Законно ли за такое отчислять?

Я учусь в питерском универе, нам поставили в программу лекцию в ЦНИИ «Электроприбор».

Ходил я туда, никаких проблем не было.


B вот недавно произошёл такой случай:

Без проблем получил на входе пропуск, прослушал лекцию, и собирался уходить, как и пять раз до этого, просто отдав пропуск вахтёру.

Но что-то пошло не так и вахтер попросила показать паспорт, я удивился, потому что до этого при выходе его не требовали, а нужно было лишь отдать бумажный пропуск и всё.

Я достал паспорт и, не выпуская из рук, показал его вахтёру. Но она начала выхватывать его у меня. В тот день я был не в духе, и меня это разозлило, я забрал паспорт, она начала ругаться, но я перешагнул через турникет и вышел из здания.


Казалось бы ничего такого не произошло, но меня обрадовали в универе тем, что сказали «Допрыгался, дружок, через турникеты, будем отчислять».

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере ваще любят чужие паспорта руками лапать, хз с чем связанно.
Кстати вопрос на счёт отчисления: вот когда получишь бумагу где будет причина отчисления тогда и стоит вопрос о законности задавать, а на слова ваще пофиг.
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Руководствуемся положением о паспорте гражданина Российской Федерации (выдержки из него есть на последней странице паспорта)

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ваш случай к ним не относится, имеете право не передавать паспорт, достаточно показать его из своих рук.

2. У вахтера должна быть служебная инструкция (документ, а не устная). Надо знать, что написано там. Он может попросить паспорт для установления личности, если это предусмотрено его инструкцией. В случаях, когда подлинность паспорта вызывает сомнения, для ее установления должно происходить обращение к сотрудникам полиции. Сам вахтер не имеет право делать это и некомпетентен, чтоб определить подлинность документа.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром вахтёра там не только у вахтёра :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, режимное предприятие и плохое настроение?... Кто же победит... Хмммм.....

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно вашему описанию проступок небольшой. Однако судя по проблемам, о некоторых вещах вы умолчали.

Был не в настроении и просто перепрыгнул звучит не очень убедительно.