Захламлёнка

Пришла еще одна страдалица - долгов по ЖКХ столько, что боится лишиться жилья.

Сели разбираться.

У дамы сын 50-ти лет, две квартиры на двоих и одна пенсия. Сын диабетик, на инсулине с постоянно образующимися язвами на ногах. Едва передвигается. Инвалидности нет, потому что мать в свое время от своей инвалидности отказалась по идеологическим соображениям. Не спрашивайте. Любой вопрос уводит в многочасовые неинформативные дебри.

В общем, пенсия на двоих, живут в одной квартире, долг за нее 135 т.р., за вторую двушку, где никто не живет - 300 т.р.

- Вы представляете, мне пообещали отрезать свет, хотя я именно за свет всегда и плачу. И перекрыть унитаз! И как можно жить, если не работает унитаз?

Оказывается, квартира завалена барахлом. ("Я когда работала, любила покупать красивые вещи и их у меня скопилось огромное количество"). Не исключено, что это коллекция ближайших помоек. И вывезти его из квартиры нельзя - "ну что, вы, милая, там очень много вещей - они не поместятся в квартире сына. Переехать в ту квартиру, чтобы эту сдать и оплачивать долги, невозможно - "там комнаты смежные, а у меня все же сын..." Несчастный сын, надо сказать.

Таких пенсионеров очень много. Они живут в хостелах и на улицах, ходят с жалобами и рыданиями по всем инстанциям. Но помочь им невозможно. Не научились они быть собственниками и нести за свою имущество ответственность. И уже не научатся.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд с дивана: у дамы похоже проявляется паталогическое накопительство такие люди в целом не совсем адекватны.

З. Ы. Убедить их обоих оформить инвалидность хотя-бы не станут отключать от комуналки и объяснить, что если не хотят сдавать или продавать одну из квартир то это могут сделать за них насильно.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Будет так: Через несколько лет бабки с сыном не станет, и две квартиры отойдут государству как выморочное имущество.

Хотя вариантов решения их проблем несколько. И все они лежат на поверхности.

1. Продать одну из квартир срочно и задешево. Покрыть долги, сделать во второй хате ремонт, пожить по-человечески.

2. Одну квартиру сдать за недорого с предоплатой. Погасить долг. Оформить инвалидность, получить как льготники субсидию на оплату ЖКХ. Не копить больших долгов.

раскрыть ветку
205
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что этой пенсионерке лишь бы поныть о том как все плохо. Таким людям не помочь, такие люди не хотят, чтобы им помогали.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не только в том, что "научились, или не научились." И не в "советском союзе где за всеми .опу подтирали." Ведь большАя часть людей, родом "оттуда," легко справляется с ведением хозяйства, выплатой коммуналки, ипотеки, кредитов и проч.

Как выше в комментах писали, никто не застрахован от старости. И неизвестно, как будет работать лично моя голова в 70-80 лет. Да, интересоваться новым, не сидеть на месте, важно. Но и это не страхует.

По работе часто вижу заслуженных людей, с активной жизнью в молодости и зрелости, с учёными степенями и проч. которых свалил возраст. И грустно слушать рассказы детей, смотреть фото, грамоты, а видеть развалину, которая забывает выключить воду, не помнит, что было час назад, хотя может часами рассказывать, как в 60-х работали над созданием ЭВМ...

Патологическое накопительство это лишь одно из проявлений поражения мозга. И сложно требовать от человека с повреждённым мозгом, чтобы он действовал как здоровый. Не может человек со сломаной ногой ровно ходить. Так и здесь.

Сына тоже винить сложно. Он так же инвалид. Диабет серьёзно нарушает микроциркуляцию. И если у него язвы на ногах, то, что там с кровоснабжением мозга?

Здесь социальная и юридическая проблемы. Спасло бы назначение опекуна, но ведь сначала нужно будет лишить дееспособности. Вопрос, достаточно ли оснований и кого назначать опекуном?

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, я как вспоминаю что у моих близких родственников дома твориться аж плакать хочется. По полу в квартире нельзя пройти, всё завалено хламом. Вещи не с помоек, но туда им давно дорога проложена, жалко людей, проблему признают, но оправдывают текущее положение тяжестью жизни и решать ничего просто не могут, паралич воли как есть. Любые попытки сдвинуть с места ситуацию пресекаются=(

раскрыть ветку