших. Сотрудники регулярно погибают от преступных действий. Чаще всего, это ДПСники. Я ДПС не люблю, но все равно, нужно отдать должное, они часто погибают.
2. У нас в отделении был интересный опер. Я таких людей больше не видел. Он любил вкус водки. Он не был алкоголиком и пил редко, но на праздниках он пил водку, как люди пьют дорогой коньяк - маленькими глотками, наслаждаясь вкусом. Я, который старался запить вкус водки как можно быстрей колой, не понимал его, как и остальные. При этом, он был бывший каратист-спортсмен, который, вдруг решил пойти работать опером. Он не боялся ходить один в самые злачные места. А бандюганы, иногда, решали, что одинокий мент это не страшно. О чем потом жалели. Человек он был хороший. Добрый. Но жесткий. После первого нападения на него группой из 3 лиц, при задержании, он долго переживал, что один из них не выжил после удара.
Второй раз на него напали всего двое взломщиков гаража, но зато с фомками. Повезло, телесные повреждения средней тяжести у обоих.
Третий раз, он узнал где гараж угонщиков, зашел внутрь. Там 4 человека. Он, помня предыдущие истории, достал пистолет, чтобы предотвратить драку, но нашелся здоровый кретин, который кинулся ему выворачивать руку, в итоге, надавил на кисть, и произошел непроизвольный выстрел ему (преступнику) в пузо. Остался жив.
Прокуратура всегда против ментов. Старается посадить. Но, во всех случаях, она была на стороне опера. После третьего случая, он уже не выдержал психологически и уволился.
P.s. признаюсь честно, работая в 20 лет опером, я мечтал застрелить какого-нибудь матерого уголовника или террориста и спасти людей. Сейчас, понимаю, к счастью, мне судьба не подкинула подобного жизненного опыта, за что ей спасибо.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я ДПС не люблю, но все равно, нужно отдать должное, они часто погибают.

Ну и фразочка...

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в районном отделе полиции трудился Кеша. Квадратный такой товарищ, с тремя командировками и обостренным чувством справедливости - оттого, наверное, и в ТПЛ был. На территории находился рынок, под завязку наполненный гостями из ближнего зарубежья. На них у  Кеши была ярко выраженная идиосинкразия.


Когда в один из дней, около 9 вечера, был обнаружен труп с ножевыми, Кеша уже собирался домой. После суток задержался, пока все дооформил, пока с мужиками накатил, пока то да сё, так до вечера и проваландался. Исходя из характера ножевых, было ясно, что сработали гости - и поехали на рынок. Кеше было достаточно пройти по территории метров пятьдесят - к нему уже подбежали, проводили до помещения охраны и сами привели жулика. Во избежание. Ибо знали - если Кеша начнет искать сам, бедные будут все.


Убедившись, что в сводку попал, Кеша в тот день лег спать в кабинете. А жулик, сидя в камере, долго просил дежурного, чтоб с ним работал не Кеша - репутация дело такое.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохая история.

Можно на нее смотреть по разному и увидеть например такое:

"Жесткий каратист ходит по клубам, провоцирует и убивает. Корки МВД есть. Адью.

Душевные раны залечивет смакуя водку".


Лучше бы, конечно, с его слов, но не думаю, что тут это увидим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет убийств сотрудников вставлю от себя ,рассказывали мне когда-то давно историю,произошла году в 2005 чтоли .Сотрудник ФСИН (ну не милиция-полиция,но тоже сотрудник) из отдела охраны (вышкари) после службы прямо по форме,даже не переодеваясь, ушел вроде как домой и пропал.Три года о нем ни слуху ни духу вообще,как сквозь землю провалился.Потом через года три ,когда кто-то купил дачу у родственников умершего дядьки-бывшего сидельца ,и решил там выкопать какую то яму толи под фундамент,толи еще под что-напоролся на несчастного вертухая,мирно лежащего на полметре глубины прям под грядкой с морковкой .Опознали по удостоверению в нагрудном кармане и по истлевшей форме. Соответствующие органы взяли за жабры всех знакомых того умершего владельца дачи-они и рассказали.Приперся он прямо после ночной смены бухать по принятому несколько дней  назад приглашению какого-то своего нового знакомого,который абсолютно не знал что он оказывается сотрудник отдела охраны.Приперся прям по форме.А там бывшие сидельцы,которые понятное дело это не афишировали,пока дядя не подвыпил и не начал хвалиться как он там зону строил. Тут то они его успокоили и прикопали прям под грядкой.Царствие небесное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одним словом: Наша служба опасна и трудна, и на первый взгляд наверно не видна. Удачи вам в поиске и поимке урков. А интересно грамотные среди уголовников есть, которые как у А. Марининой "Не мешайте палачу" ; которые ей (Каменской) помогали?
раскрыть ветку