Электрика не обманешь

По мотивам этого Как нужно воровать электричество поста. Работаю электриком на заводе. В этой профессии на любом месте овердахера интересных моментов, но рассказ про один.

На первом этаже производства есть скромный мужской туалет на одну персону. И вот повадился кто-то воровать оттуда лампочки. Лампа обычная, 220В под 27цоколь мощностью 40-90Вт ( какую поставил та и стоит). Завод, как бы понятно что люди воруют. Но ходить через день вкручивать новую лампочку всё же надоело ( если так лампочки нужны подошли бы, мы бы дали с десяток без проблем).

Было решено поставить перед лампочкой понижающий трансформатор 220/36 ну и лампочки ставить 36вольтовые.

Воровать продолжили, однако через неделю заходит один работник к нам на консультацию : " подскажите пожалуйста, вот я вкручиваю лампочку дома, включаю свет а лампочка сразу перегорает и так я уже с пяток ламп спалил".

Ну здравствуй родной, как мы тебя долго ждали))))))

128
Автор поста оценил этот комментарий
Нас самом интересном месте закончили пост. А дальше? Провели задержание? Удар с разворота в носяру? Трансформатором в поддых? Как дальше развивались события?
раскрыть ветку
179
Автор поста оценил этот комментарий

Служил я в советской армии в тяжёлые для страны времена 91-93 год. И среди прочего дефицита стали лампочки. Они просто перестали поставляться в часть. Ну и в караульном помещении на потолке из десятков лампочек горела одна-две. А тут Прибалтика удила закусила и стали оттуда выводить воинские части. И вывели к нам часть автомобильной техники. И я будучи в карауле при размещении этой техники на новой стоянке нашёл коробку с лампочками. Ну и нисколько не задумываюсь приволок её в караульное помещение и сказал молодым, чтобы вкрутили лампочки в потолок. Когда вкрутили, то радостно щёлкнул выключателем и было очень весело. Уж ни помню на какое напряжение были эти лампочки, но даже в голову не пришло почитать, что на них написано - лампочки как лампочки.

раскрыть ветку
312
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый какой то вор. Не проще было приносить свою сгоревшую взамен рабочей? И не возникало бы вопросов еще долго. Ну перегорела, ну бывает.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на жилфонде, хрущевки, ленпроект  все дела.

Задрали таскать лампочки из подъездов. Начали мы их красить,  свежую коробку открываешь и прям по колбам сверху мазюкаешь краской. Иии один хрен нет нет, да и пропадет лампа и светильника. Как то раз я пришел на заявку, в туалете свет не горит, ну иду проверять. И что я вижу в патроне? Лампочку блять нашу крашеную, чел даже не париться вызывая электромонтера  и не выкрутить заранее лампу. Пздц.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если воровали постоянно то их нужно либо складировать либо использовать. А как видно в концовке поста он их использовал. Но вопрос как можно тратить столько лампочек остаётся открытым.
раскрыть ветку