Эмигрант 3.5 законы и быт

Всем здрасьте, решил написать еще один пост про разное. Немного про законы и немного про жизнь рядом с другими нациями.

Написанное ниже применимо к Сиднею и Новому Южному Уэльсу, в других городах/штатах может немного отличаться.


Как всегда пожелания и вопросы в коменты, темы затронуты поверхностно, поэтому уточняющие вопросы поощряются.

Предыдущая тема https://pikabu.ru/story/yemigrant_34_avstraliyskie_melochi_2...

Сегодня в Австралии был день голосований, но не буду вдаваться в политические мелочи, просто скажу что тут они обязательны, в противном случае штраф. Так что пришлось идти на голосование, такая вот принудительная демократия. Еще, очень не понравилось, что нет своего кандидата и графы «против всех», так что за Путина не смог тут проголосовать, к сожалению. Многие приходят с семьями и пораньше, думаю чтоб потом ещё успеть чем нибудь заняться. У меня на участке для голосования, а это школа, был организован детский уголок и пара киосков с вкусняхами и едой. Так что многие семьи оставались после голосования. А если вам придет письмо и вы вызываетесь присяжным, то это тоже обязательно. Многие пытаются доказать свою предвзятость, доказать что у них какие то планы или еще как либо увильнуть. Вообще для свободной страны, в Австралии очень много правил и законов, что меня часто не радует. Очень многое регулируется правилами, много чего нельзя, но если честно то это не особо влияет на жизнь, а если влияет то потом понимаешь, что это на самом деле не так и плохо, видишь логику. Большинство законов, которые меня не устраивают, введены из за нескольких идиотов которые всем все испортили.

Правила и законы не создаются, что бы было, а призваны помочь и обезопасить, что часто не устраивает меня, но я готов им следовать, если это поможет всем.

Например вождение машины, мне кажется многие в России меня тут поймут. Вот когда я еду быстро, то я конечно все контролирую и никак не могу быть опасностью на дороге, а когда мимо меня кто то пролетает то он идиот, а видя скоростные аварии, это же тоже со мной никогда не произойдет я же водитель от бога и всегда отдаю себе отчет в том что делаю. Да и гонять это когда знак 50, а едут больше 100, я же не гоняю, я еду 90 в зоне 70, потому что мудаки поставили знак неправильно, тут 90 должен стоять. Конечно это преувеличенно, но сколько из вас не превышают скорость, хоть на 10 км? Вот и я так ездил и думал, а потом на столб намотался и теперь вожу намного аккуратнее.

В свои первые 3 месяца вождения тут, я получил штрафов примерно на $1000. Штрафы ужасные, но наверное это одна из причин почему видео об Австралийских авариях не так популярны в интернете, как Русские видео, что может быть зрелищнее аварии на скорости 150 км в зоне 60 на встречной. А если серьезно, водите аккуратно, а то “Russian dash cam video” уже стало брендом, а это жизни людей. Если не ошибаюсь, в России, по крайней мере в 2013 у меня в городе в зоне 80 была допустимая погрешность для камеры 20 км, то есть штраф приходил после 100 км/ч. Мне кажется знак 80 с разрешённой скоростью 99 это как то абсурдно, это тогда рекомендованная скорость. В Австралии, насколько знаю, допущение 3% (раньше было 8%) от указанной скорости знака. Мне приходили штрафы за скорость 73км/ч в зоне 70. Штраф за превышение до 10км - $119, 10-20 км - $275, 20-30 - $472, дальше же уже штрафы от $1000 с лишением прав от 3х месяцев. Так что тут, если вы в зоне 70 едете 100, а для нас это нормально, то готовьте $900 и билет на метро. Так же, есть школьные зоны, там ограничение всегда 40км и штрафы почти двойные. Как и во многих странах, на пешеходном переходе обязательно пропускать и так делают все, а в школьных зонах на переходах часто есть добровольцы регулировщики, они приходят с 2-4 часов дня когда дети идут домой, собирают небольшие группки детей и следят чтоб их пропустили, ставя знак «стоп». Не сильно мешает трафику, но дети живы. Кстати, получение прав в Австралии занимает 4 года, вы можете водить, но с сильными ограничениями на скорость и машину. Еще есть 12 баллов на 3 года, за каждое нарушение они снимаются в среднем от 2-6 за раз. Если кончатся то права забирают. Поэтому не спешите менять русские права, если приедете в Австралию, без надобности, балы действуют только на местные права.

Ну и мое самое наболевшее, как ярого фаната JDM, это правила модификации машин. В теории почти весь моддинг и тюнинг машин, который влияет на ходовые характеристики, не предусмотренные производителем, не разрешены. Вы можете собрать себе машину, но делать придется в специальных местах, а потом нужно получить инженерный сертификат, короче дорого, долго, а я может только мелочь меняю. А если есть ребятки, которые хотят запилить в ведро могучий JZ, воткнуть огромный гаррет и с диким турболагом валить боком, то к сожалению Австралия не для вас, ну или вам нужно много денег. Доходило до абсурда, ездил с запасным глушителем в багажнике (гаража не было чтоб кго оставить), потому что 2 раза за пол года браковали и заставляли меня менять глушитель на заводской +$250 штрафа каждый раз. Но это самое простое, что могло произойти, если турбину/интеркулер забракуют, то это намного сложнее. Но, у меня было 3 JDM машины и только были проблемы с глушителем. Слышал истории когда машины конфисковали по причине модификаций, но в общем не так страшно, просто сам факт таких строгих правил не нравится. А по большому счету, культура быстрых машин в Австралии процветает.

Давать на руку полицейским это самоубийство, отговориться можно, чем моя жена пару раз пользовалась.

Зато очень радует равенство перед законом, деньги, связи и родственники вам не помогут, но и сажать тут не очень любят, поэтому до тех пор пока вы не совершили тяжкое преступление и у вас это не рецидив, рассчитывайте на гуманное наказание. Полицейские в основном очень доброжелательные и понимающие, поэтому ведите себя по человечески и проблем не будет. Основное правило, не мешай другим и никто тебе не помешает. Из преступлений в Австралии в основном мелкие кражи, насильственных преступлений очень мало.

Еще от Русских друзей часто слышу недовольства про правила касаемо домашних животных. Выгул собак без поводка только в специальных парках, если вы снимаете жилье, а как мои читатели знают это 50% населения, то скорее всего там нельзя держать животных. Перевоз, прививки, паспорт И так далее кажутся многим излишним.

Также, при заполнении декларации на въезд у вас спросят «участвовали ли вы в геноциде» или являетесь ли вы «военным преступником», что как мне кажется, является тратой чернил и не думаю, что хоть кто нибудь там ставил галочку. В Австралию нельзя провозить ничего растительного или животного, так как они очень берегут местную флору и фауну, а она очень хрупкая и уникальная.

Я как нибудь отдельно напишу про то каково это жить когда все вокруг тебя может убить и расскажу про всё ядовитое. Хотя моя мама умудрилась провести 2 кг домашнего сала и колбасу. Был комичный случай когда Джонни Депп с женой не заполнили бумажки на своих собак и в Австралии им сказали, что собак изымут и усыпят, так как это контрабанда, в итоге был большой скандал, в основном смеялись над Австралией.

В разных источниках информация отличается, но в среднем 50% населения имеют по крайней мере одного родителя иммигранта. А в данный момент примерно четверть населения была рождена не в Австралии. Вот где на самом деле понаехали, но в Австралии с этим проблем мало, инциденты конечно бывают, но очень мало если учитывать количество приезжих. Так сложилось, что большинство приезжих пытаются ассимилироваться, а Австралийцы только в этом помогают. Также, половина населения живет в 2 х городах, это Сидней и Мельбурн, так что с другими культурами приходится сталкиваться. В одном посте я уже упомянул районы с преимущественным заселением какими либо этническими группами, к сожалению там почему-то заметили только плохое. У меня за период моего проживания тут довольно сильно поменялись взгляды, это касается расы, языка, привычек, да и в общем отношения к людям.

Простой пример, раньше когда я курил я мог легко плюнуть на пол, конечно до откровенного быдлянства не доходил и в общественных местах не плевался, но во дворе или прогуливаясь, вполне мог. Тут за пару месяцев перестал и теперь это кажется диким. Или например, уборка за своей собакой, вот почему у нас не убирают за своими питомцами? А тут попробуйте так, вам быстро объяснят, что это неправильно и в первую очередь другие владельцы собак. Не буду останавливаться на этой теме, дабы ни у кого не подгорало. Я понимаю, что плеваться не считается нормой и некоторые за собаками убирают, но это не является чем то необычным и встречается постоянно.

А вот если некоторые нации едят руками или не считают зазорным пустить отрыжку, то мы кричим про низкую культуру и недоразвитость. И кстати, многие Австралийцы не считают нужным сдерживать газы, меня до сих пор от этого передергивает. Хотя это было просто про разное восприятие культур, люди живут мирно и тут безопасно если самому не искать приключений. Конечно как и везде есть не очень хорошие районы, наркоманы и алкаши и нет 100% гарантии, что в переулке не дадут по голове. Но статистически шансов мало, да и полиция работает не плохо. К слову первыми полицейскими в Австралии были 12 заключённых, которые лучше всего себя вели.

Еще играет роль качество иммигрантов, например из Азии едут далеко не самые бедные и необразованные представители и из остальных регионов также. В 90-00х были очень свободные иммиграционные законы и очень много неквалифицированных иммигрантов приехало сюда. Есть довольно большое количество иммигрантов, которые находятся внизу экономической лестницы. С текущей минимальной оплатой труда в $18 час, даже самые простые работники могут жить достойно. В Австралии экономическое и классовое разделение минимально. Деньги играют намного меньшую роль нежели в России и не являются показателем чего либо. Тут нет предвзятости или надменности если вы работаете руками, а часто наоборот. Твоя машина, квартира, образование не имеют значения в обычном общении как со знакомыми так и с чужими людьми. Кстати в Мельбурне намного больше Русских приехавших в 90х, я часто езжу в командировки и Мельбурн не исключение, так я узнал, что там много таксистов русскоговорящих. Почти все из СССР приехавшие сразу после развала, поэтому если формально, то многие не этнические Русские.

На сегодня все. В данный момент думаю про следующие темы. Расскажу про живность Австралии, так же хотел рассказать про кемпинг, природу и как Австралийцы отдыхают. Еще в планах написать про культуру алкоголя, а пьют тут много. Если нужно раскрыть уже написанные темы или есть пожелания то пишите в коментах.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейские в основном очень доброжелательные и понимающие, поэтому ведите себя по человечески и проблем не будет.


заплакал


ТС, расскажите про медицину. вакцинации, ведь очень много ядовитых насекомых

так же как боритесь с живностью в домах, сетки, яды и тд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на тему штрафов мое мнение, сам я водитель с более чем 10 летним стажем и примерно 200к км. Когда 4х полоска за городом с отбойником посередине, прямой участок и знак 80 - какого хуя? тут можно 120 ехать безопасно. А иногда на узких улочках и 40 - уже перебор, слева школа, справа пятерочка, через дорогу бегают еще не умные и уже не умные, да еще газель так припарковалась на выезде, что водителю чтобы увидеть слева дорогу нужно полкапота вперед вытащить. Но на загородной трассе 90 все таки слишком устаревшее ограничение, особенно на 4х полосках, где не нужно выезжать на встречку, чтобы обогнать арбузовоз перегруженый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сделать принудительное голосование- насилие над личностью и тоталитаризм.

Автор поста оценил этот комментарий

Сплюнуть в собственном дворе это дикость, а пердануть в обществе это культурные особенности

Непредвзято

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Также, при заполнении декларации на въезд у вас спросят «участвовали ли вы в геноциде» или являетесь ли вы «военным преступником», что как мне кажется, является тратой чернил и не думаю, что хоть кто нибудь там ставил галочку.


Ненуачо. Когда во время ВМВ в США обязали иностранных шпионов регистрироваться - несколько немецких шпионов пришли и дисциплинированно зарегистрировались. Также в нескольких штатах ты по закону обязан уведомить полицию о том, что собираешься совершить преступление

раскрыть ветку