Юридическая грамотность автомобилистов: доверенность никто не отменял

Юридическая грамотность автомобилистов: доверенность никто не отменял Доверенность, Юридическая грамотность, Совет, Юридические тонкости, Гражданский кодекс, ПДД, Мифы, Длиннопост

В посте объясню, почему фраза "доверенность отменили" - это миф. И надеюсь изложить в простом виде исчерпывающую информацию о доверенности и её тонкостях с претензией на полноту этой информации.

Прошу Вас, если где-то ошибусь, поправить в комментах с ссылкой на нормативно-правовые акты. Также прошу дополнить любой информацией этот пост, если что-то упустил.


Итак, доверенность на право управления никто не отменял. Она на сегодняшний день всё ещё нужна в целом ряде случаев. Но обо всём по порядку.


Отменили обязанность иметь при себе и передавать для проверки доверенность


12 ноября 2012 года доверенность убрали из списка документов, которые водитель обязан иметь при себе передавать для проверки сотрудникам ДПС (ссылка на старую редакцию ПДД с необходимостью доверки). Именно отсюда и пошёл миф о том, что "доверенность не нужна".


Да, многие знают, что это неправда. Но немалая часть водителей считает, что доверенность вообще не нужна. Она нужна, даже на управление автомобилем. И ниже Вы узнаете, в каких случаях она поможет и в каких - необходима.


Как видим, доверенность не нужно возить с собой и передавать для проверки инспектору ДПС, но саму её никто не отменял.

Более того, доверенность не понадобится и в том случае, когда автомобиль забирает с штрафстоянки не собственник. Для этого достаточно иметь набор документов на право управления автомобилем: права, СТС и быть вписанным в полис ОСАГО либо неограниченный полис (порядок получения ТС со штрафстоянки регулируют региональные правовые акты, поэтому ссылку не привожу, но все они требуют лишь документов на право управления).


Нужна ли доверенность, если страховка без ограничений?


Ещё один распространённый миф: доверенность нужна, если страховка неограниченная. Логика здесь есть - если машиной управляет не собственник, то откуда инспектору знать, что он её не угнал вместе со свидетельством о регистрации и полисом, ведь в полисе не фигурирует водитель!?


На самом деле, не имеет значения, как это инспектор узнает. В пункте 2.1.1 исчерпывающий список документов, которые Вы обязаны передавать ему, а доказывать отсутствие события правонарушения - не Ваша задача (в этом случае).


А для чего нужна доверенность?


Но вернёмся к главному вопросу - зачем нужна доверенность?

Гражданский кодекс предусматривает, что право на управление и владение ТС может быть передано собственником любому лицу:


Статья 209 ГК:
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


Статья 185 ГК:

1. Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Как видим, доверенность не может быть устной, а только письменной. Кроме того, в доверенности можно указать полномочия доверенного - например, право только управлять, право продажи, право регистрационных действий и т.п.


Доверенность обязательно будет нужна:

1. при совершении регистрационных дейтсвий в МРЭО ГИБДД не собственником ТС (нотариально заверенная),

2. при продаже или покупке автомобиля, если собственником по договору купли-продажи будет иное лицо, нежели участвующее в сделке.


Доверенность на управление крайне желательна:

1. Если Вы управляете ТС, принадлежащем юридическому лицу.

В теории инспектор не имеет права требовать таковую (как и путевой лист), если водитель заявляет о том, что в данный момент он не занимается коммерческой перевозкой грузов или пассажиров (всё тот же 2.1.1 ПДД и Устав автотранспорта не требуют этих документов в этом случае).

На практике, особенно, если Вы отправились на таком автомобиле в другой город, доверенность требуют. Хотя, не во всех регионах, но лучше таковую иметь, заверенную печатью организации.


Доверенность на управление желательна:

1. Если доверенное лицо попадается в состоянии опьянения.

Обрисую достаточно практикуемую судами ситуацию, когда не собственника авто ловят пьяным (и устанавливают алкогольное или наркотическое опьянение процессуально), а собственника лишают прав за передачу (часть 2 ст. 12.8 КоАП) якобы пьяному.

В этом случае часто удаётся доказать тот факт, что передача управления была осуществлена доверителем в тот момент, когда доверяемый был ещё трезв. Часто, но не всегда.

И как раз в этом случае помогает доверенность. Если она выписана датой, скажем за месяц до установленного опьянения (когда алкаша поймали), то вопросов у судьи быть не должно - не мог же лишенец целый месяц бухать.


2. Если доверенное лицо причиняет вред автомобилем как источником повышенной опасности (далее "ИПО").

Дело здесь в том, что в случае, когда транспортное средство попало в ДТП с пешеходом или велосипедистом, независимо от степени вины водителя собственник несёт ответственность за автомобиль как за ИПО.


Статья 1079 ГК:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобождён судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но если собственник докажет, что право владения автомобилем было передано доверенному лицу, то ответственность за возмещение вреда ложится уже на владельца:


Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В последних двух случаях, а также при написании доверенность юр. лица физическому, нотариально заверять такую доверенность не нужно.


Ещё подробнее о доверенности можно ознакомиться здесь и здесь.

Юридическая грамотность автомобилистов: доверенность никто не отменял Доверенность, Юридическая грамотность, Совет, Юридические тонкости, Гражданский кодекс, ПДД, Мифы, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, короче, доверенность не нужна. Расходимся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ведешь автомобиль без собственности, нужна ли доверенность?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, что ничего не понял

моя машина, в страховке только я, каким образом моим автомобилем может управлять, допустим мой отец? по доверенности, в моём присутствии, пофигу?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Доверенность на управление желательна:
1. Если доверенное лицо попадается в состоянии опьянения.

Если такое случилось, доверенность просто подписывается задним числом.

2. Если доверенное лицо причиняет вред автомобилем как источником повышенной опасности (далее "ИПО").

Лучше без доверенности. Объясняешь мудаку, что ему необходимо крайне быстро собрать необходимую сумму на ремонт авто, иначе доверенность ему не оформишь, и пойдёт по статье за угон)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя СТС на руках и автомобиль не в розыске зачем доверенность?

Да и ПТС отменяют.

раскрыть ветку