Это ж сколько энергии тратят люди на это вот всё...

Сёрфил по и-нету и заехал на сайт islam.ru. Знатно удивился, что такие вопросы обсуждаются всеми мусульманскими учёными.


Можно ли мочиться стоя и можно ли мочиться в присутствии людей, если прикрыл свой аврат (часть тела, которую обязательно нужно скрывать перед посторонними)?


Ответ: Хвала Аллаху, Господу миров. Наилучшее благословение и наиполноценное приветствие нашему господину Мухаммаду, его семейству и всем сподвижникам.


Подавляющее большинство мусульманских богословов сошлись вомнении, что мужчине порицается (макрух) мочиться стоя, если для этого нет какой-нибудь причины. Поскольку в хадисе, приводимом имамом Ахмадом в своём«Муснаде» (название сборника хадисов. – Переводчик), госпожаАиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Не верьте тому, кто скажет вам, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) справлял малую нужду стоя!». Этот хадис также приводит имам ан-Насаи.


В другом изречении, передаваемом Джабиром (да будет доволен им Аллах), говорится: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) запретил мужчинам мочиться стоя». Хадис приводит имам аль-Байхаки.


Если мужчина справляет малую нужду стоя по какой-то причине, то это не порицается. Поскольку сподвижник Пророка (мир ему и благословение)Хузайфа (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) встал возле одной стены так же, как вы стоите, и стал справлять нужду; в это время я отошёл от него, но он указал мне жестом, чтобы я подошёл и прикрыл его собой». Хадис привёл имам аль-Бухари.


То, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) справил нужду стоя, богословы объясняют тем, что арабы таким образом лечили боли в спине, – возможно, это и было причиной. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Возможно, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) справил нужду стоя, чтобы показать тем самым дозволенность этого».


Заключение:


Справление малой нужды стоя, по единогласному мнению мусульманских учёных, без какой-либо причины для этого, нежелательно (макрух). Если есть какая-то причина – мочиться стоя не порицается, главное – чтобы аврат справляющего нужду был прикрыт от посторонних глаз. А Аллах знает лучше.


http://islam.ru/content/veroeshenie/47218?fbclid=IwAR0UrEv_m...

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто ви таки не знаете иврит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

юридически лазейку легко найти. что есть "посторонние"? вот почему они друг друга "братьями" называют? чтобы друг другу свои "авраты" показывать?

10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, они обсуждают потому что им по работе надо, но сюда именно ты ЭТО приволок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ещё  читал записки нашего человека в Западной Германии, он там заселялся в снимаемую хату и подписывал договор с хозяином, что писать будет сидя на унитазе. Хозяин это мотивировал тем, что у стоячего ссыкуна мелкие брызги разлетаются по округе и портят покрытие стен и водопроводные трубы в санузле быстрее разъедает.

15
Автор поста оценил этот комментарий
мусульманскими учёными
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку