Эвтаназия - это негуманно.

Пару часов назад разговаривала с бабушкой. Завтра она едет на похороны.

Есть у нас соседка по даче, тетя N, соседи мы уже лет 15. Всегда думала, что мужа у неё нет, есть только дети. Скромная, трудолюбивая медсестра, которая любит выращивать розы и рододендроны.

Оказалось, что муж есть. Муж её, для удобства назовем его NN, почти 20 лет был прикован к кровати. К сожалению, не могу назвать причину, ибо не знаю, а тормошить бабушку сейчас не хочется. Она упомянула, что последние пару лет он был практически глухой и слепой. NN никогда не вывозили на дачу, видимо, настолько плачевно было его состояние, что это не представлялось возможным - я его никогда не видела и даже не подозревала о его существовании до сегодняшнего дня.

Его завтра и хоронят. Как говорит бабушка - отмучался мужик. Сидела и жалела соседку тетю N, ругала наши законы, вспоминала все обиды на врачей...

В нашей семью было очень похожая история, я бы даже сказала. что не одна.

У бабушки было трое детей - две дочери, уже обе покойные, и сын, живой.

Старшая дочь училась в интернате для глухих в другом городе, пока бабушка работала на севере. Училась на швею, много рисовала эскизов, хотела быть модельером. Не вышло.

Бабушке позвонили уже из больницы. Тетю привезли с подозрением то ли на простуду, то ли на еще что-то. Пролечили, произошло осложнение - стремительно развился ревматоидный артрит и она получила костыли на всю оставшуюся жизнь. Прогнозировали 8 лет. Ей было 17.

Умерла она в 2011, 30 лет принимая таблетки, изредка передвигаясь на костылях.Она все-таки научилась шить. Сама, по журналам. Шила платья куклам, потом мне,когда я родилась. Последние полтора года уже не могла встать с кровати, обслужить себя не могла совершенно.

Она иногда заходилась в истерике, что больше не хочет и не может так жить, что хочет умереть. Надоело испытывать боль, неудобства и ограничения. Надоело существовать. Жизнью это назвать трудно.

Моя мама, младшая дочь бабушки, умерла в 2010, сгорев от рака. Каждые три месяца проходила плановые рабочие медосмотры, раз в полгода обязательно ходила к гинекологу, но рак все равно обнаружили только на предпоследней стадии.

На последней стадии, когда ее после всех больниц отправили домой доживать свой срок на наркотиках, она тоже много плакала и просила избавить ее от этой боли.

При мою маму, тетю и NN можно сказать только одно - отмучились. Жизнь в таких условиях превращается в бессмысленное существование, просто бесцельное ожидание смерти.

Таких историй миллионы, кто-то не выдерживает и находит способ покончить с собой, кто-то слаб духом и доживает свои дни, а кто-то не может сделать это физически, отчего страдает еще больше.

К сожалению, эвтаназия в России запрещена, она приравнивается к убийству. зато можно жить, страдая от этой самой жизни.

Пост не несет никаких призывов и прочего, мне просто нужно было выговориться. Я считаю такое положение дел несправедливым по отношению к самым больным.

175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря, эвтаназия почти везде запрещена. Так сходу только Швейцария и Нидерланды приходят в голову, где человека тихо мирно могут усыпить в больнице. Наверное, ещё есть пара стран. Что в США приводит к такому явлению как "самоубийство руками полиции", когда люди специально провоцируют полицию, чтобы их пристрелили.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Если со мной подобное произойдет, я бы хотел покончить с собой возле министерства здравоохранения или заксобрания. Максимально шумно. Чтоб долго отмывали здание. И его заседатели приняли бы закон, чтоб челядь делала это бесшумно и в больницах.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да все так. Однако знаю случай, человек был болен рассеянным склерозом, болел долго, боролся как мог, всегда оставался позитивным, однако болезнь свое взяла. Когда слег, ещё находясь в вполне нормальном состоянии обсудил все с близкими и попросил оставить на тумбочке обезболивающее и ещё что-то (ему там выписывали что-то очень ядреное, но на счет таблеток могу быть неточным, ибо мне тогда 10 лет было). Выпил - уснул - умер.Говорил, что не хочет лежать овощем, который даже жопу вытереть не сможет.

раскрыть ветку
370
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно разрешить эвтаназию, в исключительных случаях, после длительного лечения, заявлений больного и рассмотрения вопроса врачебной комиссией. Такое право должно быть у каждого.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

ревматоидный артрит не может быть следствием осложнения заболевания - это аутоиммунное заболевание

раскрыть ветку