Записки начальника. Без начальства - это плоско.

Сразу скажу спасибо товарищу @ichepikov, за наводку про компанию Valve в комментарии к прошлому посту: Спасибо! Компания, с точки зрения структуры управления довольно  интересная.


Итак, Valve. Это ещё одна компания, в которой нет начальников и отчётов. В ней сотрудники сами выбирают, чем заниматься. Денег у компании, как у дурака фантиков. Нет. Больше. Как у роты дураков. Неееет. Ещё больше.


В прошлый раз я говорил про компанию, в которой было 50 человек. Стандартная норма управляемости руководителя в ней хоть и превышена в разы, однако в принципе управлять одному такой махиной за счёт максимального делегирования полономочий и прочих управленческих трюков возможно.


Однако в Valve порядка трёхсот человек. Это уже не шутки. Компания зарабатывает миллиарды(4.5 миллиарда прибыли в 2017 году). В среднем один сотрудник приносит более 15 миллионов долларов прибыли в год (сотрудник Google приносит порядка полумиллиона прибыли). Сотрудник компании зарабатывает от 7 000 долларов в месяц.

И всё это без начальников и отчётности!


Вау?

С моей точки зрения – Вау!


Но как? Как управлять компанией в триста человек без отчётности, начальства, церемониалов и популярных управленческих технологий, которые продают прохиндеи мечтательным ротозеям?


Мозг вертит информацию и моделирует. Да, Valve – это ИТ –компания. Я тоже из этой отрасли. Смотрю на своё и похожие предприятия. В среднем на каждые 15-20 человек есть начальник. Норма управляемости в ИТ 7 - 10 человек. Триста человек без начальства – невозможно. Или возможно?


Довольно большая часть работы начальника в том, чтобы контролировать дрянную работу. Дрянная работа происходит от не лучших работников.


А в Valve работают лучшие. Мне кажется секрет в этом.


Они всей кучей в рамках проектов придумывают, как развить предприятие, как сделать так, чтобы проблемы с деньгами не отвлекали от жизни. Принятие управленческих решений отдано на откуп экспертного коллективного разума.


Благодаря, отсутствию бюрократии выстреливают самые сумасшедшие и рискованные проекты, проекты, на которые даже сотрудники Valve изначально смотрели криво …


Они процветают и делают миллиарды. Сами. Без начальства. Лучшим босс не нужен.

Ибо один начальник никогда не будет умнее коллектива лучших.


Благодаря свободе выбора действий, проектов, над которыми они трудятся, люди получают свободу. А свобода - это уже знаете... За свободу можно и лучшим стать и увлечься самоконтролем. А уж если такая свобода подкреплена деньжищами.... Тут уж сам бог велел, как говорится.


Такая плоская, децентрализованная структура управления возможна и работает. Насколько она применима в России? Не знаю. Однако, чтобы владеть лучшими сотрудниками – надо быть лучшим хозяином.

Или просто быть достаточно смелым, чтобы начальников заменить на лучших....

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудник компании зарабатывает от 7 000 долларов в месяц(~4,9 миллиона рублей ).

Я что-то упустил и у нас доллар уже стоит 700 рублей?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Я два раза перечитал, думал может упустил где чего. Подробности какие-то, рассуждения, скрытую мысль, описание всей этой внутренней кухни... Как этого достигли, почему это работает, как это работает.
Не, просто стена текста неочём, выражающая одну строчку. "В валв нет начальников потому что там работают лучшие".

ps Чисто для примера, чего я ожидал от поста.
https://republic.ru/posts/l/832892
https://m.habr.com/post/142649/

ps А, кстати, если вдруг кто думает что взять и отказаться от управленцев это очень просто, достаточно лишь взять и отказаться от управленцев - вот вам картиночка.
Прикольная, кстати, книжка. Картинок много)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Отличная компания, а HL3 всё никак доделать не могут.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кем быть? Равным среди лучших или "лучшим" среди равных?

Автор поста оценил этот комментарий

Помню как-то решили у нас начальство мол АППГ не интересно, отменяем, работаем на качество. По итогу через полгода оказалось, что ни хера никто не работает. Весь менталитет России в одном флаконе.