"Эту страну не победить"

Пост про налоги и про особенности работы госконтор в маленьком провинциальном городе.


В 2006 году я купил машину, летом, в июне, если не ошибаюсь. Потом приходили обычные уведомления о транспортном налоге, я их оплачивал и считал себя законопослушным гражданином, вовремя платящим налоги.


В 2009 году, мне сообщили из организации в которой я уже не работал, что им пришло письмо из налоговой с перечнем сотрудников, которые имеют задолженности по налогу. Ну, типа надо сходить в налоговую и выяснить почему долг и все такое.


Тут меня задело. Во 1) Почему они прислали письмо на работу о моих делах, на которой к тому же я уже не работаю. Во 2) Почему я должен сам должен идти к ним и доказывать, что я не верблюд. При том, что в налоговом законодательстве вполне себе расписана процедура, что нужно делать в этом случае.


Сам я разобрался, понял, что они мне не начислили налог за половину 2006 года. Уведомлений я об этом не видел. Или почта не донесла. Но я к тому времени уже погуглил такие случаи, почитал законодательство и решил, что пусть налоговая все делает по закону, а ходить к ним и объяснять что-то я не буду.


Прошло где-то полгода, приходит мне на почту судебный приказ. Я пишу возражение. Приказ отменяется. Победа! Нахлобучил целую налоговую))


Прошло года три или четыре. Опять судебный приказ. Я уже тогда не жил там, родители передавали. Пишу снова возражение и отправляю по почте заказным письмом. Через неделю звоню мировому судье, спрашиваю, получили, приказ отменили? Да, говорит, отменили. Хорошо.


Через месяца два-три, родители сообщают, тут тебя судебные приставы ищут. Приезжаю туда, оказывается им из мирового суда исполнительный лист пришел)). Ну, ладно, объяснил им, показал свое возражение, постановление суда об отмене приказа. Удовлетворились.


Через месяц-полтора опять: тебя судебные приставы ищут. Теперь у них исполнительный лист из налоговой! Сцуко! То же самое, приезжаю, показываю, объясняю. Окей.


Думаю, что произошло, понятно. Судья-то отменил. А помощник судьи на автомате отправил документы в налоговую и приставам, редко же кто возражает. По-хорошему, надо было бы пожаловаться на на них.


Месяца через три повестка из районного суда. Иск ко мне от налоговой. (Если судебный приказ получил возражение, то дальше истец может обратиться в районный суд с обычным иском.) Ну, а я в другом городе, мне не с руки ездить туда на заседания. Пишу письмо в суд с просьбой рассмотреть в моем отсутствии и прикладываю документы, что я все оплатил за 2009 год (в исковом они почему-то указали 2009, а не 2006).


Суд закончился тем, а, точнее, он даже не начался, что представитель налоговой отозвал свой иск "в связи с тем, что я погасил долг". Может, я фантазирую, но, вероятно, они так специально сделали, чтобы налоговая формально не проиграла иск, так как по документам я суд выигрывал 99%.


С тех пор, это, наверное, 2014-1015 год был, они от меня отстали, но в госуслугах эта сумма в качестве долга сидит. Уведомления о транспортном налоге на текущий год шлют с пометкой, что "у вас должок" еще есть.


Мораль из этой истории такова, что бороться с бюрократией (даже не государством), а особенно с недалекой бюрократией очень тяжело. Для меня же это был некий процесс познания налогового законодательства и того, как работает бюрократия и государство)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаа налоговую игнорировать можно,но чтоб счетов небыло,а то нахуй все заблокируют)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 15 лет пришло письмо из налоговой с квитанций на оплату налога на автомобиль. Позвонил им, объяснил сказали ошибка. Через несколько месяцев приходит повторное, оплати или в суд подадим. Позвонил им второй раз, сказали, сорян, ошиблись. Я по номеру машины нашел человека, оказался мой полный тёзка - однофамилец. Позвонил ему, сказал что за ним долг по налогу, чтоб потом он виноватым не был. Потом позвонил в налоговую, сказал им правильный адрес. Иии через ещё пару месяцев приходит решение суда оплатить налог плюс издержки. Пришлось ехать в суд, писать заявление на отмену приказа. Расписал там все, и что звонил три раза, и что сам правильного владельца нашёл. В итоге отменили приказ, к счастью, потом проблем никаких не было с забывчивыми помощниками.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хня. Шлют за копейку утилизированную лет 10 назад, а ей при  при покупке было больше 25, т.е. она не облагалась транспортным налогом. Один раз два года назад, был рядом с налоговой, зашёл, написал заяву о снятии задолженности, отдал в канцелярию. В гос.услугах посмотрел через месяц, убрали долг. Как вы думаете, что у меня появилось в конце 18 года? Неа, неугадали. Пеня за тот долг, который насчитали неправильно)))) никуда не ходил и не пойду больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

***бороться с бюрократией (даже не государством)*** 

Бюрократия и все прочие чиновники - это и есть государство. Порой у меня возникает мысль, что все эти бредовые требования чиновников создаются специально для того, чтоб простой человек побольше платил и боялся сопротивляться. В этой логике государство поступает вполне правильно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так амнистия была в прошлом году. Долги по транспортному налогу ранее 2016 года списали. Полностью.
раскрыть ветку