Эгоизм

Эгоизм - естественное состояние любого живого существа. Стремление обеспечить себя является основой выживания любого биологического вида. И ТРЕБОВАТЬ, чтобы человек что-то сделал ради вас, чем-то пожертвовал ради вас - огромная претензия на его собственную жизнь. Но человек - не просто животное, влекомое только лишь инстинктами. Это существо с высоким духовным потенциалом, который нуждается в развитии. Во вселенной существует "закон жертвы" - Великий закон, согласно которому живое существо получает что-то, какое-то благо, отдавая в замен что-то, совершая какой-то ПОСТУПОК. Это даёт импульс к духовному развитию. Таким образом эгоизм уходит в сторону, когда человек делает ОСОЗНАННЫЙ выбор в сторону самосовершенствования.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Во вселенной существует "закон жертвы" - Великий закон " - нет такого закона. И никогда не было. Не выдумывайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вам блять вселенная лично про закон жертвы рассказала? нет такого закона. есть закон причинно следственной связи. у любого поступка есть последствия. это еще кармой называют. чувак ты сейчас такой бред принес просто, ты вообще сам его пытался как то логически осмыслить? благо, полученное в ответ на какой то поступок, дающее импульс к духовному развитию.. блять, что? серьезно? эгоизм вообще никаким боком не относится к самосовершенствованию. хватит, хватит блять путать эгоизм и эгоцентризм, вы блять, диванные философы хуевы, прочитали предисловие к какой нибудь заумной книжке, которую даже не поняли, но уже рветесь нести этот свой "свет озарения" в массы. сука как у меня печет от таких как ты..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут сказал пикабушник @wechnaya, действительно: и?

Какой вывод? Предложения?

Или это просто резюмирующая констатация факта из первых страниц учебника по социологии?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голосую за эту банальность. И?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоизм - естественное состояние любого живого существа.

Чушь. Эволюция нам наглядно показывает, что преимущество в борьбе за существование приобретают именно общественные животные, то есть те виды, у которых преобладает не эгоизм, а взаимопомощь, альтруизм и самопожертвование. Так что не надо тут, понимаешь, про "естественное состояние".

И человек достиг своего положения доминирующего вида именно как общественное животное.

Это существо с высоким духовным потенциалом, который нуждается в развитии. Во вселенной существует "закон жертвы" - Великий закон, согласно которому живое существо получает что-то, какое-то благо, отдавая в замен что-то, совершая какой-то ПОСТУПОК. Это даёт импульс к духовному развитию. Таким образом эгоизм уходит в сторону, когда человек делает ОСОЗНАННЫЙ выбор в сторону самосовершенствования.

Вы бы, вместо того, чтобы рассусоливать чёрт-те пойми о чём, дали бы лучше нормальное определение человека, где раскрывается его сущность:

Человек есть животное общественное, трудящееся, говорящее и разумное.

раскрыть ветку