Эх, медицина!

Прочитал тут пост "Скорая бесплатная помощь", и что-то зацепило. Очередной врач или фельдшер "скорой" сетует, что при вызове к ребенку ночью, их не встречают у подъезда с оркестром и ковровой дорожкой. Мать ребенка не при параде, а ребенок, устав ждать врачей, уснул, и теперь не очень хочет осматриваться. И тезис поста тоже стандартный. Мол если бы вызывали за деньги, то и отношение было бы другим. Так вот, уважаемые, а иногда и не очень врачи. Ваш вызов для меня отнюдь не бесплатен. Я плачу налоги, часть из них поступает в ФОМС, и именно из него выплачиваются ваши зарплаты. Вы не рабы на галерах. Вы добровольно подписываете трудовые соглашения, и если оплата вашего труда вас не устраивает, вы спокойно можете уволиться. А пока этого не случилось, будьте добры выполнять свои профессиональные обязанности. Никто не заставляет вас вкладывать в свой труд душу и сердце, времена сейчас не те. Но вот строго следовать инструкциям уж извольте.

Позволю себе ссылку на тот пост. Ах, мать ребенка встретила врачей в мятой ночнушке, от нее пахнет потом и нечищенными зубами. И что? У тебя нет маски и одноразовых перчаток? Ах, домофон не открывают. Но если тебе диспетчер прямо указывает обзвонить соседей, то почему ты считаешь себя вправе " неспешно покурить, пообщаться с прохожими и уехать". В одном из своих первых постов писал, что в молодости работал горноспасателем. Долго работал, более 10 лет. Так вот, наш врач отряда, прекрасный кстати мужик, имел хорошие связи на городской станции скорой помощи. И он организовал для командиров отделений своего рода стажировку. Раза два или три, в свои выходные, по очереди, мы дежурили на "скорой" в качестве, а хрен его знает в каком качестве. Принести чемодан с укладкой, носилки, спустить больного в машину, к оказанию помощи нас естественно не допускали. Еще тогда я заметил разницу в подходах к вызовам в пожарно-спасательных подразделениях, и на "скорой". Если у нас нормативом на выезд дежурного отделения была 1 минута днем и 2 ночью, и не важно пожар это в шахте, или банальная сработка сигнализации, 4-я за день, в парокотельном цехе. И попробуй не уложись в норматив. А на "скорой" частенько это было примерно так: "Света, че там? Температура? Давление? Ну сейчас, только чай допьем. Мальчики сидите, успеем."

Сплошь и рядом, особенно часто здесь на пикабу, медработники сетуют на необоснованность вызова скорой. Из многочисленных дискуссий, в том числе и с моим участием, я узнал, что давление 200х140, внезапная потеря пространственной ориентации и спутанное сознание у пожилой женщины, это не повод для вызова скорой, это всего лишь гипертонический криз и старческая деменция. На самом деле это был ишемический инсульт, женщиной этой- моя мама. А реальную бригаду скорой помощи я так и не смог в этом убедить. И доставил маму в больницу на такси, выдержав отдельный бой в приемном покое. Совсем недавно другой автор убеждал меня и пикабушную общественность, что температура 41, которая не сбивается обычными НПВС, это тоже не повод. Хочу спросить, а что тогда повод? "Кровь, кишки, распидорасило"? Так такие происшествия в моем городе к счастью случаются не часто, по крайней мере не каждый день. И что, все остальное время медработники должны проводить на станции, за просмотром телесериалов и светскими беседами? Все это заставляет вспомнить бородатый анекдот, когда тренер российской сборной по футболу говорит игрокам:" Блядь, ну не умеете играть, так хоть боритесь, бегайте!" А капитан отвечает:" Ну тренер, ты не прав, нам может завтра с бразильцами играть, а мы уставшие!"

Изредка встречаю здесь посты сотрудников пожарной охраны. Служба у них тяжелая, риск для жизни совсем неиллюзорный, уж поверьте, знаю, о чем говорю. И платят им не так чтоб сильно много, а в невоенизированных частях, которых тоже дохрена, так и вовсе преступно мало. Но что-то я ни разу видел жалоб типа, приехали на вызов, а там всего-то дым из окна, и не встречает никто. Пришлось самим дверь вскрывать, а там площадь возгорания всего-то метра полтора, и чего вызывали, сами чтоли залить не могли! Ну совсем народ охренел, у нас может сейчас завод химический бахнет(к несчастью случалось, и жертв среди тушил избежать не удалось), а мы тут сраную дачу тушим.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребёнок уже спит счастливо, а родственники вызвали скорую, а сами не чешутся, то может и нет причины ту самую вызывать? Или бабушка наконец приняла прописанные таблетки и головушка в норму пришла. Есть неотложка, поликлиника.

А когда реальный пиздец (то самое давление, которое не сбивается, температура, которая не сбивается, кровь-кишки), то обычно делаешь все, что бы скорая не блуждала и не искала способ проникнуть в квартиру.

Вызывать пожарных на подгоревшую кастрюлю как бы тоже не нормально. МЧС тоже на спасение застрявшей ноги в табуретке гонять не хорошо, если её можно сломать самому.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги - налогами, но если у вас критический случай, то почему сложно помочь скорой быстрей попасть к вам? Не должны врачи обзванивать соседей и просить их пропустить. У врачей задача приехать и оказать помощь, но никак не решать квест по прохождению в крепость...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
На госуслугах можно заказать детализацию выплат ОМС за медицинскую помощь, так вот вызов скорой 1500 рублей, приём у врача 450р., госпитализация в стационар на 10 дней 45 000 р. Ничего бесплатного нет!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей, столько и мнений. Есть и больные ох..вшие  в край и врачи такие. Но есть и хорошие врачи, и нормальные пациенты.Это уж кто на кого нарвётся.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"А пока этого не случилось, будьте добры выполнять свои профессиональные обязанности"     будьте добры и Вы, вызывая скорую, обеспечить ей возможности выполнить профессиональные обязанности..