Записки о Китае 4

Очень рада, что стольким из вас понравились мои посты. Что бы не тянуть кота (сами знаете за что), хочу вам рассказать о том, чем же хорош Китай.

1. Огромные перспективы

Если ты иностранец, хорошее образование, знание языков- то считай, что это золотая страна для твоих амбиций. Здесь возможно очень многое. Конкурс на рабочее место для иностранца намного проще, чем для китайца. Плюс многих тянет сюда возможность хорошего заработка. Конечно же, это большой плюс.

2. Угрюмое хамство, которого нет.

(Конечно же, везде есть свои исключения. ) Все здороваются, люди на улицах улыбаются, часто встречаешь человека, который идёт по улице и просто поёт. В голос так) прям тянет высокие ноты) он может быть даже на роликах). На некоторых мопедах играет крутая музыка. Каждый таксист постарается разговориться с тобой. Часто прям на улице может остановить китаец или китаянка и попросить твой номер вичата (китайская соц сеть), тк хочет практиковать английский. Тут действительно довольно дружественная атмосфера вокруг.

2. Безопасность

Это конечно же тема для отдельного поста, есть много нюансов, но в общем тут безопасно. Это ещё связано и с тем, что сами по себе азиаты не очень агрессивны, но и правительство молодцы! В Питере я и подумать не смела в час ночи одной пройтись в магазин, а тут все довольно спокойно. Что уж говорить о безопасности, если в метро досматривается каждая сумка, каждая бутылка воды, а на некоторых станциях работники метро досматривают каждого человека. (Тут сразу же вспоминаю, как у нас на первом канале после теракта в Питере заверяли, что невозможно каждого досматривать в метро.) завтра как раз спущусь в подземку, и сделаю пост об этом.

Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост

3. Китайские бабушки и дедушки

О, эти прекрасные  люди!) смотришь на них, думаешь, ну лет 60. А на самом деле далеко уже за 80, но они активные, не ходят буквой "Зю", добрые, и видно, что у них жизнь бурлит. Утром занимаются все вместе спортом. Днём , пока дети на работе, они во всех парках и торговых центрах Пекина нянчат внуков, к вечеру идут на танцы, а в выходные устраивают целые музыкальные и танцевальные концерты. У них жизнь в старости кипит! Часто идут в волонтеры. Становятся что-то типа "гражданский полицейский района", или помогают регулировать движение на пешеходных переходах. В общем, они очень круты! Их бы познакомить с нашими бабушками на лавочках!

Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост
Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост
Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост

4.Спорт

Олимпиада 2008 изменила жизнь города в сторону спортивного образа жизни. На каждой спортивной площадке города вечерами будет куча людей! Опять же даже дедушек много. Все бегают, подтягиваются. Баскетбол, теннис (большой и малый) и футбол занимают много места в жизни китайцев. Это тоже очень радует)


5. Удобство общественного транспорта. Ну это тоже тема для отдельного поста


6. Таобао и Вичат. В Китае на дом можно заказать практически все! От еды и одежды, до мебели. Да даже отправить крупногабаритную посылку можно не выходя из дома. Прийдут люди, взвесят все , дадут чек, сами заберут! Вичат позволяет не только общаться с людьми, но заказывать еду, такси, билет в кино и даже билет на поезд. Плюс им можно расплачиваться везде! Так же он позволяет делать денежные переводы без комиссии, получать зарплату, да и положить деньги на номер телефона. Это удобнейшая вещь, облегчающая жизнь во многих ее аспектах.


7. Аренда велосипедов. Сделать это можно через тот же Вичат. Нужно лишь пополнить счёт на 2000 рублей и пользуйся велосипедами по всему городу за копейки. Очень удобная и недорогая штука. Тем более В Пекине предусмотрены дороги для велосипедистов)

Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост
На сегодня это все. Спасибо всем, кто меня читает. Пожалуйста, предлагайте в комментариях новые идеи для постов. Что ещё из жизни Китая вам бы хотелось узнать)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню эту мега-службу безопасности на вокзале в Гуанчжоу.

Проходишь сквозь рамку- пищит. Специально-обученный человек проводит металлоискателем- он тоже пищит. Что делает безопасник? Говорит "проходите".


Или проверка документов в Шенчжене.

В метро блокируют один из коридоров и пропускают людей только после того как проверят 身份证(что-то вроде паспорта, только в виде пластиковой карты). У меня с собой паспорта нет, на лицо я такой же китаец. Уже пиготовился к выносу мозга минут на 30. Доходит очередь до меня.

-Предъявите ваш 身份证。

-Я иностранец, у меня его нет.

-Проходи, не задерживайся.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Про досмотр в метро не совсем правда, по крайней мере в Шанхае.
Когда заходишь в него, конечно, стоят пункты досмотра и офицеры и показывают тебе жезлом "мол, положи сумку на просвет", но если их просто проигнорировать и пройти мимо - они писано не сделают, догонять не будут и настаивать.
Собственно этим многие китайцы пользуются и сумки не просвечивают.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что на счет смога?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как там с экологией, по новостям пугают чудовищным смогом и песчаными бурями?

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, в каком таком криминальном гетто жила автор в Питере, что боялась час ночи сходить в магазин.
раскрыть ветку