Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3

Продолжение по теме накопления/хранения/систематизации коллекций монет для нумизматов всех возрастов. Для тех, кто пропустил начало истории:
Part 1: https://pikabu.ru/story/yentsiklopediya_numizmata_sistemyi_k...
Part 2: https://pikabu.ru/story/yentsiklopediya_numizmata_sistemyi_k...

Скорее всего данная часть будет финальной по данному вопросу, но далеко не последняя по вопросам, связанным с коллекционированием монет. Ну все, все, погнали уже!
5. Слабирование.

Отдельная категория упаковки для монет. Здесь много писать не стану, поскольку тут все относительно просто и понятно:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост
(Источник: https://auction.conros.ru/img/378/23.jpg)


Такая упаковка не продается в магазине за углом, и даже в супермаркете. Дело в том, что слабированием занимается только ряд нумизматических организаций, таких как NGC (Numismatic Guaranty Corporation), PCGS, ICG (Independent Coin Graders) и др. Стоит отметить, что с недавних пор существует и отечественная организация: ННР (Национальный нумизматический реестр). Есть также и организации, которые хоть и давно на рынке, но не всегда честно выполняют свои обязанности, завышая стоимость слабируемых монет.

Как происходит слабирование: организация берет монету на экспертизу, определяет степень сохранности по шкале Шелдона, вносит данные в информационную базу, упаковывает в защитную капсулу (слаб) и отправляет владельцу. А теперь разберем особенности:
+ Надежность проверки подлинности и гарантия качества.
+ Монета имеет защиту от внешней среды.
+- Смотрится красиво, но на любителя (мне вот лично вообще не нравится)
- Дорого, безумно дорого. Начиная от 55$ и выше, все зависит от количества монет и их оценочной стоимости. В общем, весьма дорогая капсула.
- Неудобно хранить. Большие размеры, только для хранения каких-то редких дорогих монет, какую-то современную серию монет точно в такие не упакуешь.
Ладно, со слабами, думаю, все понятно, двигаем дальше.


6. Альбомные системы под квадрокапсулы.

Повествование по данной категории стоит начать с такой фирмы, как Albo Numismatico, а именно их системы Albo Case. Опять же, не реклама, а информация как есть :)
Итак, что же она из себя представляет? Внешний вид особо ничем не выделяется по сравнению с другими рассмотренными крупными альбомами, а вот содержимое уже имеет одну изюминку:
Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://www.albonumismatico.com/image/cache/catalog/Albo_Cas...)

Перед Вами специальные планшеты, рассчитанные на 12 квадрокапсул. Последние представляют из себя ячейки квадратной формы с мягкой вставкой внутри для монеты. Тут же сразу можно и об особенностях поговорить:
+ Вставка позволяет вырезать круг любого диаметра, не превышающего размеры капсулы, что весьма удобно, данное преимущество можно коротко назвать "универсальностью". Ну можно купить и уже готовую, все на Ваш выбор.

+ Материал вставки не оказывает влияния на металл монет.

+ Стильность и элегантность внешнего вида точно не вызывает сомнений, а вот недостатки и здесь имеются:
- Цена, ведь как всегда все самое вкусное стоит дорого, ну или почти всегда. На том же сайте производителя можно купить одну такую капсулу по 45 рублей за штуку, а лист-планшет - 190. Сами альбомы от 2000 рублей. Кусается? Возможно, но может быть внешний вид для коллекционера важнее стоимости.
- Размеры. Не стоит объяснять, что таких капсул в лист входит всего 12 штук, а это как бы маловато.
Ну и пара мыслей о листах-планшетах:
+ Красиво, удобно, презентабельно. Тут без комментариев, все итак понятно.

+ Планшеты можно подписать, капсулы можно подписать, да все можно подписать для удобства.

- Вместимость коллекционного материала, как в лист-планшет, так и в сам альбом, который, кстати, имеет несколько вариантов (4 и 12 планшетов), просто крайне мала.
Чуть не забыл картину, вот:
Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост
(Источник: https://www.albonumismatico.com/image/cache/catalog/Albo_Box...)

Ах да, самое важное забыл написать. Такой альбом приедет к Вам в разобранном виде и у Вас появится замечательный шанс поиграть в конструктора. Это не преимущество и не недостаток, а просто важный момент. Вдруг кому-то это не понравится.


Вообще в природе существуют и другие листы для квадрокапсул: ENCAP. Во второй части можно было тоже об этом рассказать, однако квадрокапсулы все-таки нечто другое, и я решил на свой страх и риск описать этот вопрос отдельно. Пора бы уже и картинку показать:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: http://en.jncoins.com/tuotekuvat/900x600/3347781.jpg)

Такие листы повместительнее будут, чем у Albo Numismatico, но коллекционер всегда сам выбирает для себя вариант, анализируя все тонкости. О ценах мы уже говорили ранее.


Думаю, на квадрокупсулах и вариантах их готовки мы закончили, поэтому переходим на уровень выше...

7. Планшеты.

Такие классные, синие и красные, бархатные планшеты радуют глаз, да и друзьям показать не стыдно. Ну а если серьезно, то это действительно достойный вариант для хранения ваших монет:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://coinbox.ru/upload/resize_cache/iblock/02c/600_800_17...)

В нашей стране производством планшетов занимается такая фирма, как "Алби". И делает это весьма достойно, впрочем, как и капсулы, ну вы помните :)
Есть также и иностранные варианты родом из Польши. В целом, нейтрального качества. Итак, давайте все по порядку.

Начнем традиционно с преимуществ:
+ Элегантно и роскошно. Эта схема хранения действительно красиво смотрится за счет бархатного материала.
+ Свои планшеты для своих серий монет. Есть и для "Красной книги", и для "Бородино" и для... да много для чего еще, есть и простые универсальные, в общем, назовем это "ассортиментом" и пойдем дальше.

Недостатков как таковых нет, можно выделить нечто промежуточное, для кого-то недостатки, а для кого-то не особо важно:

+- Цена в принципе приемлема для такого дела, всего от 250 рублей за планшет, не много и не мало.

+- Вместимость по сравнению с более простыми схемами хранения меньше, но не сильно, примерно на уровне ENCAP.

Описывая планшетную систему хранения возникает вопрос о хранении самих планшетов. Тут есть пара вариантов:
Первый - папка для планшетов с разной степенью вместимости. Визуально выглядит как альбом, просто туда друг на друга кладутся планшеты. По цене от 1500 рублей. А вот второй вариант куда интереснее...

8. Мюнцкабинеты, кофры, кейсы.

И вот мы добрались до топа, вершины пищевой цепочки нумизматической мысли. Впрочем, в сторону лирику, у нас тут серьезный разбор.

Мюнцкабинеты и другие клиенты данной группы представляют из себя большую "папку под ключ" для монет в планшетах. Итак, традиционно, все по порядку.

Перед Вами мюнцкабинет, ящик, ящик с монетами, закрывающийся на замок. Это полноценный сейф, содержащий несметные богатства коллекционера, в зависимости от того, что же там все-таки лежит.
Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://coinbox.ru/upload/resize_cache/iblock/de7/600_800_17...)

Итак, особенности:
+ Надежность. Все лежит в недоступном для детей месте, никто случайно не найдет, не заберет, ну вы поняли.
+ Структурированность. Все лежит грамотно, в нужном порядке, все как и должно быть

+ Вместимость. О да, сюда помещается и правда много ваших монет.
Ну а недостаток только один: цена. От 4000 в любых магазинах для нумизматов. И то, за самый простенький вариант. Хотя, всегда можно сделать и самому, если умеете. Кстати, так некоторые рукастые нумизматы и делают. Не забываем еще про планшеты и капсулы для монет. Их точно придется покупать. Если планшеты можно тоже самому скрафтить, то вот как отливать капсулы в домашних условиях вопрос весьма интересный.
- Хотя может еще одним недостатком стоит назвать габариты этого "ящика с монетами".


Кофр...

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://coinbox.ru/upload/resize_cache/iblock/486/600_800_17...)

... и кейс...
Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 3 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://coinbox.ru/upload/resize_cache/iblock/90e/600_800_17...)


... просто являются вариациями на тему мюнцкабинетов. Все зависит от желаний коллекционера, все на Ваш вкус и цвет. По ценам само собой все +- как и мюнцкабинеты.

А вот и подошел финал...

На протяжении всех трех частей мы занимались разбором полетов в области монетохранения. Вопрос, безусловно, важный для любого коллекционера. Среди всех рассмотренных вариантов есть как самые простые и дешевые, так и самые сложные и дорогие. Все имеют свои преимущества и недостатки. Выбор всегда остается только за Вами. А моя задача заключалась в том, чтобы донести максимально просто и эффективно обо всех особенностях методов хранения коллекций. Желаю всем коллекционерам успешно определиться со своим "идеальным" вариантом. Надеюсь, что материал, собранный мною по крупицам как из личного опыты, так из нумизматических форумов и прочих источников поможет как юному начинающему нумизмату-коллекционеру, так и тертому калачу, хоть последний все итак это знает:)
Данная статья последняя в цикле материалов о системе хранения, однако не финальная в принципе о монетах. У меня есть еще несколько идей о том, какой материал написать и подготовить к всеобщему обозрению. Ну и как там по традиции...

Важная пометка! Информация собиралась мною за несколько лет увлечения темой коллекционирования и поиском идеальной для меня системы хранения. Информация хоть и взята из интернета, книг, разговоров с людьми, но не напрямую наглая копипаста, а переработана и написана уже лично мною и по своим наблюдениям и рассуждениям. Картинки само собой взяты из интернета, что подтверждается приведенными на них ссылками.

Сообщество нумизматов

1.7K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

3
Автор поста оценил этот комментарий

На Вашем фото мюнцкабинет курильщика ) Мюнцкабинет здорового человека выглядит так. Отличия в том, что в настоящем есть свои полочки с отделениями под монеты, а в Вашем вставляются планшеты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай такой же про значки. Папа собирает. Хранил в альбомах с поролоновыми листами... естественно, спустя 30 лет сыплются. Пытался прикалывать к подложке ламинатной. Что то не пошло. Что посоветуешь?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описанные в посте кофры и кейсы предназначены в большей степени для транспортировки монет, а не для долгосрочного хранения, ИМХО.

А вот мюнц на фото - откровенный ширпотреб. Прошли через меня 2 похожих с жесткими пластиковыми планшетами, как у кофра. Впечатления не очень.

Если уж говорить о хорошем, то только из массива красного дерева на заказ. Цены от $500, хотя это все-таки индивидуальный товар.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про слабирование от 55$ немного преувеличили. Национальный нумизматический реестр стоимость от 499 рублей начинается. Это без сертификата. 1900(~33$) с сертификатом. При этом первоначальная оценка, где по идее должны сказать стоит вообще заморачиваться со слабированием или нет - бесплатная. Честно говоря, слабировать без сертификата непонятно зачем. Чисто для своего успокоения? Потому что, если говорить об аналогичной системе хранения, как таковой, то наши китайские товарищи уже давно капсулы подобные выпускают. Если поискать, то от 65 рублей за капсулу найти можно.

Сделайте пост об очистке монет, если опыт есть такой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вспомнил еще 3 варианта хранения:

1 - в бумажных конвертах;

2 - в банковских роллах;

3 - в мешках монетного двора.

Последний самый лучший.=)