Электронный документооборот

Я работаю в службе, которая занимается документами по поводу присвоения кадастровых номеров земельным участкам.


По долгу службы делаем для людей документы, к примеру, проект отвода земли в собственность.


Происходит это так (максимально схематически):


1. Получаем у госорганов всякие разрешительные справки, ксерокопии у заказчиков и т.п.


2. В специальной программе делаем пакет документов.


3. Отдаем готовые, распечатанные, заверенные всеми штампами и нашими подписями документы заказчику на подпись. Он подписывает и возвращает доки нам.


4. Сканируем все сорок-пятьдесят страниц проекта.


5. Отправляем полученный ПДФ онлайн на согласование, по итогу которого нам приходит на электронную почту "понтовый документ" о том, что да, все ок.


И тут начинается самое интересное.


6. Мы идем в местные госорганы, где нам выдают распечатанный "понтовый документ", да, тот самый, что и у нас на почте есть. Только на нём теперь стоит штампик учреждения, что копия верна.


7. Дальше мы, блядь, сканируем этот "понтовый документ", вставляем его в наш ПДФ файл (за каким хреном мы не можем вставить в ПДФ тот док, который пришел нам на почту - настоящее ХЗ, ведь он есть в системе и никакого смысла заверять его просто нет, он уникален как отпечаток пальца, с номером и штрих-кодом) и наконец -


8. Регистрируем в том же госоргане.


Все это, дамы и господа, называется "ЭЛЕКТРОННЫЙ документооборот".

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не один :)

Звонит мне недавно девушка из одной очень важной организации "вам необходимо сдать форму 100500". Я такой "мадам, же сель ву пле, все будет!" Быстренько на принтере ее шлеп, печать "фыдыщь!" и понес. Прихожу и такой гордо "вот она!"

Мадам "о боги, я утомлена вами, у нас же Электронный Документооборот, вы дремучий невежда!" Я такой "горе мне, пойду отправлю вам этот документ в цифровом виде да с печатью электронной с сайта Госуслуг". Дома быстренько отправил и занялся своими делами. Звонок на следующий день "зайдите к нам и печать захватите" 0_о

Приезжаю и картина маслом: мои документы(один в один то что я принес днем раньше), распечатанные на бумаге, мне дают что бы я поставил свою печать (рука лицо). Поставил печать и гордо ушел в закат.

Как в анекдоте: когда в офисе закончилась бумага, электронный документооборот прекратился :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята! О чем мы говорим! Какая ЭЦП? В наших поликлиниках государственных уже вводят электронные мед карты, а оплатить платные услуги картой нельзя!
Еще меня добивает - берёшь квитанцию, идёшь в сбер, оплачиваешь, с чеком идёшь обратно.
А с ЭЦП там тоже ещё те пляски.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Электронный документоёбанарот
3
Автор поста оценил этот комментарий

до тех пор, пока не заработает цифровая подпись, которая будет иметь ту же юридическую силу, что и мокрая печать на бумажном документе, такой процесс будет иметь право на свое существование

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В администрациях ещё хуже, приходит письмо по мсэд, его распечатывают, всем расписывают, у всех в отделах кому расписали хранится в архиве, когда готовится ответ, он отпечатывается на бланке подписывается сканирует с подписью, но отправляется письмо без подписи по мсэд