Экономная экономика.

Всем привет!

Это мой первый пост поэтому прошу не кидать камни :)

Каждый день мы сталкиваемся с акциями и скидками. Что делать если попалось действительно выгодное предложение ? Правильный ответ-покупать. Предлагаю рассмотреть ситуацию с лампочками, допустим попались в магазине лампочки по реально низкой цене (пусть будет 5 рублей за лампочку, при стоимости литра молока 50р). Сколько купить лампочек ? 1, 2, 10, 50 ? прошу высказать свою точку зрения, и ваш вариант поведения. А в данном посте предлагаю рассчитать. Предположим что я зарабатываю 20 тр, из них половина уходит на еду, еще 5 это ком услуги, одежда. Остаток 5 тр в месяц, на эти 5 тр можно сходить 4 раза в бар (как раз каждую субботу), положить в банк под 9 % годовых, или например взять какой-нибудь кредит и отдавать эти 5000 ежемесячно за него. Вернемся к нашим лампочкам, в таких условиях я теоретически могу позволить себе покупку 1000 лампочек, но во-первых я столько не потрачу (зато буду ими обеспечен до конца жизни), во вторых такой объем необходимо где-то хранить, возможно придется выделить угол в гараже под это дело или занять ими всю темнушку, данный вариант развития событий накладывает материальные издержки (утрированно коммунальные платежи за помещение где будет храниться этот объем). купить 5 лампочек ? но предложение слишком выгодное и еврей внутри меня не простит, значит надо брать столько сколько надо! Гениальное умозаключение осталось только посчитать сколько же мне надо лампочек и нужны ли они мне вообще... Предлагаю взять отметку 3-5 лет и посчитать расход именно на этот период (у меня получилось примерно 50-100 лампочек, возьму золотую  середину - 75 штук) поэтому я готов приобрести 75 штук. Но данный объем попрежнему не поместится на выделенной для него полке и мне придется искать доп пространство для хранения (на моей полке поместится примерно 40-50 лампочек), значит берем 40 лампочек! Итак родился простой алгоритм:

1) проверяем сколько продекта мы сможем потребить за период срока годности (если он превышает 5 лет то ограничимся 5 годами)

2) оцениваем наши возможности по хранению

3) оцениваем наши текущие материальные лимиты

и исходя из этих трех берем минимальный объем :)


ПС на самом деле пост просто размышления сколько мне купить туалетной  бумаги по акции или макарон :)  

Автор поста оценил этот комментарий
Купить в два раза больше чем надо прям сейчас. В случае упаковок (например лезвия для бритья) взять ту где цена за штуку меньше и не опустошит карманы. Оплатить картой с кэшбеком. Остальные деньги загнать на депозит. Иначе запасами всего подряд захламишь всю хату.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А быть с гречкой? Если я жру ее ведрами? Сколько самосвалов мне купить на пять лет?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл днём покушать в приличную кафешку. Счёт вышел около двух тысяч.

А ведь мог бы купить 400 лампочек.=(

Автор поста оценил этот комментарий

Что я только что прочитала?

P.S.- бери одну лампочку.

раскрыть ветку