Записки юриста ч.280

СУДЬИ ТОЖЕ ЛЮДИ

Прямо сейчас еду в суд. Время 6-30.
Добираться 2,5 часа. Заседание в 9-00.
Все же судьи интересные люди.
Одному говоришь, что добираться до суда 2,5 часа (обратная сторона Московской области), и он понимает, назначает заседание позже, а другой говорит - это ваши проблемы.
Иногда бывает совпадение заседаний по дате. Просишь другую дату. Некоторые судьи без проблем соглашаются, а некоторым плевать.
Пара раз в год - отпуск. В этом году говорю судье - у меня отпуск 14 дней. Можно заседание чуть пораньше или чуть позже? Ответ - а у меня нет отпуска. Итог - пишу ходатайство, прилагаю доказательства, заседание переносится. И смысл?

А вот, посмотрите, что такое - судья заинтересован в исходе дела. Всего-то проблем - выписать бывшего мужа-судью со своей единоличной собственности - квартиры, нажитой до брака. Другой судья затягивает дело под любыми предлогами.
Ответчик тупо не ходит.
Видите неявку обеих сторон?
Это я успел 2 раза в отпуск сходить, пока суд тянется.
У меня уже скоро годовалый срок действия доверенности закончится.
Я уж молчу, что на проезд ушла треть гонорара.
Легко вычислить, когда судья был в отпуске.
Видите заседание 20.04.18? А следующее 06.06.18. Как раз - отпуск судьи - 45 суток.

Записки юриста ч.280 Юристы, Суд

А что будет, если подать отвод судье, по причине его заинтересованности (ну или другой)? Смотрим закон. Отвод судьи рассматривает сам судья, которому заявлен отвод. Такой - да, мы с ответчиком кореша, водку пьем вместе, поэтому я заинтересован, ходатайство об отводе удовлетворяю.

И конечно же, никто из судей мне и другим юристам ничего не должен, но ведь можно же как-то идти навстречу и согласовывать интересы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

По житейски верно, а вот по закону наверно правильней ходатайство. Представляете сколько юристов могут в личных беседах просить о переносе. Уверен, что ходатайство некий барьер для тех кто хочет перенести дело, но как бы не хочет напрягаться и будет в суде когда назначено.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В судах, в ментовке и во власти вообще работают те же люди, что ходят по улицам. Их не выращивали в специальном инкубаторе для мудаков.
Просто при наличии мало мальских полномочий у человека больше возможностей проявить свою сущность - если он гнилой, вся гниль полезет наружу, если нормальный - так и будет вести себя как человек в любой ситуации.
Другой вопрос, что мудак заметен больше и запоминается его мудизм лучше. Ну ещё можно вспомнить, что нормальных людей система из себя зачастую выдавливает, но это тема для отдельного поста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что то там про затягивание процесса и сроки -  не?  Или ссориться не хотите?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а чё.
Говорила мне мама, в судьи иди, а я блин))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судебный произвол. Ничего нового. "Что хочу - то и ворочу, я тут закон, а ты никто".