За мной следят? Не волнуйтесь, всё хорошо, ещё как следят.

Расширения для Chrome и Firefox, а также приложения для iOS и Android следили за 11 млн пользователей


Аналитики компании AdGuard обнаружили подозрительную активность сразу нескольких расширений для браузеров Chrome и Firefox, а также ряда приложений для iOS и Android. Исследователи пришли к выводу, что нижеперечисленные инструменты шпионили за своими пользователями, и их общая аудитория составляла более 11 000 000 человек.


Эксперты AdGuard объясняют, что все перечисленные инструменты собирали личную информацию о пользователях, тогда как в официальных версиях политики конфиденциальности содержались ложные заявления о том, что все собранные данные являются анонимными или неперсонализированными. Эксперты отмечают, что никаких прямых вредоносных действий расширения и приложения не предпринимали, но подчеркивают, что подобный сбор данных прямо противоречит правилам официальных каталогов расширений и приложений, а также GDPR .


К примеру, по данным исследователей, эти приложения и расширения нередко собирали полную историю браузера, даже не анонимизируя URL, что позволяло третьим сторонам с легкостью установить личность пользователей, узнать об их привычках и предпочтениях как в интернете, так и в реальной жизни. Так, расширение для браузера, которое должно было просто блокировать всплывающие окна и оверлеи, тщательно собирало информацию обо всех посещенных жертвой веб-страницах.


Аналитикам AdGuard удалось выяснить, что за разработкой этих сомнительных продуктов стояла одна и та же компания — Big Star Labs. Забегая вперед, скажу, что связаться с представителями Big Star Labs пока не удалось ни исследователям AdGuard, ни журналистам, — все запросы остались без ответов.


(с) Мария Нефёдова

https://xakep.ru/2018/07/26/big-star-labs-spy-on-u/

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обнаружили приложения, следящие за пользователями. Называть мы их конечно не будем.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

что за приложения/расширения то?

9
Автор поста оценил этот комментарий

А то что сам хром ливает всю инфу с компа гуглу, этих аналитегов не смущает?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять