Это не моя собака

Вот пост про то, как в частный дом пришел человек проверить счетчики, хозяин его впустил в калитку, вместе с человеком шел, на человека во дворе налетела собака и порвала одежду. Автор утверждает, что травм нет - только одежда пострадала. Человек просит компенсацию стоимости одежды и морального вреда 17 тыс. (еще собаку усыпить, но это, так понимаю, никто серьезно и не стал воспринимать, все обсуждают деньги) https://pikabu.ru/story/prosim_pomoshchi_ligi_yuristov_60718...


Читаю комментарии - "послать его", "пусть докажет, что это ваша собака", "дегенерат", "скажите, что собака бешеная и вы ее усыпили, он ничего не докажет", "нечего было ходить на частную территорию". И как изюминка на этом торте - автор меняет показания, подгоняя под версию "Мы никому ничего не должны, сможет ли он что-то потребовать".


Это вот что такое вообще там в комментариях происходит? Коллективно придумывают способы отвязаться от пострадавшего человека и его же обвиняют.


Очень мне это напомнило историю из детства. Когда мне было 5,5 лет, я, несмотря на запрет родителей выходить за ворота, пошла на качельку за несколько домов от нас. Пришла, а там - лайка соседская. Сосед решил, что он - большой охотник, а собака должна быть злая. Поэтому кормил ее исключительно коровьими головами с фермы и держал по 3-4 дня без еды до охоты. Периодически собака сбегала и искала еду по округе - ловила сусликов, других собак. Однажды она схватила дочь охотника и вырвала щеку - "Ну, бывает", сказал он. И вот на третий день голодухи она нашла меня у качельки.


Собака повалила и пыталась перегрызть горло. Продолжалось до тех пор, пока я не сообразила, что она не уйдет, пока не убьет - притворилась мертвой, задержала дыхание и позволила ей рвать пока не надоест. Собака сделала несколько рывков, понюхала, решила, что я мертва и только тогда ушла. Я была по пояс в крови - свидетели потом говорили, что думали, я иду в красном платье с длинным рукавом, а платье было белое и без рукава.


Владелец собаки увез нас в больницу. Там был один хирург и медсестра - маму и владельца собаки попросили помыть руки и помогать при операции, держать зашиваемую голову. Этот мужчина периодически отключался от наблюдаемого, выходил подышать и возвращался. Потом стоял на коленях перед матерью и говорил, что по гроб жизни обязан.


Родители посовещались и решили, что не будут предъявлять никаких требований - он получил урок, собаку проверили на бешенство и отправили в другую деревню, в дом без детей и с заботливым хозяином (предлагали усыпить, мать отказалась), да и не до того - меня возили на последующие операции в город.


Спустя пару лет этот же сосед завел другую лайку - и она так же стала бесконтрольно бегать голодная. После того, как отец с лопатой бегал отбивать сначала одну женщину от этой собаки, кинувшейся прямо посреди улицы, а потом собака рычала и кидалась на меня и девочку, с которой шли со школы - терпение лопнуло. Родители обратились в суд и потребовали запретить заводить собак и компенсацию морального вреда 10 тыс. рублей (это конец девяностых годов).


Собственно, к чему это все - комменты из поста очень напомнили этот суд. "Это не моя собака", "докажите, что это была моя собака", "у меня никогда не было такой собаки", "они просто хотят нажиться", "ну давайте тысячу дадим им "на бедность"", "ну хорошо, моя собака, но докажите, что это она кусала", "А вы докажите, что все эти шрамы - от моей собаки. Мало ли кто там ее покусал еще", "девочка сама набросилась на собаку".


Также он утверждал, что не возил в больницу и не присутствовал при операции - листы о поступлении в фельдшерский пункт, откуда с фельдшером поехали в больницу, с его ФИО из мед. карты оказались вырваны, а на суде врач отводил глаза и говорил, что ничего не помнит.


Апогеем стало высказывание его супруги: "Развели детей, ходят по улицам, собакам гулять негде".


Было 13 судебных заседаний. Мои родители нашли эту собаку спустя столько лет - я ее опознала. Нашли предыдущего хозяина - он сообщил, что взял собаку из дома, где над ней издевался мальчик, она была очень агрессивная к детям и мужчина отдал ее ответчику для охоты, предупредив, чтобы к детям не подпускал. Вызвали последнего хозяина, он подтвердил, что получил собаку от ответчика после того, как "она какого-то ребенка съела". Суд взыскал с ответчика запрошенную сумму. Больше он собак не заводил.


Как и в какой момент наши люди до такой степени утратили совесть, что считают нормальным открыто обсуждать способы избавиться от потерпевшего и нагло говорить ему в глаза "Ты ничего не докажешь", лишь бы не платить 10-20 тыс рублей, при этом параллельно искренне возмущаясь в постах про сокрытие преступлений и укрывательство виновников ДТП - не укладывается в голове.

798
Автор поста оценил этот комментарий
Не принято быть честным, ответственным. Можешь свалить - сваливаешь. На моей старой съемной квартире собака испортила мягкую мебель, заказала перетяжку. Пока мастера провожала до квартиры, разговорились об этом, и он мне выдал: "Квартира же съёмная? Кинули бы их да и все". У нас тут всероссийская культура убегания от ответственности, а у вас в истории практически уголовка.
раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий
Автор того поста и все кто за него пидоры и ебланы. Как те про которых посты в которых упыри обстрают тех кто сдает нарушителей пдд
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пока законодательно не будет закреплено, что хозяин не просто несет ответсвенность в том числе уголовную в том числе за действия своего питомца, толку не будет. Если порвал человека - компенсация лечения+штраф+реальный срок от полугода до 5 лет в зависимости от тяжести(возможно смерти человека)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу впринципе рассадник двойных стандартов. Напоминает правильного пацана который живёт как ауе и все "мусора" козлы, но когда получит пизды бежит к "полицейским"
59
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажите кто из Вас в 5 лет смог бы хладнокровно лечь на землю и притворится мертвым когда его жрет собака?

раскрыть ветку