«Экономьте электроэнергию!». СССР, 1963

Художник Марк Абрамов

«Экономьте электроэнергию!». СССР, 1963 СССР, Плакат, Советские плакаты, Экономия, Электричество, Энергия, Сатира

Искусство плаката

935 постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с Часом Земли. Типа на час все свет выключили, зато потом резко все включили, а кто-то и спецом яркую иллюминацию делает. Нагрузка на сети возрастает многократно, что тоже увеличивает расход энергии, чем если бы просто пользовались электричеством этот час. Зато "поучаствовали в акции за экологию")

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во, еще в СССР говорили об этом. Сейчасситуация точь в точь. Нам вводят нормативы на потребление электроэнергии, требуют, чтоб граждане экономили, за лишний киловатт дополнительные деньги снимают. И в то же время все больше домов снабжают ночной подсветкой. Иллюминация на каждом почти доме. Ладно бы улицы подсвечивали, была бы польза для пешеходов, а то ж "для красоты" прожекторами по стенам бьют. А мы все через налоги оплачиваем.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
во. в тему будет. соседей ниже этажом спрашиваю : вы зачем свет на площадке выключаете? ведь платите за эту лампочку как за прожектор. да хз, отвечают, на уровне рефлекса ещё в СССР вбили. для понимания, в подъезде сумерки и днём то.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

— А мы вот, — Эвдианем хихикнул, — за каких-то сто лет половину лесов извели на газеты, в которых доказывали, что леса наши неистощимы. А вторую половину — тоже на газеты, в которых призывали беречь лес. Ну и еще на упаковку.

© Сергей Другаль