Юридические истории #92: Замкнутый круг

Продолжая традицию - история после вечерней пятничной встречи со старыми знакомыми.


Пожаловался я на нотариусов, которые, порой, беспределят по-черному,  и старший коллега рассказал следующий случай:


Жили-были парень с девушкой. Было у них какое-то совместное предприятие - ООО. Чем там они торговали история умалчивает, достоверно известно то, что девушка была единственным учредителем, а парень - директором ООО. Как ни странно - тоже единственным.


По причине, которая тоже неизвестна (сам рассказчик предположил, что парень засунул чего не следует в кого не следует) девушка с парнем разосрались в хлам и решила девушка отстранить своего парня от бизнеса. Проще говоря - сменить директора на себя.


На словах все просто. На деле тоже не особо сложно - заполняется заявление установленной формы и всех делов. Однако минус в том, что заявление требует нотариального удостоверения. И, в самом деле, было бы все просто, если б парень не решил поднасрать и не заныкал учредительные документы, которые хранились там, где и должны храниться - по юридическому адресу, т.е. в офисе.


Девушка приходит к нотариусу, дабы сменить директора, нотариус требует учредительные документы. Парень документы не отдает, но остается вариант получить копию в ИФНС. Однако и ИФНС посылает девушку нахрен. Вы кто? Учредитель? Учредили? Вот и сидите на жопе ровно. А единоличный исполнительный орган - директор. Соответственно и копии предоставим только ему.


Вот тут девушка и обратилась за помощью к моему старшему коллеге. Тот посидел, почесал репу. По идее, у нотариусов есть все базы, и учредительные документы им нахрен не нужны. Позвонил президенту областной нотариальной палаты, с которым когда-то учился. Тот подтвердил умозаключения юриста, и добавил, что да - учредительные документы нотариусу для смены директора совсем не обязательны, достаточно выписки из ЕГРЮЛ, которую может получить любой, но такая практика, что да - 90% требуют... и порекомендовал покататься по нотариусам города в поисках того, кто совершит нотариальные действия без учредительных документов.


В итоге согласился или пятый, или шестой по счету нотариус...

347
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда Я-деньги верифицировал, мне нужно было заверить мою подпись на анкете Яндекса.

Т.к. я сам из КЗ, отправлять заказным в Москву.

И НИКТО, от слова СОВСЕМ не соглашался заверить МОЮ ПОДПИСЬ. Причем полное ощущение что они созваниваются.

Причем на правовом форуме мне прямым текстом сказали - их ебать не должно что там на бумаге написано, если нет ничего противозаконного. Заверяют они - подпись. Данные в анкете - мои. Из паспорта.

Немного в ахуе на местный форум нажаловался, мне там посоветовали съездить к одной женщине, она какой-то там председатель местной нат-палаты. Расписали мне её как ангела во плоти.

Приехал, подал анкету. Здрасти, говорю, мне бы подпись заверить.

Даже не читая кинула мне в лицо - НЕ БУДУ ПОДПИСЫВАТЬ.

И дальше уткнулась в бумаги. Я говорю - женщина, вы полегче на поворотах, давайте по существу: почему и как?

Натурально начала орать, пена изо рта:

Чё ты мне тут стоишь!? Убирайся отсюда!

Не сдержался и нагрубил.

Хули говорю ты орешь на меня кобыла? Власть почувствовала? Я даже зайти не успел, ты мне грубишь с порога.

Визжит как свинья как будто я у неё денег требуют в долг.

Ну и иди в жопу, говорю.

В Яндекс написал как есть. Они вошли в положение и согласились принять бумаги без заверения.


p.s. @Zhoi абсолютно прав. Они тупы как пробки. И могут действовать только по шаблону. Заскриптованные мобы блядь.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я так "парусную яхту" продавал (лодочка 5,5 длиной). Мне каждый, сука, нотариус затирал про "недвижимость", особый порядок, согласие всех родственников и мазок из жопы. Реально только пятый посмотрел документы сказал: "А, это небольшая лодочка, без проблем оформим".

раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой приятель, владелец ООО, как-то от нечего делать в госуслугах заказал выписку из ПФР. Выписка пришла, а там одни нули за последние три года.
Стал ввыяснять. Оказывается, его накопления переведены в негосударственный ПФ, и заявление подписано им в г.Махачкала, что заверил нотариус там же.
В Махачкале мой товарищ не был, и ничего не подписывал.
Сейчас ббудет пытаться это рпзрулить...
раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же весь смысл нотариуса изначально в том и состоит, что при утрате хоть всех документов вообще вплоть до судебных исков столетней давности, он все, что заверил, восстанавливает.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,у нас в городишке на 38 тыс жителей один нотариус. Сыновья помощники,жена секретарь. Проблем не было,имел с ними дело 3 раза. Все распишут-расскажут,больше положенного не возьмут.