Замкнутый круг недосыпа №2. Как я учился засыпать.

Под моим прошлым постом было много комментариев про то, что давать советы выспаться очень легко, но что делать когда не можешь уснуть.

Попробую рассказать как я боролся с этой проблемой.

1. Начну с самого легкого, что мне реально помогает. Беруши. Я начал ими пользоваться когда с женой взяли котёнка. Эта бестия могла не спать всю ночь, орать, носиться, играться, громко жрать из миски. Беруши очень сильно помогли. Они очень неплохо отсекают звуки по краям звукового спектра. Но не смотря на это плач ребенка в соседней комнате я слышу. Стоят порядка 100 рублей, но хватает на несколько месяцев, если мыть их и сушить периодически. Мне подходят поролоновые. Резиновые не зашли совсем.

2. Не помню в какой книге я это прочитал. Было написано, что десантники чтобы быстрее уснуть, закрывают веки и поднимают глаза вверх, типа закатывают их. Это естественное положение глаз спящего человека, поэтому быстрее засыпается. Не знаю насколько это бред, но мне помогает.

3. Теплое питье перед сном. Лучше всего заходит теплоё молоко с медом.

4. Закаливание перед сном. Я начал просто с мытья ног холодной водой.

5. Теперь пойдут способы посложнее. С недавних пор я перестал пользоваться всем, что имеет дисплей/экран в будни после 20.00. Эффект очень интересный: появилось куча свободного времени, которое не знаешь куда потратить. Субъективно время до сна проходит значительно дольше. Я стал успевать переделать кучу дел перед сном, хотя ложусь спать в 22.00 (иногда в 23.00). И да, у меня есть ребенок, которого нужно уложить спать.

6. И самое сложное на мой взгляд. Осознанность и медитация. Многие отнесутся к этому скептически, как и я поначалу. Я решил обратиться к осознанности из-за серьезных личных проблем: был серьезный стресс на работе, в семье очень сильное непонимание. И я поимал себя на мысли, что в голове постоянно кручу мысленный диалог, накручиваю себя и т.д. В одной из книг прочитал, что от этого помогает медитация. Не религиозная медитация, а обычная концентрация на чем-то. Стоит расценивать её как просто упражнение для мозга. И суть её заключается не в том, чтобы просто очистить свой разум от любых мыслей (что неподвластно никому). А в том, чтобы уметь концентрировать мысли на чем-то одном. Например на дыхании, звуке, образе и т.д. Это тренировка. Практическое применение же медитации в том, чтобы не допускать негативных и токсичных мыслей в голову. Ловить момент, когда эти мысли приходят и гнать их. Вот в чём суть и польза.

Собственно медитация помогает засыпать, потому что ты учишься гнать из головы этим мысли, которые провоцируют другие мысли и так нарастает снежный ком негатива в голове, который многим и мешает уснуть.

Всем хорошего и качественного сна!)

35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был период, когда я доделывал диссер и мотался в архэкспедицию, - жуткий недосып. Однажды заснул с кружкой чая в руке, облился. А когда этот период завершился я просто не мог нормально заснуть, валялся почти до утра. В общем начались проблемы с засыпанием.

Товарищ-медик посоветовал, лёжа на боку чуть приподнять ногу и держать на весу минуты три-четыре. Отлично работает. Когда ногу опускаешь чувствуешь облегчение после нагрузки и почти сразу засыпаешь. Я к тому моменту уже извёлся весь, пробовал и беруши (не мог заснуть даже от тиканья часов), и пустырник пил, и овец-сусликов считал. Очень скептически отнёсся к такому совету, но попробовал и теперь это мой любимый способ быстро заснуть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать подёргать режим. Если организм активно сопротивляется попыткам заснуть, значит считает это время оптимальным для работы. Мне чтобы в 9-10 вечера заснуть - нужно крайне вымотаться. Очень напрягало раньше.Построил домашних, включая котов: когда моё величество изволило почивать, все ходили на цыпочках и дышали в другую сторону, вытягивая губы трубочкой.
Сменил работу, стал ложиться в 12 - проблема пропала. Лёг, закрыл глаза, открыл в 8, ощущая себя полностью выспавшимся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация действительно помогает, но тут есть подводные камни. Во-первых, медитировать иногда просто лень, пока этот перк не доведен до автоматизма. Во-вторых, медитация помогает заснуть, но не спать. В некомфортных условиях вы будете быстро засыпать и часто просыпаться, что принципиально ситуацию не спасает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я кладу рядом с собой флисовый плед - туда приходит котя, все, я сплю через 10 минут мурчаливого когтемассажика

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после рождения ребенка сон пропал, засыпал только к 6 утра, а там уже и вставать пора.

Год прошел, ребенок уже спит более-менее, а я все не мог.

Что помогло:

спорт;

прогулки перед сном;

не жрать после 7  (меня любая жратва бодрит);

полный отказ от кофе, чай только утром, все теплые напитки меня тоже бодрят, даже кипяток;

И самое главное, никаких мониторов и экранов телефона за два часа до сна.

Сейчас засыпаю в 11, встаю бодрячком в 7.

Может кому поможет.