Записки инспектора ДПС. Часть сорок третья

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_v...



Глава 43

Перед началом заседания старший лейтенант А. успел зайти в канцелярию, чтобы поздороваться с Мариной.

- Иди, они тебя ждут уже – сказала девушка – потом освободишься, кофе попьём

Процесс был на третьем судебном участке, секретарём там была Соня. Старший лейтенант А. зашёл в кабинет и, поздоровавшись с присутствующими, сел на стул. Соня показала глазами на краешек протокола с надписью «САП» и незаметно подмигнула инспектору.

Заседание прошло быстро и довольно стандартно. Большинство подсудимых, в таких случаях (сами или с помощью адвоката), пытались убедить судью, что никуда не ехали (оспаривать состояние опьянения было бы глупо, ибо акт медицинского освидетельствования присутствовал). Собственно, инспектора и вызывали в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил факт управления. Здесь срабатывал принцип НОНД – нет оснований не доверять и всё сводилось к стандартному опросу. С сотрудником ДПС ранее были знакомы? Нет? Значит, личной неприязни у него не было, зачем ему вас оговаривать?

На самом деле рядовым инспекторам было всё равно, отменят протокол или нет. В статистику материалы шли сразу после составления. Поэтому далеко не все являлись в суд по повесткам, тем более, если дата заседания выпадала на их выходной день. Адвокаты, конечно, пытались этим воспользоваться, рассказывая судье, в отсутствие свидетеля, истории разной степени достоверности, однако у судей была своя статистика и протоколы они отменяли очень неохотно.

Уже через двадцать минут, освободившись, старший лейтенант А. пил в канцелярии кофе с Мариной. Кирюша, в другом углу кабинета, о чём-то весело разговаривал с Людой, периодически похохатывая. Меланин молча сидел на стуле – от кофе он отказался.

- Как прошло? – спросила Марина

- Да как обычно, ничего нового – ответил старший лейтенант А. – сегодня пятница, ещё наловим, опять вызывать будете. Инспектор улыбнулся

- У нас короткий рабочий день сегодня, через десять минут освобожусь, подбросишь до дома?

В судах, впрочем, как и во многих других государственных учреждениях, чтобы в пятницу уходить на час пораньше, немного хитрили. Официально рабочий день там начинался не в 08.00, а в 07.48, вот так, за неделю этот час и набегал. Но на практике приходили на работу, разумеется, к 08.00.

- Да не вопрос, довезём – ответил Марине старший лейтенант А. – а у тебя вообще какие планы на вечер?

- Да никаких особо

- Может с нами покатаешься, покажу тебе твой же участок? – предложил инспектор

- А так можно?

- Так никто не узнает, а водителям будем говорить, что ты, к примеру, представитель прокуратуры

- Ну, давай тогда, сейчас соберусь только

Меланин с Кирюшей, давно привыкшие к тому, что во всём всегда принимает решение старший лейтенант А. (и несёт за это ответственность тоже он) возражать против присутствия в «патрульке» девушки, не стали.

Марине всё было интересно, она задавала много вопросов, по большей части довольно наивных, неподдельно удивляясь увиденному и услышанному. Да и разговаривать с ней было гораздо интереснее, чем слышать вечное нытьё Кирюши на тему еды.

- «Тайга», я двести шестнадцатый – внезапно ожила рация – преследую серую «Тойоту», уходит по Хмельницкого на большой скорости в сторону выезда из города

- Внимание всем! Я «Тайга», двести шестнадцатый преследует нарушителя по Хмельницкого – продублировал дежурный «Тайги» - окажите помощь, кто поблизости

Улица находилась в соседнем районе, в принципе недалеко. Если «Тойота» свернёт с проспекта Хмельницкого вправо, то окажется как раз в Дз-ком районе.

- Если повезёт, то прямо на нас выйдет – прокомментировал старший лейтенант А., утапливая педаль подачи топлива в пол.

– Андрюха, включай «люстру».

Последняя реплика была излишней – Меланин и так знал, что нужно делать. Взвыла сирена, попутные автомобили стали прижиматься вправо, пропуская экипаж

- «Тайга»-216, не молчи, где идёшь? – кричал кто-то в эфире

- Подходим к перекрёстку с Директорской…. На красный пролетел….. Свернул вправо, идёт в сторону «Ждановки» по трамвайным путям

- Это «Гром» - 32 – вмешался в переговоры Меланин – мы навстречу идём, постараемся перехватить, двести шестнадцатый, главное, не молчи

- Идёт по Директорской, опять на красный пролетел…..Всё, въ*бался!

- Это что значит? – спросила Марина

- То и значит – ответил старший лейтенант А. – сейчас подъедем, увидим.

Через несколько минут «Гром»-32 уже был на месте. Водитель «Тойоты», пытаясь уйти от преследования по трамвайным путям, влетел в яму и оторвал колесо. Автомобиль развернуло поперёк дороги. К счастью он никого не задел. Рядом, с включёнными проблесковыми маяками, стояло три полковых «патрульки», два инспектора доставали из салона водителя. Разумеется, он был пьян. Больше там делать было нечего: по негласному правилу оформляет тот экипаж, который и «зацепил», т.е. начал преследование. Остальные участвуют в погоне чисто из спортивного интереса.

- Чуть-чуть до нашего района не доехал – сказал Меланин, обращаясь к Марине – так бы к тебе на участок протокол пришёл.

Покатавшись по «Ждановке» пару часов, пьяного они поймали тоже. У задержанного водителя, мужчины лет сорока, был явно не самый удачный день в жизни. С утра он попал в мелкое ДТП (в котором, кстати, был не виноват), а вечером мужчина решил доехать до знакомого «костоправа», СТО которого находилось неподалёку в гаражах, для оценки предстоящего ремонта. Как говорится, хорошие люди посидят, посидят, да выпьют. А до дому ехать метров пятьсот. Вот на выезде из гаражей он и попался. Причём мужик больше удивился, чем расстроился:

- Блин, никогда здесь гаишников не видел – сетовал он – стоило чуть-чуть выпить и на тебе! Чувствуете вы что ли.

Пьяного оформили быстро, никаких проблем с ним не возникло, смену закончили немного пораньше, благо в районных отделах это можно было себе позволить. Старший лейтенант А. вместе с Мариной поехали на квартиру к её брату. Он с семьёй на несколько дней уехал в область к родственникам жены, оставив девушке ключи для ухода за цветами. Домой инспектор вернулся только под утро.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Все отлично, но вот этот старший лейтенант А.... Это пиздец как не читается, внутренний голос матерится и спотыкается, нахера так делать? Ну уберите эту А, называйте просто старлеем, Андреем, Алексеем, да хоть Адольфом, похуй, но, имхо, пиздец. Все 43 части читал и чесался от этого
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всю ночь цветы поливали? Почему только утром вернулся?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Значит, личной неприязни у него не было, зачем ему вас оговаривать?


Действительно, логика! Зачем бы это ему оговаривать, а палка ему не нужна, можно подумать?


Сам в такие случаи не попадал, но много читал о подобном, как припаркованных бахусов оформляли.


А я один раз зимой, часа так в три ночи, будучи подшофе пошел в гости до соседнего дома, там что-то не заладилось, я возвращался и по пути забрался в свою машину, что-то поискать в бардаке ну и вообще, посидеть. Вот, честно-честно, даже ключа в зажигание не вставлял! За этим-то меня и сцапал наряд ППСП. Но их, как я понял, главным образом волновало, не взломщик ли я и не угонщик ли, не ворую ли например магнитолу? Проверили документы, обратили внимание, что я в синем состоянии и едва держусь на ногах. Но я честно сказал - тащ лейтенант, я живу вон в доме напротив, мне просто пару бумаг из бардака забрать нужно было. Ей-богу, я не управлял! Вон и двигатель же холодный!


И надо же, свершилось чудо! ППС хмыкнул, недоверчиво произнес - мол, так я тебе и поверил, небось только что запарковался?! Но ДПС вызывать не стал, доки вернул и растворился в ночи. А я-то думал, прям щас меня выволокут и расстреляют возле ближайшего забора за якобы синюю езду.


Очень удивился я такому исходу, ведь как-никак была бы им палка, и хрен бы я чего потом доказал, но они почему-то похерили и ушли.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Официально рабочий день там начинался не в 08.00, а в 07.48, вот так, за неделю этот час и набегал. Но на практике приходили на работу, разумеется, к 08.00." насколько помню там с 8.00, просто обед не час,а 48 минут

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,автор,читается легко и непринужденно )))) интересно, хоть немного,знать вашу кухню изнутри.

А что все по гостиницами,да квартирам знакомых? У Марины тоже муж дома? ))))

раскрыть ветку