Закономерный вопрос.

Давно у меня назревал вопрос, который я хотел бы задать сегодня некоторым людям из сообщества Пикабу.
Здравствуйте!
Никого наверное сейчас не удивить, разнообразием товаров на полках современных супермаркетов. Товары из ближнего зарубежья вкупе с товарами местного производства нередко разбавляются какими-либо вкусными и малодоступными ништяками, которые пришли на полки магазинов по воле закупщиков или держателей больших сетей.
Долго вокруг да около ходить не буду.
Есть товар, например новые и довольно вкусные мюсли, которые появились совсем недавно. Мюсли эти относятся к довольно крупной, но не огромной компании, которая поставила в магазин первую партию на пробу. Вот эта проба зашла людям. Ты видишь как день ото дня на полках тает товар, оставляя конкурентов далеко позади. Потом, уже полюбившийся всеми, товар исчезает ненадолго и спустя неделю появляется в ещё большем количестве. Так происходит несколько раз, но после...после 2 или 3 закупа, товар исчезает. О нём лишь напоминает вовремя не снятая реклама или ценник. Товара нет. Остаются его старые замызганные и заезженные братья. Он может несколько раз мелькнуть (видимо остатки перемещаются с других складов), но чтобы крупная партия....такого больше нет. Ты ходишь по мелким магазинам и пытаешься найти что-то похожее. Натыкаешься и вспотевшими ладошками пытаешься нащупать лишние деньги для покупки этого неожиданного чуда. Покупаешь, но всё же недоумеваешь, как большие сети могли избавиться от этого товара, который заходил на ура сразу и без всякой смазки. Лезешь в интернет - видишь предложения компании производителя и разводишь руками еще больше.
Так вот. Что это? Лоббирование интересов больших компаний, которые желают занимать лучшие места по всем полкам, нежелание дальше сотрудничать по личным причинам или все производители говорят покупать сразу много и дохера после пробных закупов?
Просто я так решился уже многих понравившихся мне продуктов, замену которым искать не хочется. Приходится заказывать в отдельных местах и оптом, чтобы не пропадали запасы. Есть ли люди на Пикабу, способные разъяснить эту путь и не фундаментальную , но все же интересную мне тему?
Буду премного благодарен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы твой товар взяли крупные ритейлеры, надо покупать у них полку.

Чтобы просто довольно большая локальная сеть– давать взятку менеджерам.

Это очень большие деньги.

Только магазинчики "шаговой доступности" с удовольствием берут всё, но заебёшся им по 10кг/коробков возить и потом деньги с них трусить.

У меня товарищ так на грибах погорел. Урожай подоспел, а сдавать некому, сам с женой на оптовке с машины продавал и теперь зарёкся.

Автор поста оценил этот комментарий

Производители решили что раз товар заходит они могут не платить условному ашану и были посланы на. Теперь у них упадет доход и будут оптимизировать производство.

Автор поста оценил этот комментарий

вариантов прям масса, причину не найти без глубокого анализа, легче всего набрать производителя и задать вопрос, с чем связан дефицит товара, но и там могут ответить не правдиво. Причин действительно может быть гораздо больше, и не или-или, а потомучто - марамучто, совокупность факторов

Автор поста оценил этот комментарий
Супермаркеты как торговые площадки, кто больше заплатит, того товар и стоит на полках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебли уже, блять! Чтобы купить необходимые товары весь город объезжать!!!

раскрыть ветку