Забастовки. Роскосмос. Транспорт.

Сначала - о протесте на одном из предприятий Роскосмоса. Работникам снизили зарплату до минимальной и переводят на трёх-четырёх сменную неделю.

В данном случае рабочим нужно, во первых, сменить руководство профсоюза, которое, судя по новости, никак не защищает их интересы и требовать переход на 6 часовой рабочий день ( что будет заменой 4х 8 часовых смен) с оплатой труда по стоимости рабочей силы для их региона. Минимальный уровень - 60 тысяч.

''Несколько сотен рабочих Усть-Катавского вагоностроительного завода, который входит в госкорпорацию Роскосмос, вышли на стихийный митинг. Причиной возмущения стало снижение уровня зарплат и слухи о вероятном переводе некоторых цехов на трёх- и четырёхдневку.

Один из участников акции отметил, что оплата труда периодически не доходит до минимальной, а в последний раз работникам не выдали премию.

Рабочие требовали встречи с руководством предприятия, однако к собравшимся вышел председатель профессионального комитета Сергей Швалёв, который попытался уговорить участников акции.

5 февраля на предприятии побывал гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин, сообщает «Росбалт».

Как ранее писал News.ru, Рогозин заявил, что задача по изучению и освоению Луны, которую перед корпорацией поставил президент Владимир Путин, будет выполнена. По его словам, выполнение задачи «жёстко контролируется».''


https://news.ru/obshestvo/rabochie-rogozin-zavod-zabastovka-...

Вторая новость - про транспортников Севастополя.

Как пример для подражания.

Водители ГУП "Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподёрова" готовятся к итальянской забастовке. Также они написали открытое письмо руководителю.


Поводом послужил приказ директора предприятия Александра Швейкуса от 08.02.2019 №63. Введение новых правил рабочего распорядка и учета рабочего времени ударит по карману водителей: так, любая задержка на маршруте и опоздание в депо в конце смены теперь считаются не переработкой, а простоем.


https://obyektiv.press/node/107255

11
Автор поста оценил этот комментарий

че то не срастается, рогозин вон по тв путену пиздел пр аж 45 запланированных пусков, в 2 раза больше чем в прошлом году соотвественно и з\п и работы должно быть большими, а тут у людей з\п и рабочее время режут, кто ссыт в глаза светлейшему? рогозин или народ?

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Щас тебе опять расскажут, что все эти бастовальщики из Роскосмоса просто неквалифицированные работники, вот им зарплату большую платить и не хотят. Надо расти, развиваться как специалист и повышать квалификацию. И, по возможности, не думать о том, что увеличение числа квалифицированных сотрудников ведёт к снижению стоимости их труда из-за возрастающей конкуренции.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь Рогозин?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
>ставящее своей целью развитие производства и повышение эффективности.
Тык... Всё правильно. Всё в рамках действующих понятий "развития и эффективности".
А в космосе трамваи не нужны.
Если прямо завтра рабочие вообще откажутся работать, ни один "эффективный менеджер" не пострадает. Наоборот, получит премиальные за ускоренные темпы "развития и повышения эффективности".
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе такое Илон Маск? Шах и мат...