Законы в экономике (размышлизмы).

Законы в экономике (размышлизмы). Налоги, Оптимизация, Бизнес, Деньги, Малый бизнес, Длиннопост

Само понимание закона – вещь забавная. Закон как бы намекает «парень, не твори херню и все будет ок». И если говорить о библейских заповедях и аналогичных им по уровню сложности алгоритмах совместного сосуществования, то вроде как все примерно так и работает.


Действительно, не стоит трахать чужих жен, красть у ближнего и уж тем более организовывать ему безвременную насильственную кончину. Но все меняется, как только на сцену выходят категории более сложные.


Экономика, например.


Закон говорит: «парень, у тебя яблоневый сад. А ведь витамины нужны всем. Раздавай часть урожая бесплатно».


Ладно, требование вроде как справедливое, намек понят, начинаем раздавать.


Закон опять: «почему мало раздаем? Всего по яблоку. Раздавай по два».


И все бы ничего, но у нас яблок нечетное количество, а, соответственно, данное требование закона уже невыполнимо. И закон будет нарушен уже на этом этапе. А иначе – никак.


Дальше – больше. Закон говорит: «парень, тут на тебя жалуются. Те яблоки, которые ты жрешь сам и продаешь за деньги – красные и гладкие. А те, которые раздаешь бесплатно – желтые и сморщенные. Прекращай беспределить – чтоб завтра все яблоки одинаковые были!»


Ну что делать… Одинаковые, так одинаковые – здравствуй химия!


Закон: «да, чуть не забыл! И чтоб без химии!».


До свидания химия, здравствуй ГМО.


ГМО: «мне бы все-таки химии чутка. И я помогу ее спрятать».


И снова – здравствуй химия!


Закон никак не успокоиться: «… а еще мне не нравится твоя нестабильность. Яблок то много раздаешь, то мало. Урожай? Не, не слышал. Да и вообще – прекратить разговорчики! Яблок раздавать все время одно и то же количество! А сам можешь и не жрать – дело твое».


Что делать? Правильно – занижать данные. Прятать фактическую урожайность и проводить раздачу, отталкиваясь от минимально возможных значений. Стабильность же самое главное!


Ну или прекратить заниматься выращиванием яблок, а заняться грушами, к примеру. Но и здесь, как только о вашем грушевом саде закон узнает – он захочет вмешаться. И уже вторым или третьим своим требованием, начнет создавать ситуации взаимоисключающие, невозможные в исполнении.


А далее - все тоже самое. Вы либо начинаете создавать видимость исполнения законодательных требований, ведя бизнес так, как диктует ситуация, либо отваливаетесь и из грушевого бизнеса. В кабачковый.


И работает это абсолютно одинаково для всех, во всех отраслях и во все времена. Вон, к примеру, Гугл. Компания, которая громче всех кричит о том, что выполняет все законные требования стран, где работает, спалилась на выводе 20 ярдов зелени из-под налогообложения в офшорные юрисдикции. Так что реальный масштаб бедствия можно себе представить.


Вот на практике и получается, что любой закон, тем или иным образом призванный ограничить что-то в экономике, прекратить хождение денег в одну сторону и перенаправление их в другую, на самом деле ведет только к подорожанию денег, не более.


Но для тех, кого можно отнести к малому и среднему бизнесу, часто это выражено в дилемме, болтающейся между: «я выполнил требование закона и похоронил свой бизнес» и «я попрал все законодательные требования, но бизнес сохранил».


Примеров, подтверждающих верность этого тезиса, за более чем 20 лет практики сопровождения и ведения клиентского бизнеса накоплено столько, что если начать приводить по одному примеру в день, то, пожалуй, к 2020 году я не закончу. А вот практических примеров, опровергающих данный тезис – ни одного.


Всех с наступившим новым, 2019 годом!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело касается малого и среднего бизнеса. Тезис верен. Это вопрос выживания. Для крупного бизнеса, это еще один способ заработка. Они вполне себе могут, без особых потерь выполнять все требования закона. Но если получается при минимальных затратах, получить возможность не платить что то в казну. И этим, считай заработать чуть больше. Обязательно это сделают. Просто бизнес. Ничего личного. ИМХО.

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

как же четко ты написал! я разорился когда всё по закону начал делать, выгода исчезла и началась "работа-ради-работы". Зарабатывали все: аренда, ленэнерго, продавцы, страховщики, налоговики, поставщики, но не я.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Законы экономики и законы государства это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. За несоблюдение законов экономики ответственности не наступает. Винегрет из законов экономики, государства, религии и морали трудно обсуждать.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта Гугл ничего не вывел. Он просто сработал по классической схеме, как и все - перераспределение выручки в низконалоговые юрисдикции по налогам на интеллектуальную собственность. Так делают все, другое дело, что теперь налоговики такие схемы пресекают (погуглите дело Орифлейм). А так было всегда, выплатил как роялти 90% выручки в Голландию и иже с ними, типа за товарный знак, заплатил 5-10% налога и все. Твои деньги чисты. Юридически.
раскрыть ветку
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.
Ни одному правительству ни одной страны (да-да, и нашей тоже) доверять не стоит. Эти волки будут делать вид что заботятся о народе, а по факту - хотят состричь как можно больше бабла для самих себя.
Поэтому нахуй их всех.

раскрыть ветку