Замёрзшие в ПГТ

Товарищи Пикабушники, прошу пост не топить, а вывести в ТОП для создания общественного резонанса. Комментарии для минусов внутри.


Власти Калужской области совсем перестали бояться и творят откровенный беспредел. В ПГТ Сосенский, где зарплата населения в среднем составляет 3 - 5 000 рублей, Администрация посёлка отрезала центральное отопление почти во всём поселке и в нашем доме на улице Лесной, и требует оплатить по 62 тысячи с квартиры за проведение газового отопления. Нет денег - нет тепла. Кто-то мёрзнет теперь без отопления, кто-то берёт кредиты на несколько лет под проценты, чтобы получить долгожданное тепло.

На вопросы о том, на каком основании Администрация требует с жителей деньги за данные коммунальные работы, Администрация отвечает, что это губернаторская программа и деньги потом вернут. Сроки возврата денег не обозначают.

Причём дома с покосившимися деревянными перекрытиями 1958 года постройки находятся в аварийном состоянии и требуют не проведения газового отопления стоимостью в 20% от стоимости данного жилья, а скорейшего сноса.

Написали письмо Губернатору и в Прокуратуру Калужской области, ответа не получили.

Администрация посёлка вымогает деньги, Губернатор молчит, люди мёрзнут.

Вот такая губернаторская программа.

Подскажите, что делать в данной ситуации?

20
Автор поста оценил этот комментарий

О. Ничего себе оказывается какие низкие зп в родном городе (а не пгт. с начала 90х не пгт, вроде бы). Нужно читать так: во всем сосенском = в моем доме? Или что? Дайте хоть какие-то документы. А то сейчас это похоже на пук в воду.

71
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сосенский - город, а не ПГТ. Уж давно.

2. Зарплаты там побольше будут, у меня мама в школе 20к получает. За 5к, наверное, подъезды моют бабки. Потому как в Сосенском цены не меньше, чем в самой Калуге, а в самой Калуге цены не меньше, чем в Москве. Такие дела.

3. Как уже стало понятно - у меня семья в Сосенском живёт, девятиэтажный дом без подведённого газа (онли электричество) и им чё-та отопление норм дали, да и вообще - если бы это было массовой городской трагедией, то хоть что-то слышно было бы, а так даже мама, которая там постоянно живёт, не в курсе.

Так что присоединяюсь к требованию пруфов. А то в родном усть-переплюйске бяда такая, а я и не в курсах.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, что то как то на вброс без пруфов (хотя бы фоточку требований и квитанции с указанием адреса и организации получателя заказного письма прикрепили что ли....) смахивает. Да и как то сомнительно что зп может быть ниже федерального МРОТ (а согласно Федеральному закону от 02.06.2016 № 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" он с 01.07.2016 равен 7 500. И для кричащих про "региональный МРОТ" напоминаю: Частью 4 статьи 133.1. ТК установлено, что размер МЗП не может быть ниже федерального МРОТ.). Ваше мнение?

раскрыть ветку
211
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть какие-то ссылки на происходящее? Я вам, конечно, верю, разве могут быть сомненья...

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
В 92-м году наш дом должны были расселить в выделенные квартиры в новостройках, но почему-то решили этого не делать. Хотя на бумаге отчитались о расселении. И вот, по среди зимы, снежной и морозной, в нашем "пустующем" доме отключили отопление...
Письма и звонки в разные инстанции уходили как вода в сухую землю. Тогда все "расселённые" вышли на ближайший перекрёсток и перекрыли движение транспорта. Через некоторое время подтянулись телевизионщики. Позже пикет сняли, но пообещали повторить если ситуация не изменится. Итог: в тот же вечер дали отопление, в течении полугода все получили квартиры в новостройках.
раскрыть ветку