Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

За 100 лет ничего не изменилось

Всем добрячка с утра. Решил написать пару мыслей, увидев очередной пост-жалобу на "ужас в больницах". В последнее время много таких постов и новостей. В самом деле, в российской медицине все плохо. 

Как эпиграф. "Ресурсы бюджета РФ не позволяют готовить высококвалифицированных специалистов в социальной сфере, в первую очередь педагогов и врачей, которые были бы конкурентоспособными на рынке. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Международного инвестфорума в Сочи." Источник: http://ura.ru/news/1052225019.

А теперь небольшой экскурс в историю. Врачебная газета, 1907 год, "К вопросу о ненормальном юридическом положении врачей" Выдержки:

1.  ...в настоящее время, осталось только три вида принудительного труда:

а) труд воинский,

b) труд преступников, осужденных на каторгу, и

с) труд врачей, причем последние поставлены при выполнении своей задачи даже в худшие, как мы сейчас увидим, условия, чем солдаты и каторжники.

2.Время работы врача беспредельно. Солдат и каторжник работают известное число часов в сутки, врач же при получении диплома обязан работать 24 часа в сутки.

3. Взгляд на врача слишком идеален. Его считают каким-то бесплотным духом, долженствующим везде быть и все исполнять. Не давая врачу ни пищи, ни одежды, ни жилища, ни орудий, необходимых для выполнения работы, государство считает себя вправе требовать от врача не только выполнения принудительной тяжелой работы, но еще и работы совершенного качества.

4. Врач – раб общества. 

5. Врач прописал лекарство — больной может и не заплатить ему за труд, но не имеет никакого права поступить так с аптекарем.

6. ... закон не обязывает никого, кроме врача, быть человеколюбивым и поступаться чем-либо; необязательное же спасение погибающего с опасностью для своей жизни и общество, и закон считают доблестью, достойной каждый раз награды в виде медали, ордена и т.п.


Саму статью можно прочитать тут http://vrachirf.ru/company-announce-single/18527

Очень интересная. Нифига не изменилось за 100 лет. Кроме одного. Дальше будет хуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий
педагогов и врачей, которые были бы конкурентоспособными на рынке

вот за такие формулировки надо сразу расстреливать. Вот поэтому у нас медицинское обслуживание,  предоставление медицинских услуг, почувствуйте разницу. Педагог и врач должны соответствовать чётко прописанным нормам, не какой-то там конкурентоспособности...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то именно так.
Ещё и Гиппократа вспоминают, хотя его клятву никто не даёт, да и не читал её почти никто из упоминающих.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того от врача требуют альтруизма и полной самоотдачи, а когда говоришь - пусть тогда парикмахер бесплатно стрижет, отнекиваются.
4
Автор поста оценил этот комментарий
5. Врач прописал лекарство — больной может и не заплатить ему за труд,

вот за это сразу минус. Еще и взятки в прямом эфире вымогают

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку