"Забабота" или как я говорить учился

Поведал эту историю мой батя.


Будучи совсем мелким, постигая азы вербального общения и только-только освоив такие слова как “мама”, “папа” и “абушка” (бабушка), я пополнил свой вокабуляр еще одним словом, которым стало загадочное “забабота”. Твердил я его постоянно, хаотично примешивая к несуразному детскому лепету и выделяя интонацией как нечто особо важное.


Разумеется, этой “забаботой” очень заинтересовались родители. Отец с матерью сажали меня в кресло и, поочередно показывая игрушки, с энтузиазмом лучших дознавателей страны задавали наводящие вопросы в духе: “это ведь забабота?” или “смотри-ка, кто это тут у нас? Забабота?”. Но их усилия были тщетны и “забаботу” ни среди моих игрушек, ни среди объектов окружающей действительности идентифицировать не удалось.


И вот, как-то раз, попивая чай на кухне, в то время как я смотрел мультики, отец услышал из комнаты мой вопль, чем-то походящий на боевой клич: “ЗАБАБОТА-А-А-А-А!”. Отец, моментально шухеранувшись, пулей влетел в комнату в надежде наконец-то постичь тайну неизвестного “забаботы”.


Далее со слов бати.


Забегаю в комнату, смотрю: стоишь на диване и, чуть ли не подпрыгивая, тычешь пальцем в сторону телевизора, постоянно повторяя “забабота, забабота!”. А по телевизору идет реклама. Показывают офисное здание, затем работника, который вызывает лифт. Лифт приходит, двери открываются, кабина битком набита таким же офисным планктоном. Мужик заходит в лифт, все брезгливо от него отшатываются, после чего голос за кадром произносит фразу: “Ф-у-у, ЗАПАХ ПОТА”. Перевожу взгляд на тебя, а ты, сияя улыбкой победителя, многозначительно подняв палец вверх, подражая голосу за кадром, произносишь: "забабо-о-о-та". И вот тут до меня дошло...


Вот как-то так, товарищи. А сестра моя, когда училась говорить, вместо слова “ложка”, отчетливо произносила “жопа”...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я маму долго сводила сума тем,что проходя мимо пруда в парке, тыча рукой, говорила ЕНИСЕЙ!

Мама долго мне объясняла, что это обычный пруд, а не Енисей. Но я не соглашалась и продолжала. Длилось это не одну неделю. В итоге выяснилось, что указывала я ей на подъемный  кран. Пыталась сказать что у него длинная шея. А выговорить не выходило в виду юного возраста) Вот и получался Енисей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня сын шоколадку называл "кадасёкауа".... а еще было такое слово - "пидисёкауа", оч долго не могла понять, что оно означает и узнала только когда в сад пошли. Ну как пошли... поехали... а когда "приехали", то это и оказалось "пидисёкауа" ))) а еще часто повторял "биди-док" именно раздельно... так и осталось тайной)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляем с сыном вечером в деревне идем на встречу кровавого заката. Как у Задорнова СМИРКАЛОСЬ. Вдруг из кустов выныривает мальчуган, примерно сыну ровесник и молвит, дядедька провадиде меня до бабалода. В голове мысль, что ребенку делать почти ночью на болоте. Переспрашиваю, до болота? Сын переводит, до поворота.

Автор поста оценил этот комментарий

Тотоньки у моей дочери, я до сих пор не могу понять про что это! или иногда дудоньки.

Автор поста оценил этот комментарий
Муцикабы!